Рускеала и Валаам 2 дня

Описание тура

Краткое описание:

Продуманная программа с посещением культовой святыни Северо-Запада России и знакомством с великолепной природой Карелии. 

Сначала - расширенная программа в культовом Горном парке “Рускеала”: прогулки вдоль Мраморного каньона и по лесным тропам, спелеомаршруты, активные развлечения и интерактивные площадки – у вас будет больше свободного времени в “Рускеале”, чтобы опробовать все предложения Горного парка. Потом - максимально полная программа на знаменитой святыне!

А перед отправлением на Валаамский архипелаг вы отдохнете в одном из лучших отелей города Сортавала!

 

// 1 ДЕНЬ

07:00 – Подача автобуса м. пл. Восстания

Меcто посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин "Буквоед"

07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:55 – Подача автобуса к м. Озерки

Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"

08:00 - Отправление автобуса от м. Озерки 

09:50 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерск

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе и немного передохнуть.

11:20 – Экопарк “Долина водопадов”

Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по специально созданной тропе (приблизительно 1 км.), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где Вы можете сделать красивое фото. 

  Крепость в г. Приозерск3:40 – Обед в городе Сортавала

Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед за дополнительную плату. Диапазон цен – 350-450 рублей.

15:10 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки –  каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…». 

На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по “Аллее сказок” оплачивается дополнительно порный по желанию.

16:00 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время

Горный парк Рускеала – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида.

Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. Чтобы ничего не забыть, во время прогулки можете заглянуть в список ниже: 

Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут:

  • Монферраново озеро,
  • Итальянский карьер и сад камней,
  • Светлое озеро с «дикими» тропинками,
  • заброшенный мраморный завод,
  • мраморные утёсы,
  • обзорные площадки,
  • гроты и штольни.

 

Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.

Водная прогулка по Мраморному озеру: Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.

Водная прогулка

Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.

Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.

Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

20:00 - Выезд из горного парка “Рускеала”

После насыщенной прогулки на свежем воздухе Ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Сортавалы. 

20:40 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям.

Качество отдыха так же важно, как и продуманность экскурсионной программы. Поэтому подготовили для Вас комфортные номера в уютных отелях города Сортавала. В оставшийся вечер Вы можете самостоятельно познакомиться с городом, поужинать в одном из местных кафе.

г. Сортавала

2 ДЕНЬ

07:30 – 08:30 Завтрак в отеле

Все отели, которые мы вам предлагаем для проживания в городе Сортавала, находятся в центре города. От любого из них можно будет легко дойти прогулочным шагом до причала, откуда отправляются на Валаам скоростной теплоход “Метеор”. 

Однако в зависимости от наполненности группы может быть организован трансфер от отеля. 

09:00 – Отправление на остров Валаам на "Метеоре"

 

ВНИМАНИЕ!  Возможно изменение времени отправления на Валаам с 09:00 на 11:00 и прибытия в Сортавалу с 16:00 на 18:00. Точное время отправления будет указано в ваучере, который выдаст гид в автобусе. 

В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен. Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы предложим вам альтернативные варианты экскурсий.

 10:00 – Прибытие на Валаам и обзорная экскурсия

Основная часть экскурсии по острову составляет 2 часа. Ваше знакомство с этим местом начинается с причала Монастырской бухты. С этой части открывается необыкновенный вид на Спасо-Преображенский собор, расположенный на самой высокой точке острова. Через гору Фавор, возвышенность у бухты, поднимаемся к многовековому монастырскому саду. А у Святых врат мы окажемся, пройдя Часовню иконы Божией Матери «Знамение». Так мы попадем в монастырское каре, к жилым келейным корпусам.

К впечатлениям от первой части прогулки добавится и восхищение от старейшей на острове Успенской церкви и монастыря, основателями которого считаются Чудотворцы - преподобные Сергий и Герман Валаамские, их мощи и сейчас находятся в обители.

У вас будет возможность посетить концерт певчих Валаамского монастыря и проникнуться одухотворенной красотой древней традиции знаменного церковного пения. Концерты проходят по выходным, праздникам и не только. А в летние месяцы проводятся фестивали, когда певчие съезжаются с разных уголков страны и даже мира. Даты проведения вы можете уточнить на официальном сайте монастыря.

12:30 – Обеденное время в трапезной (обед входит в цену тура)

Попробуйте настоящую монастырскую еду, приготовленную местными монахами.

 

13:30 – Заключительная часть экскурсии по Валааму продолжительностью 2 часа

В ходе прогулки мы увидим панораму, открывающуюся с Никоновской бухты на Ладожское озеро. Мы проследуем по местности, хранящей в себе названия Святых мест Иерусалима - река Иордан, гора Сион, Гефсимания, Елеонская гора. Наконец, пред нашим взором предстанет Воскресенский скит, из-за красного кирпича его называют Красным. Внутреннее убранство храма носит в себе прообраз Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В процессе экскурсии, которая проводится паломнический службой, Вы узнаете о жизни обители, истории и создании скитов, а также увидите церковь Успения Пресвятой богородицы.

Путешествие по святому острову подарит светлое и безмятежное чувство спокойствия каждому посетителю Валаама. 

16:00 – Прибытие в город Сортавала

16:30 – Посещение минерального центра шунгита

Минеральный центр сочетает в себе свойства действительно интересного музея, а также места для отдыха. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

19:00 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства  в городе Лахденпохья

Карелия славится своими рыбными хозяйствами, где выращивают отменную красную рыбу прямо в Ладожском озере. В конце концов, деликатесы из даров карельской природы – это тоже достопримечательность! Так что вы сможете побаловать своих родных и близких (и себя тоже) вкусными сувенирами из Карелии. 

Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:10 – м. Озерки

Конечная остановка: 23:40 – м. Площадь Восстания

 

Распечатать