Русский Новый год. Великий Новгород и Псков

Описание тура

ТУР УЧАСТВУЕТ В АКЦИИ "ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА!!! УСПЕЙТЕ ЗАБРОНИРОВАТЬ до 30 ноября 2022 года!!!!!*

Прайс: 

 

½ DBL

SGL

DBL+1

Комфорт

18980/17550*

27950/23410*

20350/17050*

 1-й ДЕНЬ

07:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

08:25 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская»
Место посадки: СПб., ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта
Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп., 189, через дорогу от сквера «Северная роща»

08:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская»

9:00 – Трассовая экскурсия по дороге в Великий Новгород
Дорога из Петербурга в Великий Новгород… Примерно этим же путем двигались варяги Рюрика по землям древних славян на заре истории государства, которое позже назовут Россией.
До Рюрика здесь тысячелетиями жили славянские, балтийские, финно-угорские племена. Считается, что земли в районе озера Ильмень были заселены шесть тысяч лет назад. Арабские путешественники упоминали в своих записях город Артания. Предполагается, что так называлось поселение ильменских славян, старинный город на том месте, где позже возник Новгород.

10:30 – Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

12:00 – Посещение Ярославова дворища
Территория Ярославова дворища расположена на правом берегу Волхова напротив южной части кремля и известна с давних пор. Именно здесь располагался знаменитый новгородский Торг: вереницы кораблей ганзейских купцов стремились выгрузить и продать свой товар в рядах именно новгородских лавок.
Несмотря на небольшую территорию, здесь расположено много различных достопримечательностей – от купеческих церквушек и княжеского храма XII века до белокаменной аркады, оставшейся от петровского Гостиного Двора.

12:30 – Экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом + дегустация новгородских пряников и средневековых напитков
Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Все самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны.
Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей, а дальше группу встретит Сбыслав Якунович и проведет по кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно сам Новгородский кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник «Тысячелетие России», Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многие другие.

13:30 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями
На территории кремля имеется множество мест, на которых хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:
• Музей присутственных мест, расположенный на территории кремля и собравший в своей коллекции уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки.
• Грановитую палату (Владычную). Именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.
• Софийский собор– это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя – символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, множество мощей святых, знаменитые Корсунские врата и царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного.
• Интерактивную выставку «Соколиный двор». Соколиная охота – одно из развлечений русских царей, но полного расцвета достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского кремля.
• Кремлевский парк. Раньше на этом месте было оборонительное сооружение «Малый земляной город», его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей, место, где проводятся все массовые мероприятия.
Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.

15:00 – Обед в кафе
В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять обед. Участие в обеде по желанию за доп. плату (450–550 руб.).

16:00 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря
Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него – знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось.
Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор он стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.
18:00 – Переезд в отель. Размещение. Свободное время
В свободное время вы сможете прогуляться по центру Новгорода, поужинать в одном из многочисленных кафе неподалеку от кремля и реки Волхов.
22:00 – Встреча Нового года и праздничное шоу
Зажигательный и яркий Новый год в захватывающем стиле “Мафии” - что может быть интереснее? Огромный ассортимент праздничных блюд, Дед Мороз и Снегурочка с новогодними розыгрышами и призами, остроумный ведущий и, конечно, танцы до утра – все это гарантирует вам незабываемый праздник!

00:00 – С новым, 2023 годом!

02:00 – Завершение новогоднего банкета

// 2-й ДЕНЬ

10:30 – Поздний завтрак в отеле и сбор группы
Отличная возможность выспаться и, после плотного завтрака, с новыми силами встретить первый день нового года и продолжить увлекательное путешествие.

11:30 – Отправление в Псков

15:00 – Обед
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати перед прогулкой на свежем воздухе.
Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 550–750 руб.
16:00 – Обзорная экскурсия по Псковскому кремлю
Псковский кремль состоит в десятке самых популярных достопримечательностей России. Уникальность его в том, что архитектура строений очень практична и брутальна, а единственным украшением защитных стен крепости является икона Святой Троицы над входом, которая одновременно является оберегом: практичность соблюдена во всем. Вам проведут познавательную экскурсию по территории Псковского Крома, как его называют псковичи. По окончании вам будет предоставлено свободное время для посещения сувенирных лавок, где продаются лакомства и памятные подарки ручной работы, а у меча князя Довмонта вы сможете загадать желание.

18:00 – Заселение в отель, ужин и отдых.
По запросу гид порекомендует кафе и рестораны в Пскове, а мы предлагаем вам прогуляться по центру города и навестить «Золотую набережную».

// 3-й ДЕНЬ

08:00 – Завтрак и сбор группы
В отеле вам подадут сытный континентальный завтрак, а в обозначенное гидом время состоится сбор в фойе гостиницы для продолжения тура.

