Сила природы Карелии. Рускеала и Земля древних

Описание тура

 



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


Краткое описание тура:


В туре собраны самые впечатляющие природные объекты. Эти два дня вы проведете в зимней сказке, осматривая волшебную природу и слушая интересные рассказы от нашего гида. Вы побываете в жемчужине Карелии – парке «Рускеала», посетите экопарк и прогуляетесь по деревянным дорожкам вдоль бурной реки Ийоки, покормите северных оленей в поселении древнего карельского народа саамов. Устройте себе настоящее зимнее приключение!

 

Маршрут:

1- день: Санкт-Петербург – город Приозерск – Долина водопадов - этнопарк “Земля древних” – музей Кирьяж– размещение в отеле

2-й день:  Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – Сортавала – магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

 

Полное описание тура:

 

1-й ДЕНЬ

 

08:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

09:00 – Отправление автобуса от ст. м.  «Площадь Восстания»

09:25 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»

Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта 

Ориентир: супермаркет «Окей»

10:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»

10:30 – Авторская трассовая экскурсия «Сила природы Карелии»

Где кроется сила природы Карелии? Как древние жители Карелии воздавали почести своей земле? Об этом вам расскажет гид, пока вы будете любоваться природой за окном и готовиться к путешествию!

11:30 - Приозерск. Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

12:30 – Экопарк «Долина водопадов»

Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки с необычным названием Ийоки. Перед вами откроется впечатляющий вид на водопады и живописный ландшафт. Прекрасное место, чтобы сделать красивые фотографии многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей!

А еще на территории экопарка живут дружелюбные северные олени! Вы можете приобрести у смотрителей ягель и покормить этих гордых и красивых животных, которые сотни лет живут вместе с людьми на Севере.

13:30 - Этнопарк «Земля Древних»

Парк «Земля Древних» – это воссозданное поселение Саамов со своей самобытной культурой и чарующей мистикой древнего народа.

Вы побываете в воссозданном древнем стойбище саамов, с куваксами, вежей шамана и бревенчатым схроном ;

Увидите оригинальные национальные одежды, узнаете об особенностях жизненного уклада этого интересного народа, праздниках, традициях и верованиях;

Посмотрите на капище и круг древних богов в виде 10 идолов-столбов – Лейб Олмай, покровитель животных и охотников, бог солнца Пейве и другие;

Узнаете о традиционных занятиях саамов – оленеводстве, рыболовстве, охоте;

А также Вы сможете бесплатно пообщаться и покормить сакральных для саамов животных – северных оленей.

15:00 – Обед
После активной прогулки необходимо подкрепиться и отдохнуть. Обед оплачивается на месте по желанию. Диапазон цен – 500–700 руб. 

16:00 - Музей Кирьяж

Вас ждет увлекательная экскурсия в интерактивный музей, где вас познакомят с историей, культурой и природой Лахденпохского района.

Музей размещён в деревянном доме конца XIX в., где до войны жил всемирно известный биолог, исследователь лишайников, доктор Вели Рясянен. Здание расположено в центре посёлки Куркиеки у подножия карельского городища Линнамяки.

Что там можно? Открыть ящик в голове великана, примерить традиционные украшения и костюмы карелов, узнать, кто был королем лишайников, посетить ледниковые долины и многое другое.

17:30 - Отправление в отель

Заселение в отель. Свободное время. Отдых

Отель, в котором вы будете проживать, находится в красивейшей локации – на берегу Ладожского озера. А это не только красивый вид из номера, но и приятная прогулка на свежем воздухе. 



2 ДЕНЬ

 

09:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров 

10:30 – Отправление автобуса

10:30 – Трассовая экскурсия о Карелии

Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии. А еще народы, которые ее населяют: карелы, вепсы, саамы… У каждого народа свой язык, свои удивительные обычаи и традиции. Всё самое интересное о Карелии вы услышите в ходе трассовой экскурсии, которая позволит расширить кругозор и узнать много нового за пару часов до следующей остановки

12:00 –Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия 

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и о достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.

Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера

На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 500–700 руб.

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами, образующих красивый ландшафт в окружении хвойного леса.

Когда-то эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самым известным из которых является военная драма «А зори здесь тихие…». 

Водопады оглушительно шумят и не собираются замерзать даже на зиму! При желании вы можете совершить прогулку по подвесным канатным мостам над водой в сопровождении сказочных героев и мистических существ по экологическому маршруту «Аллея сказок». Не забудьте заглянуть в домик к тетушке Сове.

14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты. 

 

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала.Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров. 
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру.Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления. 
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

 

17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде

По желанию вы можете завершить вашу экскурсию по парку отправлением на ретропоезде до города Сортавала, где вас заберет уже наш автобус до Санкт-Петербурга. На сегодняшний день это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса».

17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе

После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Санкт-Петербурга. 

Фирменный магазин форелевого хозяйства 

На обратном путинаш автобус сделает остановку у фирменного магазина местного форелевого хозяйства. Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии.

 

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»

Вторая остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

 

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!


Включено в стоимость:

 

Билеты и экскурсии:

Услуги:

  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Авторская тематическая трассовая экскурсия «Сила природы Карелии»
  • Входной билет в экопарк «Долина водопадов»
  • Входной билет в этнопарк «Земля древних»
  • Экскурсия в этнопарк «Земля древних»
  • Входной билет в музей «Кирьяж»
  • Экскурсия в музей «Кирьяж»
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» с местным гидом по «Рускеале»
  •  
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура
  • Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов
  • Проживание в отеле (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет»)
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства

 

Дополнительные возможности в туре:

 

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

Оплачивается по желанию при заказе тура:

Оплачивается по желанию на месте:

 

  • Доплат нет
  • доплат нет

 

  • Комплексные обеды в туре: 500-700  руб./взр.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), лица, имеющие регистрацию в РК, пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
 



Программа тура

  • 04 июня, суббота
    • Отправление 
      106:30 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать