Экскурсия в Кронштадт с посещением музея Дом маяков

Описание тура

10.00 Отправление из Санкт-Петербурга (ул.Звенигородская, д.5) ст.м Звенигородская

Трассовая экскурсия по пути в г.Кронштадт. 

Экскурсия по Кронштадту, в ходе которой мы посетим Петровский парк, увидите Военно-Морскую базу и Петровский док.

Во время экскурсии по Кронштадту мы также увидим памятник Петру Первому.

После автобусной экскурсии мы высадимся на Якорной площади - визитной карточке Кронштадта. 

Когда-то здесь складировали якоря, отсюда и возникло название площади. Гуляя по площади, вы увидите полосы из белых плиток - это рисунок огромного якоря, увидеть который можно только с высоты.  

Якорная площадь полна достопримечательностей: здесь стоят памятники адмиралам Ушакову и Макарову, а также Вечный огонь. Обычно огонь посвящают погибшим во время Великой Отечественной войны, но Вечный огонь на Якорной площади горит в память о погибших в годы революции и гражданской войны. Самое масштабное сооружение на площади Морской Никольский собор, главный морской храм России. Собор изобилует декоративными элементами, классические православные архитектурные элементы сочетаются здесь с морской тематикой. Крест на куполе вписан в штурвал, светильники внутри храма подвешены на настоящих якорных цепях, а на стенах - таблички с именами моряков, погибших во время воиснкой службы. 

Свободное время на площади. Желающие смогут посетить Морской Никольский собор самостоятельно.

Экскурсия в музей "Дом маяков" 

История маячного дела зародилась именно в Кронштадте. Маяки называют главными помощниками моряков. Их свет стал лучом надежды не только для тех, кто оказался посреди моря один на один со стихией, но и для всех романтиков Земли.Музей призван  сохранить важную часть истории России. Каждый посетитель услишит удивительные маячные истории, увидит архитектурные детали маяков, поймёт опасности судоходства с помощью уникальной большой панорамы акватории Невской губы.

Экскурсия по территории Форта "Великий князь Константин" 

Форт "Константин" — один из самых крупных и известных фортов Кронштадта, всего в Финском заливе было возведено 21 подобное сооружение. В 1808 году этот участок суши был островом. И здесь построили первую среди кронштадтских двухъярусную артиллерийскую батарею, чем обусловлено ее изначальное название — «Двойная южная». Переименовать батарею в форт «Константин», в честь своего сына великого князя Константина, повелел император Николай I, после посещения батареи в 1834 году

Сегодня форт активно восстанавливается, чтобы стать полноценным музеем фортификации. На его терртории находятся батареи, казармы, дальномерный павильон и другие фортификационные сооружения. 

17.00 Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург, ст.м.Звенигородская 

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов

- Все входные билеты по программе (музей "Дом маяков", Форт "Великий Князь Константин")

 

Рекомендации: 

- Одежда по погоде, удобная обувь 

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Программа тура

  • 29 июля, среда
    • Отправление 
      111:00 — Ст. м. «Площадь Ленина»
    • Трансфер Санкт-Петербург — Кронштадт
      • Приезд в Сестрорецк. Экскурсия
        Сестрорецк — довольно малоизвестный пригород Петербурга. Возникший как Петровская резиденция на северном берегу Финского залива, Сестрорецк быстро превратился в город-завод, а позднее — в курорт. Он необычен тем, что расположен между морем и большим водохранилищем. Посещаем церковь Святых Петра и Павла, выполненную в русском стиле и посвященную памяти погибших подводников. Внутри, прямо среди икон, висит огромное интерактивное табло с подробной информацией обо всех затонувших лодках и их экипажах. На Петровской площади осматриваем макет первой подводной лодки, построенной в 1719 году.
    • Около 11:00 —  Кронштадт
      В мае 1704 года на острове Котлин был освещен первый форт, который получил название Кроншлот. Именно эту дату считают днем основания Кронштадта. Сегодня вокруг Кронштадта расположен 21 форт. На стенах этих оборонительных сооружений были установлены мощнейшие артиллерийские орудия, способные держать под прицелом около 40 километров акватории залива. На данный момент форты утратили свое военное значение и являются лишь памятником инженерной мысли своей эпохи
      • Приезд в Кронштадт
        • Посещение Морского (Никольского) собора – экскурсия по собору с экскурсоводом-священником.
          Главная достопримечательность города - это морской Никольский собор, построенный по проекту архитектора В. А. Косякова. Это очень красивое и впечатляющее сооружение высотой выше 70 метров. Морской собор является памятником всем чинам Российского флота, который создавался именно в Кронштадте и принес Отечеству множество побед.
        • Обзорная экскурсия
          Мы посещаем Петровский парк, увидим Военно-Морскую базу и Петровский док, памятник Петру Первому и русским флотоводцам на Якорной площади, Итальянский дворец (без посещения), Итальянский пруд, Голландскую кухню, Павильон мареографа и памятники известным людям. Собор Владимирской иконы Божией Матери.
        • Еще один обязательный пункт экскурсионных программ по Кронштадту - Музей-квартира о. Иоанна Кронштадтского.
          Это великий Божий угодник, который прожил здесь более полувека – с 1855 года по 1908. При жизни батюшки сюда постоянно приходили тысячи богомольцев. В гостях у Иоанна Кронштадтского побывали Великие Князья, высокие иерархи Церкви, а также знаменитые флотоводцы
    • Вечером — Возвращение 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Обзорные экскурсии
Проезд в комфортабельном автобусе

Распечатать