10 чудес Карелии

  • Карелия
  • Карелия
  • Карелия

Описание тура

 



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ

Категория и название отеля

½ DBL

SGL

DBL+1

Бюджет (без завтрака): Руна, Петрозаводск, Ауринко, Маски, Турист Инн

9450

11450

9150

Оптима (завтрак накрывной)Вилла Айно, Заречная, Илма, Ладога, Акватика, Караван

9950

11950

9650

Хит (завтрак-шведский стол)13 стульев, Фрегат, Питер Инн, Онежский замок, Северная, Гостеприимство (Саквояж)

10850

13350

10550


 

 Краткое описание тура:

Узнайте край тысячи озер за два очень насыщенных дня. Карелия прекрасна в любое время года, и вы можете убедиться в этом самостоятельно. Неважно, знакомитесь вы с Карелией или собираетесь посетить ее снова, в этом туре каждый найдет для себя что-то новое. Топ-10 главных достопримечательностей раскроет вам, почему природа этих мест так манит туристов и множество людей едут изучать культуру и историю этого края. Маршрут составлен так, чтобы было интересно и детям и взрослым, а главное – вы узнаете, зачем в Карелию возвращаются снова и снова. 

Маршрут

1-й день:  Санкт-Петербург – Приозерск. Крепость Корела (Кексгольм) – Сортавала  – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – размещение в отелях г. Петрозаводска

2-й день:  Петрозаводск. Онежская набережная – водопад и заповедник «Кивач» – этнокультурный комплекс Талви Укко – питомник хаски – ферма северных оленей – Александро-Свирский монастырь – «Фермерская усадьба» – Санкт-Петербург

Полное описание тура:

// 1-й ДЕНЬ

06:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

06:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

06:55 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»

Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта 

Ориентир: супермаркет «Окей»

07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки» 

09:00 – Приозерск. Крепость Корела

Сегодня город Приозерск известен благодаря своей главной достопримечательности – Кексгольмской крепости (или крепости Корела). Гид расскажет историю сооружения и поведает, почему у крепости так много имен. Вы увидите места, где в 90-х проходили съемки фильма «Брат» и клипа группы Nautilus Pompilius на песню «Крылья». Тихий пруд и древние каменные стены органично сочетаются в свете зимнего утра.

11:40 – Автобусная обзорная экскурсия по городу Сортавала

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что получается типичный карельский пейзаж: скалистые фьорды вокруг по-зимнему серых вод озера.

Пока автобус будет проезжать по городским улицам, которые традиционно украшают ближе к праздничным дням, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и самых интересных достопримечательностях Сортавала.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником рунопевцу, который подчеркивает их любовь к музыкальной части истории. 

Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений  – здание Национального акционерного банка – дом Леандера

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так, например, в стиле классицизма с элементами барокко выполнен храм Николая Чудотворца.

12:00 – Обед

Мы остановимся на обед, чтобы набраться сил для предстоящей прогулки по горному парку «Рускеала». Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 450–550 руб.

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир». 

Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления вас ждут на маршруте по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. Также в тени леса то тут, то там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». Вход на тропу с мостиками оплачивается на месте по желанию.

14:30 – Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Время включения подсветки Мраморного каньона зависит от времени наступления темноты. 

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии:

Совершить самостоятельную прогулку вокруг Мраморного каньона.Если отойти от экскурсионного маршрута, то можно наткнуться на интересные и красивые места, например: знаменитый Итальянский карьер, необычный сад камней, ретропоезд, заброшенный мраморно-известковый завод и многое другое.

  • Пообедать в одном из кафе на территории горного парка.  Здесь вы найдете немало мест, где вы сможете отведать блюда русской, европейской и, конечно, карельской кухни. 
  • Прогуляться по тайным тропам земли Калевала.В это время года выможетеоказаться на страницах карельского эпоса – поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь есть возможность познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробовать поймать коня Хийси с помощью веревки – и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Для любителей активного отдыха в парке работает тарзанка и троллей zip-line, по которому можно пролететь над Мраморным каньоном.
  • Посетитьсувенирные магазиныили зайти в кафе и рестораны на территории горного парка, которые всегда ждут гостей, чтобы всех накормить.

17:00 – Выезд из горного парка в Петрозаводск

21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Расселение по отелям. Свободное время
/ 2-й ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Сбор групп по отелям

В зависимости от отеля вам предложат континентальный завтрак или шведский стол. После завтрака и выселения из номера нас ждет небольшая обзорная экскурсия по городу.

Внимание! В отелях категории «стандарт» завтраки не входят в стоимость.

 

09:00 – Петрозаводск. Экскурсия по набережной Онеги

Петрозаводск – славный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка города – Онежская набережная, которая достойна места в ряду музеев современного искусства благодаря подаркам городов-побратимов. Подарки – скульптурные композиции, которые поражают своим разнообразием.