09:00 – Обзорная экскурсия по Пскову с посещением монумента в память о Ледовом побоище
Псков до начала XVIII века был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Существуют разные версии происхождения названия города, одно из них связано с рекой Псковой. В ходе экскурсии вы узнаете все яркие моменты этого города с осмотром архитектуры и православных памятников. При остановке возле Покровской башни вы не только услышите историю башни Окольного города, но и сможете подняться на смотровую площадку.
Гора Соколиха является уникальным природным явлением, на которой установлен монумент в память о Ледовом побоище. Поднявшись на точку, которую можно назвать вершиной Пскова, увидим невероятные виды на Троицкий собор и Снетогорский монастырь в сопровождении историй защиты земель Александром Невским от супостатов.

10:00 – Переезд в Печоры. Трассовая экскурсия «Псковская земля – славянский форпост»
Дорога пролетит незаметно под увлекательные рассказы экскурсовода.

11:00 – Посещение Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря
Один из древних и крупных мужских монастырей России, расположенный в живописнейших местах с карстовыми пещерами, был основан там, где постоянно бушевали войны. Так, в 1581 году монастырские стены осаждали войска Стефана Батория, польские отряды и шведские полки нападали вплоть до 1721 года и заключения Ништадтского мира. После этого монастырь утратил оборонительное значение и стал духовным центром Псковской земли.
Наш гид покажет вам «Кровавый путь», вход в Успенскую пещерную церковь. Далее вы отправитесь на увлекательную экскурсию по всей территории монастыря и услышите интересный рассказ об истории древней обители.

13:00 – Посещение усадьбы народа сето в д. Сигово
В течение многих столетий в приграничных районах Эстонских и Русских земель проживал народ сето, этническая история которого до конца еще не раскрыта.
Впервые о сето в 1815 году написал немецкий путешественник Христиан Нест Шлегель. Великий эстонский поэт и ученый Ф. Р. Крейцвальд высоко оценил самобытную культуру сето, призывая собирать и изучать их напевы и сказания. Исследователем сетусского фольклора стал Я. Хурт, опубликовавший три тома «Песен сето».
Во время экскурсии вы познакомитесь с бытом и укладом жизни небольшого народа, а также попробуете национальный пирог.

15:30 – Экскурсия по крепости Изборск с посещением Словенских ключей и Труворова городища
Со времен Древней Руси укрепленное поселение на этом месте охраняли славяне-кривичи под руководством одного из соратников Рюрика – Трувора. В XI веке вместо деревянной крепости была построена каменная, имеющая форму треугольника с закругленными углами и шестью башнями, которые обеспечивали наилучший обстрел территории. В процессе экскурсии по крепости вы узнаете о средневековой фортификации и о военной истории укрепления.

17:30 – Выезд в г. Санкт-Петербург
Во время поездки вы сможете отдохнуть, наблюдая за видами из окон автобуса и слушая неторопливую авторскую экскурсию от нашего гида. Возможен показ тематических фильмов.

Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург:
22:00 – Прибытие на ст. м. «Московская»

22:30 – Прибытие на ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Услуги, включенные в тур:

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
  • Сопровождение гидом на протяжении всей поездки;
  • Проживание в лучших отелях выбранной категории в Новгороде (1 ночь);
  • Проживание в лучших отелях выбранной категории в Пскове (1 ночь);
  • Завтраки в отеле;
  • Осмотр Юрьев-Георгиевского монастыря и Георгиевского собора и свободное время для самостоятельного посещения;
  • Свободное время для самостоятельного посещения пещер Успенского храма в Печорском монастыре.
  •  Билеты и экскурсии, включенные в тур:
  • Трассовые тематические экскурсии на протяжении тура;
  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду;
  • Дегустация пряников и традиционных новгородских напитков;
  • Экскурсия по Ярославову дворищу;
  • Театрализованная экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной;
  • Входные билеты в Псковский кремль;
  • Обзорная экскурсия по Псковскому кремлю;
  • Обзорная экскурсия по Пскову с посещением монумента в память о Ледовом побоище;
  • Экскурсия с угощением по усадьбе народа сето в Сигово;
  • Экскурсия по Изборской долине с посещением Словенских ключей (желающие могут набрать целебной воды);
  • Экскурсия по территории Псково-Печорского монастыря.

Дополнительные возможности в туре:Оплачивается обязательно при заказе тура:

банкет (стоимость уточняется)

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: 550–750 руб.;
  • Входные билеты на экспозиции на территории Новгородского кремля: по ценам музея;
  • Входной билет в Георгиевский собор в Юрьев- Георгиевском монастыре: от 120 руб./взр., от 60 руб. – дети до 7 лет, школьники, студенты
Распечатать