Карельская кругосветка

Описание тура

Программа тура

День 1

8:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5
Трассовая экскурсия по пути

Прибытие в Старую Ладогу, экскурсия по территории Староладожской крепости.

Старая Ладога – небольшое село в 100 км от Санкт-Петербурга. Поселение было основано не позднее 753 года, точной даты нет. Появилось на берегу реки Волхов, в местах крутых речных порогов. Поначалу Старая Ладога была портовым городом, где купеческие караваны бойко торговали мехами, оружием, драгоценными металлами. На Руси город впервые упоминается в 862 году в призвании трёх братьев варягов на Русь.

Сегодняшняя Староладожская крепость третья по счету построенная в этом месте. Первая, деревянная, построенная Рюриком, пала под натиском норвежцев и была сожжена. Вторую, уже каменную основал князь Мстислав Великий в начале XI веке. Укрепил её бойницами и сделал практически неприступной. Во время Северной войны она частично была разрушена. Работы по восстановлению начались с 1970 года, тогда же был организован и музейный комплекс.

Староладожская крепость - внушительное каменное строение. Мощные башни и толстые стены, толщина которых в некоторых местах доходит до 12 метров, отличное тому подтверждение. По своей конструкции Староладожская крепость схожа с крепостью «Орешек» в Шлиссельбурге. На территории крепости мы увидим три башни и две церкви. Услышим интересную экскурсию об истории и современности Старой Ладоги.

Обед (доп.плата, по желанию, заранее, 450 руб)

Переезд в карельскую деревню Киндасово.

Одна из версий происхождения названия – карельское слово Kinnas, в переводе на русский «рукавица». В деревне есть даже памятник рукавичке, первый и видимо единственный в мире. По уверениям жителей, всем, кто к нему прикоснется, приносит удачу. Деревенька небольшая, старинная, расположилась на живописном берегу реки Шуя. Киндасово 526 лет, однако, на пенсию она не планирует выходить. Совсем наоборот, сейчас переживает второе рождение. Силами местных активистов деревня развивается как музейно-досуговый центр. Здесь проводят интерактивные экскурсии, мастер-классы, угощают вкуснейшими калитками, блинами и ароматным чаем. А с 1985 года каждое лето проводится фестиваль народного юмора. Киндасово по праву считается самой веселой деревней Карелии.

В деревне нас встретит творческая группа «Киндахат», которая познакомит с миром культуры карелов-ливвиков. Жители деревни объявили себя суверенным государством и готовятся к весенним праздникам, да масленичному гулянию! У вас есть уникальная возможность встретить праздники в этом удивительном месте!

А именно:
- оформить визу;
- получить гражданство (путем посвящения в киндасовцы);
- побегать за маслом в амбар;
- пометать блины;
- сходить за клюквой;
- как следует зажечь у костра.

В программе:
- мастер класс по карельским пастушьим инструментам;
- уличная игровая программа;
- «Киндасовский разогрев»;
- «Шуйский чай» и карельские блины чупукат.

Заселение в SPA-отель "Карелия". Свободное время.

Уютный отель расположен в парковой зоне набережной Онежского озера, в историческом центре Петрозаводска. Рядом - набережная с причалом, парк аттракционов и основные городские достопримечательности. При отеле работает ресторан и SPA-центр с сауной, бассейном и массажем.
Ужин в ресторане (доп.плата, по желанию, заранее, 450 руб).

День 2

Завтрак при отеле по системе шведский стол

Вариант 1

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Петрозаводску.

Столица республики раскинулась на берегу второго по величине озера в Европе – Онежского. Петрозаводск - ровесник Санкт-Петербурга, его история начинается в 1703 году. Правда тогда здесь была Петровская слобода с оружейным заводом на территории. Именно благодаря ему город появился и получил своё название.

Петрозаводск город визуальной культуры, музей под открытым небом. Здесь по-настоящему отдыхает глаз. Одна Онежская набережная считается крупнейшим парком абстрактных объектов под открытым небом. Есть и другие памятники, которыми славится город: Крестовоздвиженский и Александро-Невский соборы, памятники Петру I и Александру Пушкину и площадь Ленина.

