Тур из Санкт-Петербурга "Классическая Италия и Прага"

Описание тура

Италия – удивительная страна, в которой переплелись история и современность, различные эпохи и богатое культурное наследие, традиции и самобытность. Памятники старины времен Рима, очаровывающая романтика Венеции, холмистая панорама Тосканы, южные склоны Альп, чудесная природа, солнце, море, воздух – всё это Италия!

Флоренция - Пиза - Венеция - Рим и Ватикан - Прага

*Стоимость тура действует при условии приобретения 3х экскурсий (Флоренция-Пиза, Венеция, Рим-Ватикан) (оплачивается на маршруте)

Программа тура

  • 19 октября, четверг
    • Отправление из Санкт-Петербурга (точное время и место отправления сообщим за 2-3 дня до поездки) 
      107:00 — Ст. м. «Площадь Ленина»
      207:25 — Ст. м. «Московская»
    • Трансфер Санкт-Петербург — Рига
      • Пересечение таможенного поста
      • Прибытие в Ригу. Размещение в отеле.
        • Завтрак в отеле. Раннее освобождение номеров.
  • 20 октября, пятница
    •  Рига
      • Транзит по территориям Литвы и Польши.
        • Ночь в отеле на территории Польши
  • 21 октября, суббота
    • Отправление в Чехию 
      • Прибытие в Прагу. Экскурсия

        Обзорная пешеходная экскурсия по Праге - городу с удивительной судьбой, сохранившему с 10 века свое столичное положение и незабываемый очаровательный средневековый облик. Нашу прогулку по средневековой Праге мы начнем от Пражского града – уникального памятника архитектуры, служившего резиденцией чешских правителей. Осмотрим Собор святого Вита – главный памятник готической архитектуры Чехии, где проходила коронация правящих особ, увидим изящную базилику святого Георгия – еще один пример пражской готики. В ходе обзорной экскурсии прогуляемся по Карлову мосту, а желающие смогут загадать желание у скульптуры одного из святых покровителей города - Яна Непомуцкого. Пройдя по извилистым улочкам Праги, дойдем до Староместской площади, где астрономические часы на здании старой ратуши на протяжении нескольких веков каждый час отмеряют бег времени звоном колоколов и процессией из 12 апостолов. Осмотрим знаменитую церковь святого Николая, монумент Яну Гусу и церковь Марии, а затем средневековыми улочками пройдем на главную площадь нового города – Вацлавскую площадь.

        Вечером свободное время.

        по желанию прогулка на кораблике по Влтаве с ужином (доп. плата 25 €, оплачивается на маршруте). Самая главная достопримечательность, без которой не было бы Праги — река Влтава с ее порогами, которым и обязано название чешской столицы. Прогуливаясь по набережной Влтавы в любом месте города, можно любоваться великолепной архитектурой Праги, и без сомнения, каждое здание приведет Вас в восторг. Но пока Вы не совершите прогулку на теплоходе в Праге, то не сможете оценить всей ее красоты.

    • Отправление в Монтекантини. Ночной переезд. 
      • 22 октября, воскресенье
      • Прибытие в Монтекантини. Заселение в отель .Свободный день.
        Монтекантини - Старинный не большой город в Тоскане знаменит своими минеральными источниками. В Монтекатини Терме 8 источников. Все они пробиваются с глубины около 1000 метров и выходят на поверхность в одном месте - у подножия холма Понтерайе. Воды из пяти источников используется для питья, а из трех других – для грязелечения и минеральных ванн
        • Завтрак в отеле
      • 23 октября, понедельник
      • Экскурсионная поездка во Флоренцию и Пизу (доп.плата 45 евро+стоимость билетов ~5 евро). Въезд во Флоренцию осуществляется на общественном транспорте ( ~5 евро )

        Флоренция — один из красивейших городов Италии и «культурная столица Европы». «Венера» Боттичелли, «Давид» Микеланджело и бесчисленное множество дворцов эпохи Возрождения — вот визитная карточка Флоренции. Флоренция гарантированно вернет удовольствие к жизни, а может даже станет шансом начать духовное “возрождение” Посетив ее, вы погрузитесь в водоворот искусств и артефактов. Этот город похож на огромную театральную декорацию, которую возвели много веков назад, да так и не удосужились разобрать. На малом пространстве этого города расположено так много уникальных произведений искусства, как нигде в мире. Здесь нельзя ступить ни шагу, чтобы не упереться взором в очередной памятник со своей историей.

      • Экскурсия в Пизу

        Затем , мы отправимся в Пизу (+ 4 евро въездная пошлина).

        Пиза – небольшой город в Италии, на равнине между горами Пизано и Лигурийским морем. Его население составляет около 100 000 жителей. Название города происходит от латинского слова «рisae», что означает «устье реки». Город знаменит архитектурным ансамблем, изюминкой которого является одна из визитных карточек Италии – Падающая башня. На это чудо архитектуры ежегодно приезжают полюбоваться тысячи туристов со всего мира.Кроме знаменитой колокольни, Пиза интересна и другими архитектурными шедеврами. Соборный ансамбль на Площади Чудес (Пьяцца деи Мираколи) не имеет себе равных в мире. Три здания из сверкающего белого мрамора расположены в центре города, на изумрудно-зеленой, безукоризненно ухоженной поляне. В центре возвышается собор Санта Мария Маджоре, знаменитый своими размерами; на западе от него находится красивый баптистерий, собор Дуомо ди Пиза с крылатым львом на крыше.

