Фестиваль Корюшка идет

Описание тура


Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ



08:30
 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м Звенигородская (ул.Звенигородская д.5)

Трассовая экскурсия

Посещение Староладожского Никольского монастыря

Согласно преданию, обитель основана князем Александром Невским в 1240 году после Невской битвы, в которой участвовали в том числе и ладожане. Первые документальные свидетельства о Староладожском Никольском монастыре найдены в оброчных переписных книгах Обонежской (1496 г.) и Водской пятин (1499-1500 гг.). Среди построек монастыря выделяют­ся затейливые, вполне светского облика Святые ворота, выходящие к Волхову, а ря­дом - удивительная по своей необычности церковь св. Иоанна Златоуста. Церковь имеет детали в старорусском стиле, но в то же время напоминает романскую базилику. 

Посещение Староладожской крепости

Деревянная крепость была заложена в 870, а каменная - в 1116 году. За свою историю крепость неоднократно захватывалась, переходила из рук в руки и перестраивалась. Изначально крепость была поселением на берегу реки и со временем её расположение приняло стратегическое значение. В отличие от "северных" крепостей (Крепость Корела, Выборгский замок), Старая Ладога - это "русская" по духу крепость, окруженная монастырями и церквями. После скандинавов и славян поселение было захвачено варягами. В 860 году было разрушено из за междуусобных воин, а десятилетие спустя там построили первую крепость - деревянную с земляным валом. На ее основе развился типичный древнерусский город, пример которого можно встретить и в кино и в книгах. 

Посещение церкви Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Этот архитектурный комплекс был возведен в 1695 г. К монастырю благо­волила семья царя Бориса Годунова. На одном из коло­колов вылита надпись: «Лето 7112 (1604 г.) к Вознесению Господню и Рождеству Иоанна Предтечи на Малышеву гору в Ладогу слито два колоколы при благоверном государе царе и великом князе Борисе Федоровиче всея Руси и его благоверной царице великой княгине Марии…».

Переезд в Новую Ладогу

Фестиваль “Корюшка идёт!” пройдет 18мая 2023 года в г. Новая Ладога Ленинградской области. В этом году праздник корюшки будет посвящён 225-летию А.С. Пушкина.

Предварительная программа фестиваля будет опубликована позже. 

Город Новая Ладога соберет гостей и туристов. Гостям праздника будет предложена интересная и познавательная программа. Для любителей рыбной ловли пройдут состязания по добыче корюшки, для гурманов – мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки.

На ярмарке-продаже в «рыбацкой деревне» производители Ленинградской области и соседних регионов представят весь спектр рыбной продукции – от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыб, среди которых — кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие.

В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, где можно будет сделать самостоятельно памятный сувенир о фестивале.

Отправление в Санкт-Петербург

20:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Ломоносовская, ст. м. Звенигородская
 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов

- Все входные билеты по программе (Староладожская крепость, Никольский монастырь, Фестиваль “Корюшка идёт!”)  

Рекомендации: 

- Удобная обувь

- Одежда по погоде 

- На данной программе обед не предусмотрен, рекомендуем взять что-то с собой, в Новой Ладоге будет возможность перекусить на фестивале. 

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно

- Детям 5 - 11.99 лет и пенсионерам - скидка 100 руб.

Распечатать