По следам Суворова. Боровичи-Кончанское

Описание тура



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


07:30
 Отправление из Санкт-Петербурга ул.Звенигородская, д.5 (ст.м. Звенигородская)

Трассовая экскурсия. Прибытие в город Боровичи.

Обзорная экскурсия по городу Боровичи.

Впервые Боровичи упоминаются в летописях XV века под названием "Боровичский погост". Столетием позже поселение стало именоваться Боровичским рядком, население которого в большинстве своем занималось торговлей и промышленностью. Также в селении занимались лоцманством - проведением судов по порожистым участкам реки Мсты. А еще история города связана с А.В.Суворовым - великий русский полководец отбывал ссылку в селе Кончанское, недалеко от Боровичей, и оттуда же ушел в поход через Альпы. Также город тесно связан с огнеупорной промышленностью - в XIX столетии в окрестностях были обнаружены залежи серого колчедана, извести, бурого угля и огнеупорных глин.
Во время экскурсии мы увидим арочный мост через Мсту, визитную карточку города; деревянное здание вокзала; посетим Свято-Духов Иаковлев монастырь, основанный в XIII веке. Из построек монастыря с момента основания сохранилась каменная Соборная церковь сошествия Святого Духа и действующий святой источник.

Интерактивная экскурсия «Пять историй любви» с элементами театрализации по музею истории города Боровичи.

Вам преподнесут историю города через судьбы людей. В каждом зале музейной экспозиции звучит история любви  по страницам писем, личных дневников юных барышень,  кадетов, генералов, промышленников  и деловых боровичан разных эпох.  Это признания в любви к любимым,  близким и  к Отечеству. Вы станете участниками исторических вех и событий города. 

Музей расположен в исторической части города Боровичи в бывшем здании дома купца Матвея Яковлевичуа Шульгина. Боровичский музей обладает обширной экспозицией, охватывающей период от каменного века до 1917-го года. О древней истории края свидетельствуют находки мстинской неолитической культуры; здесь хранятся украшения и бытовые предметы древних славян X – XI. Предметы восточной торговли повествуют о древнем торговом пути «Из варяг в арабы», куда входила река Мста – река полноводная, но своенравная, по порогам которой без опытного лоцмана не пройти. Во время увлекательной экскурсии по музею мы узнаем, чем славились Боровичи в разные периоды своей истории - это и промышленный центр конца XIX века, снискавший себе славу в Европе, и старинный купеческий город, память о котором до сих пор бережно хранится, и облик его и сегодня проглядывает в деревянных зданиях центра города.

Обед (по желанию, за доп. оплату), либо свободное время в городе

Переезд в село Кончанско-Суворовское.

Посещение усадьбы А.В. Суворова в с. Кончанское. Экскурсия по территории усадьбы с угощением "по-суворовски" - 50г водки и бутербродом с редькой (детям и не употребляющим алкоголь предложат чай с пирожком).

Усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское – единственное из сохранившихся ныне Суворовских владений. В XVIII в. с. Кончанское – суворовская вотчина. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. Это единственный музей А.В.Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами. Музей-усадьба включает следующие объекты: зимний и летний дома А.В.Суворова, здание бывшей церкви, построенное в 1901 году и используемое под экспозицию материалов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе, включающую картину-диораму "Альпийский поход А.В.Суворова".

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург. Остановки ст.м.Купчино и ст.м.Звенигородская.

 

В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов

- Все входные билеты по программе: Музей Истории города Боровичи, обзорная пешеходная экскурсия, Усадьба Суворова, угощение по-суворовски.


Дополнительно (по желанию):
- Организованный обед в кафе - 550 руб. Оплачивается при покупке тура, либо в день экскурсии утром перед отправлением. Меню стандартное комплексное (салат, суп, горячее с гарниром, хлеб, чай/морс).

Рекомендации:
- Удобная обувь

- Одежда по погоде

Распечатать