      • Возвращение в отель
        • Завтрак в отеле
      • 24 октября, вторник
      • Экскурсионная поездка в Рим и Ватикан (выезд рано утром, доп.плата 59 евро + входные билеты.)

        Рим – столица Италии и один из самых посещаемых городов Европы.Рим - главный политический, культурный, значительный экономический центр страны, один из древнейших и богатых историческими и культурными памятниками городов мира.

        Ватикан – город-музей под открытым небом, расположенный недалеко от столицы Италии – Рима, его площадь составляет всего лишь 0,44 кв. км. Государство состоит всего лишь из одного города, оно создано по Лютеранским соглашениям между Римско-католической церковью и итальянским государством 11 февраля 1929 года. В Ватикане расположены резиденции каждого из существовавших пап римских, интерьер и экстерьер которых заслуживает особого внимания и восхищения. Ватикан – это город-музей под открытым небом, где буквально каждый метр располагает шедевральными достопримечательностями.

      • Позднее возвращение в отель
        • Завтрак в отеле. Освобождение номеров
      • 25 октября, среда
      • Экскурсионная поездка в Венецию. (доп.плата 25 евро + 15 евро теплоход)
        Венеция….. Подобного города нет на всей планете. Построенный на сваях, город словно парит над лагуной в прозрачном воздухе, наполненным солнечным светом или проступает через мелкую сетку дождя, как гравюра старого мастера. Архитектурные творения, невероятным образом созданные многими поколениями на труднейшей для застройки местности, в созвучии с водой каналов и светом, образуют единственную в своем роде гармонию. Этот город смело можно назвать город – музей. Тут на каждом шагу расположены шедевры архитектуры прошлых веков, памятники и другие достопримечательности. Например, знаменитые мосты: “Золотой мост”, “Мост вздохов” и “Мост Менял”, здание Старых и Новых Прокураций, дворец Венир-де-Леони, дворец Дожей, библиотека, Башня Часов, колокольня Кампаниле со смотровой площадкой, грандиозный комплекс Арсенала, собор Санта-Мария-делла-Салюте, базилика Фрари, торговая улица Мерчерия. Большинство венецианских улочек-каналов так узки, что в стены противоположных домов можно легко упереться руками, при этом сами здания достигают высоты 7 этажей.
      • Свободное время.

        По желанию, приглашаем Вас совершить круиз по островам Венецианской лагуны (доп. плата 22 евро).

        Мы посетим 3 самых известных острова – остров стеклодувов Мурано, остров с разноцветными рыбацкими домами Бурано и остров Торчелло, где находится древнейшая церковь Венеции . Мы начнем путешествие с острова, на котором начиная с XXIII века и по сей день работают мастера-стеклодувы, создающие настоящие произведения исскуства из стекла. Мы посетим музей Мурано, где Вы своими глазами проследите все этапы создания и развития производства Венецианского стекла, после чего прогуляетесь по улочкам и посетите магазинчики, где при желании сможете приобрести на память изделия из муранского стекла, сделанные вручную и являющимися ннастоящим брендом Италии. С острова Мурано мы отправимся на остров Бурано, известный своими разноцветными домиками, которые в любую погоду создают невероятно солнечную и радостную атмосферу, пропитывающую весь остров. Очаровательный рыбацкий остров, согласно легенде, приобрел свою радужную окраску благодаря женам рыбков, которые раскрасили свои дома в разные цвета, чтобы мужья еще находясь вдалеке от острова, могли видеть свой дом и стремились побыстрее вернуться к домашнему очагу. Теперь домики Бурано привлекают туристов насладиться невыразимым очарованием улочек, каналов и домов этого удивительного острова. Напоследок мы посетим некогда самый густонаселенный, а сейчас практически безлюдный остров Торчелло. Именно здесь можно прикоснуться к истории зарождения Венеции, здесь любят бывать поэты и художники, члены королевских семей, наслаждаясь тишиной и покоем острова, который с воодушевлением описывал Эрнест Хэмингуэй. Остров притягивает своим запустением и двумя старинными базиликаив одной из которых сохранились византийские мозаики XI и XII столетий. Прогулявшись по острову, и насладившись этих удивительных мест, вы вернетесь обратно немножко лучше понимая удивительную и неповторимую Италию.
      • Отправление в Польшу
        • Ночной переезд
        • Завтрак в отеле.
        • Отправление в Ригу
  • 28 октября, суббота
    •  — Возвращение в Санкт-Петербург 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в автобусе туристического класса
Проживание в отеле 5 ночей
Завтрак
Сопровождение на протяжении всей поездки
Экскурсия по Праге

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Экскурсия во Флоренцию + Пизу - 45 евро (+ ~5 евро билеты на общественный транспорт; 4 евро въездная пошлина в Пизу)
Экскурсионная поездка в Венецию- 25 евро (+15 евро теплоход)
Экскурсионная поездка в Рим и Ватикан - 59 евро (+ входные билеты.)
Круиз на остров Мурано - 22 евро (по желанию)
Входные билеты на посещаемые объекты
Билеты на общественный транспорт
Наушники на экскурсии (~2 евро/экскурсия)
Доплата за одноместное размещение в гостинице 125
Руководитель группы имеет право менять дни проведения экскурсий без нарушения программы тура

Распечатать