Туры в Эстонию "Нарва-Пюхтица - Святое место"

  • Нарва башня

Описание тура

Женский провославный Пюхтицкий монастырь расположен в 50 км. от Нарвы на горе, которая носит название Куремяэ (Журавлиная гора). Пюхтицкой, то есть Святой, гора стала называться после события, о котором так повествует предание: «Ранним летним утром пастух-эст увидел на Журавлиной горе величественную Деву в дивном лучезарном сиянии… Пресвятая Богородица освятила Своим пришествием ключевой источник у подножия горы, а на месте Своего явления оставила в расщелине дуба в благословение икону Своего Преславного Успения». Для хранения святыни была выстроена сначала часовня, затем церковь, а впоследствии (в 1891 году) основан женский монастырь.

«Идите в Пюхтицу, там три ступени до

Царства Небесного. Обитель эта будет стоять

до пришествия Господня, а вы, сестры, не будете

испытывать особенной нужды во всем».

св. Праведный Иоанн Кронштадтский

Программа тура

  • 01 мая, понедельник
    • Отправление 
      106:30 — Ст. м. «Площадь Ленина»
      206:55 — Ст. м. «Московская»
    • Около 11:30 —  Нарва
      • Завтрак в кафе (по желанию, доп. плата 4-8 Евро)
      • Экскурсия по городу (1 час)
        Ратуша, Православный собор Воскресения Христова, смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на две крепости.
      • Свободное время
        Торговые центры ASTRI и FAMA
        Самостоятельное посещение Нарвской крепости
        • ИЛИ экскурсия в Пюхтицкий монастырь
      • Переезд в Пюхтицкий монастырь, прогулка по монастырю

        Знакомство с монастырём начнем с засохшего ствола священного дуба , которому поклонялись местные жители ещё в незапамятные времена. Именно в ветвях этого дуба была явлена чудотворная икона Успения Божией Матери. Рядом с дубом — самое старое из монастырских строений — деревянная кладбищенская церковь в честь свв. Николая Чудотворца и Арсения Великого . Тут же — сестринское кладбище с одинаковыми рядами белых металлических крестов.

        От кладбища поднимемся по дорожке, которая ведет к Святым воротам.

        Территория монастыря окружена стеной, возведённой из дикого камня и кирпича в традициях русского крепостного зодчества. Полюбуемся на росписи, украшающие Святые ворота: они посвящены явлению на Журавлиной горе Пресвятой Богородицы и изображают небесных покровителей обители: свв. Иоанна Кронштадтского и Блаженной Ксении Петербургской . поднимем взгляд и полюбуемся росписью свода арки Святых ворот: на Покров Пресвятой Богородицы.

        За воротами нам откроется во всём своём величии громада Успенского собора.

        Монастырский сад прекрасен в Пюхтицах в любое время года. В саду теряются сестринские корпуса и здание трапезной с церковью св. Симеона Богоприимца и св. пророчицы Анны . Рядом с трапезной — знаменитые пюхтицкие поленницы. Монастырскмй хлеб, квас, мед и др. возможно купить в окошечке трапезной церкви.

        Дорожка поднимается дальше вверх — на Святую гору. Здесь погребён один из благодетелей монастыря — русский государственный, общественный и культурный деятель, губернатор Эстляндии князь Сергей Владимирович Шаховской. Его вдова — княгиня Елизавета Дмитриевна Шаховская — поставила храм во имя преподобного Сергия Радонежского с усыпальницей князя. Спустя 45 лет она сама нашла здесь последний приют.

        Знакомство с монастырём мы завершаем у Святого источника. В любое время года здесь можно набрать воды и искупаться в построенной над ручьём купальне.

    • Около 23:00 — Возвращение 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в автобусе туристического класса
Обзорная экскурсия по Нарве
Экскурсия в Пюхтицкий монастырь
Услуги гида -сопровождающего

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Билеты в аквапарки, музеи и т.д.
Оформление Шенгенской визы — 11 900 ₽ руб или страховки
Завтрак в Нарве (4-8 Евро)

Распечатать

Свежие отзывы туристов

Андрей Ф. о туре 14 сентября 2019 г.
--
-
Ok
Ok
+
++
Выше всяких похвал
Вячеслав Ч. о туре 04 января 2020 г.
--
-
Ok
Ok
+
++
Выше всех похвал,хотим еще летом поехать.
Вера П. о туре 16 ноября 2019 г.
--
-
Ok
Ok
+
++
Здоровская нетронутая цивилизацией природа на территории Пюхтинского монастыря погрузила достаточно сильно, не смотря на то, что я далека от религии. Особенно понравился хлеб, который монахини выпекают в монастыре. Окунулась в местный источник! Это очень бодрит и освежает, не смотря на то, что на улице было туманно и довольно прохладно.
Даниил Ч. о туре 16 ноября 2019 г.
--
-
Ok
Ok
+
++
В целом тур хороший, пространство возле монастыря очень атмосферно, есть возможность окунуться в источник и просто насладиться видами монастыря. но хотелось бы, чтобы у Гидов всегда был запасной план действий на случай задержки на границе. В телефонной рассылке был дан мобильный телефон с опечаткой в одну цифру, что вызвало массу вопросов и нестыковок по времени.
Наталья А. о туре 20 июля 2019 г.
--
-
Ok
Ok
+
++
Тур неплохой, за эти деньги. Особенно порадовала возможность посетить монастырь в котором не была много лет. Но времени мало на осмотр, успели только бегом пробежать по территории. Но, влюбом случае освежить воспоминания было приятно.