Здесь вы увидите и «Дерево желаний», которое, по словам туристов, действительно помогает в исполнении желаний, – попробуйте и вы загадать, ведь с наступлением праздников чудеса случаются! Особым очарованием среди скульптур выделяется ротонда, с которой открывается великолепный вид. Утренняя прогулка с видом на Онежское озеро подарит заряд бодрости для дальнейшей экскурсии. 

11:00 – Посещение заповедника «Кивач» и одноименного водопада

Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник. Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любое время года и даже не думает замерзать на зиму! Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями флоры и фауны.

13:00 – Питомник хаски и этнокультурный комплекс карельского Деда Мороза Талви Укко в деревне Чална

  • Питомник хаски. Вас ожидает самый большой в России питомник ездовых собак. Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом, попробовать себя в дог-трекинге и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак. Море позитива и яркие фотографии на память вам гарантированы! 
  • В трапезной вам предложат сытный и горячий комплексный обед. Оплачивается на месте по желанию.
  • Особая гордость Талви Укко – северные олени. Вы полюбуетесь красотой и грацией взрослых оленей и подрастающих оленят. Здесь, в Чудесном лесу, дружно живут сразу несколько видов северных оленей.
  • Дворец карельской Снегурочки Лумикки и резиденция карельского Деда Мороза Талви Укко встретят вас атмосферой волшебства и зимней сказки и поведают удивительные легенды народов Севера! 
  • Подворье Талви Укко. На территории мини-фермы  находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с лошадками пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.  
  • По соседству с подворьем расположилась самая настоящая саамская деревня – образец национальных традиций Крайнего Севера, позволяющий увидеть, как жили древние саамы. Вы прогуляетесь по маленькому кочевому поселку между точных копий яранг и чумов, которые северные народы до сих пор ставят при кочующих оленьих стадах, и погреетесь у домашнего очага в гостях у саамской семьи. Не упустите возможность сфотографироваться на память в традиционном костюме северных народов!
  • Фотозона «Арктика» в саамской деревне в сочетании с холодным сезоном обеспечит вам погружение в величие Крайнего Севера: снег, моржи, тюлени и белые медведи! Обязательно удивите ваших друзей фотографиями, сделанными в «Арктике»! 
  • Гранд-макет «Карелия» – уникальная экспозиция, позволяющая в одном месте увидеть в миниатюре все основные достопримечательности северного края, воспроизведенные с удивительной точностью. Создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета.

 

В период новогодних праздников (30.12.2022 - 08.01.2023) посещение дворца Снегурочки Лумикки и осмотр гранд-макета Карелия не входит в стоимость и приобретается по желанию на месте.

 

15:30 – Отправление из туркомплекса деревни Чална на автобусе

18:00 – Посещение Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря

В вечерних сумерках проступают белокаменные очертания одного из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов страны. Это святое место являлось центром распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Обитель была основана в XVI веке на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Гармоничные пропорции и ухоженная территория напоминают о том, что монастырь возводился «по образу града Божьего на Земле».

Зимний монастырь прекрасен, в окружении сугробов его молочно-белые стены выглядят сказочно. Посетить его будет интересно и с религиозной, и с архитектурной, и с исторической точки зрения.

20:00 – Остановка в комплексе «Фермерская усадьба»

Завершающей остановкой нашего путешествия по Карелии станет комплекс «Фермерская усадьба». Здесь вы сможете перекусить в местной трапезной и закупиться свежей фермерской продукцией. Все блюда приготовлены из экологически чистых продуктов по старинным вепсским рецептам, а всегда свежая выпечка готовится в собственной пекарне. 

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Ул. Дыбенко»

Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Скидки:

Дети до 7

850 руб.

Школьники

500 руб.

Студенты

550 руб.

60+

550 руб. 

Ветераны ВОВ, Инвалиды I гр, Блокадники

850 руб.

 

В стоимость включено:

Билеты:

 

  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
  • Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета «Карелия»
  • Входные билеты в заповедник «Кивач» и музей природы
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Завтрак в отеле (кроме категории «стандарт»)
  • Свободное посещение Александро-Свирского монастыря
  • Посещение самого крупного равнинного водопада Кивач
  • После экскурсии по Мраморному каньону – свободное время
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов «А зори здесь тихие…», «Темный мир»
  • Внешний осмотр крепости Корела
  • Посещение комплекса «Фермерская усадьба»
 
 

Дополнительные возможности в туре:

Оплачивается по желанию на месте:

 

  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала» (экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы», прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое): по ценам парка
  • Комплексные обеды: диапазон цен – 450–550 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), лица, имеющие регистрацию в РК, пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Услуги на территории комплекса Талви Укко: по ценам комплекса
 
 

Программа тура

  • 10 января, вторник
    • Отправление 
      106:30 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать