Однодневные туры в Финляндию «Санкт-Петербург — Хямеэнлинна»

Описание тура

Приглашаем вас посетить город Хямеэнлинна, совершить шаг из современности в средневековье. Хямеэнлинна считается самым старым «внутренним» городом Финляндии. В 1639 году Питером Брахе был пожалован Хямеэнлинне статус города и торговые привилегии. Из истории известно, что статус города получали только поселения на побережье. Таким образом, Хямеэнлинна был первым не портовым городом, удостоившимся такой чести. А в 1862 году в городе состоялось открытие железной дороги, соединившей Хямеэнлинна со столицей страны. За сотни лет до этого события на месте города существовало торговое поселение. Самое же первое поселение на месте современного Хямеэнлинна возникло еще в каменном веке. В окрестностях города были обнаружены остатки древних укреплений.

Интересен тот факт, что до середины 13 века местечко Хяме платило дань Новгороду и называлось по-русски Емь. В 18 веке началось строительство замка Хяме и поселение стало активно развиваться, а область надолго перешла в руки шведов. Сейчас замок является не только исторической вехой, но и культурным наследием, бережно хранимым городом Хямеэнлинна. Да и самая древняя крепость в Финляндии – замок Кроноборг или Тавасборг – находится тут. Интересна его история, да и сам замок потрясает своим внушительным, устрашающим видом. В нем музей-тюрьма и музей посвященный истории артиллерии, начиная с 15-ого столетия и до настоящего времени. В экспозиции более ста орудий из 13 стран. Представленная в Артиллерийском музее в Хямеенлинна экспозиция российских орудий - самая большая за пределами России.

В этом городе родился известный финский композитор Ян Сибелиус. Его дом-музей находится прямо в центре Хямеэнлинны. В доме бабушки великого композитора и по сей день звучит волшебная музыка, во многом благодаря которой мир узнал о прекрасной стране Финляндии. Сибелиус провел двадцать лет в Хямеэнлинна, где и написал свои первые композиции. В честь композитора в городе Хямеэнлинна названа улица и парк с бронзовым памятником Яна Сибелиуса.

Советуем также прогуляться по парку Ауланко в Хямеэнлинне - романтика и роскошь для влюбленных на берегу озера. Создавался Парк Ауланко в период с 1883 по 1907 гг. Самый романтический парк Финляндии расположился на холме у озера Ауланко. Он появился на свет не случайно. Его основал богатый промышленник города Хямеэнлинна Хуго Стандершельд, который пожелал подарить всем влюбленным чудесное место уединения, где раскинулись тенистые аллеи. Скрытые от любопытных глаз тропинки ведут к изящным беседкам и декоративным прудам.

Программа тура

  • 26 января, пятница
    • Отправление 
      123:59 — Ст. м. «Площадь Ленина»
      200:04 — Ст. м. «Черная Речка»
      300:09 — АЗС Шелл на Приморском пр.
      400:29 — Сестрорецк, «Ватрушка»
      500:34 — г. Сестрорецк, «Таймаут»
  • 27 января, суббота
    • Трансфер Санкт-Петербург — Хямеэнлинна
      • Пересечение таможенного поста «Торфяновка» (примерно 1 час)
      • Посещение магазина Duty Free (без алкоголя, и если позволяет время)
      • Бытовая остановка на заправке АВС (туалеты, минимаркет, кафе)
    • 10:00 —  Хямеэнлинна
      • Путевая экскурсия по Хямеэнлинна (1 час)

        Замок Хяме (Кроноборг)– средневековый замок (середина XIII века), на данный момент восстановлен внешний вид конца XIX века. На территории расположены исторический, тюремный музеи.

        Смотровая площадка на холме Ауланковуори и многое другое.

      • Замок Xяме (Кроноборг) (по желанию) (1 час)
        Музей артиллерии Музей-тюрьма
      • Свободное время, магазин ЛИДЛ

        Военный музей, расположенный рядом в замком Хяме,

        Дом-музей Яна Сибелиуса, где в 1865 году родился знаменитый композитор или поскетить магазины и прогуляться по городу.

        Дом музей Паландер, в котором представленбыт буржуазии XIX века.

    • Около 23:00 — Возвращение 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в автобусе туристического класса
Обзорные экскурсии
Услуги гида -сопровождающего

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Билеты в аквапарки, музеи и т.д.
Оформление Шенгенской визы — 11 900 ₽ руб или страховки

Распечатать