Столица Карелии считается одним из самых зелёных городов среди средних российских. Городские парки, скверы и зеленые зоны занимают порядка 400 га. Получается на одного жителя столицы приходится чуть более 14 кв.м. зеленой зоны.

Экскурсия в заповедник Кивач с посещением одноименного водопада и дендрария.

Водопад Кивач раскинулся на реке Шуя. Считается четвертым по величине равнинным водопадом Европы. Карельский великан словно спускается мощным бурлящим потоком по ступеням, создавая неповторимую природную мелодию. Кстати, имя он получил от финского «kiivas» - мощный, стремительный.

Дендрарий заповедника на сегодняшний день располагает коллекцией из 42 видов деревьев и кустарников. Самое известное дерево Карелии – карельская береза, она занесена в Красную книгу. Здесь посетим целую березовую рощу, рассмотрим её «мраморный» узор и посмотрим структуру древесины.

Обед (доп.плата, по желанию, заранее, 450 руб). Если не заказываете обед - рекомендуем взять что-то из еды с собой.

Переезд в поселок Марциальные Воды, в котором находится старейший курорт России.

«Особую» воду открыл здесь в 1714 году рабочий-молотобоец Иван Рябоев. Работяга от непосильного труда сильно хворал. И однажды набрёл на родник у Габозера, понял что вода не обычная и стал пить. Здоровье пошло на поправку, а весть о чудо воде дошла до двора Петра I. Царь в то время как раз собирался на западный манер устроить курорт, поскольку стало модным ездить «на воды». Крепостной Иван получил вольную всей семье и всем последующим поколениям, и 3 рубля серебром за своё открытие.

20 января 1719 года состоялось открытие первого российского курорта «Марциальные воды». Кстати, слово «Марциальные» происходит от бога войны Марса. Поскольку царь часто воевал, то именовал себя «русским Марсом».

Все Карельские водоёмы из-за высокого содержания железа удивляют тёмной водой. Однако, здесь, в долине железистых минеральных источников, она ещё и обладает уникальными медицинскими свойствами. Попробовать водичку получится только здесь. Хранению и транспортировке она не подлежит. Уже через несколько часов на поверхности образуется ржавая плёнка, железо словно отделяется и поднимается на поверхность.

В ходе экскурсии по курорту мы продегустируем минеральную воду. Осмотрим корпуса санатория в окружении живописного карельского леса, и увидим храм иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Осмотр церкви апостола Петра.

Церковь построили по приказу, а возможно даже и по проекту Петра I в 1721 году. Храм апостола Петра сильно отличается от традиционных северных православных церквей. Снаружи просматриваются характерные черты протестантских и католических соборов. Иконостас внутри также больше похож на католический, кроме того нет привычных нам подсвечников. А на одной из икон вместо Иисуса Христа отчетливо изображен Петр I.

Именно поэтому РПЦ церковь эту не признает. Служба здесь проходит один раз в год, в день памяти апостола Петра, 12 июля. В остальное время храм функционирует как музей.

ИЛИ

Вариант 2

"Своя программа" (при выборе этого варианта дается скидка 500 руб, ее можно будет выбрать при бронировании тура) - свободный день в Петрозаводске. Идеально подойдет для тех, кто уже бывал в Петрозаводске, на Киваче, и в «Марциальных водах»; тем, кто запланировал свою собственную развлекательно-экскурсионную программу, или просто хочет подольше отдохнуть в гостинице и изучить город без спешки. В вашем распоряжении целый день! Главное - не забудьте, что завтрак предлагается до 11:00. Выбравшие этот вариант могут бесплатно посетить бассейн и сауну с 7:00 до 10:00! За дополнительную плату можно воспользоваться и другими услугами Спа-центра: массаж, хаммам, релакс-процедуры и прочее - описание и цены можно посмотреть на сайте Спа-центра.

3-й день

Завтрак.

Отправление в деревню Кинерма. Экскурсия по деревне

Деревня Кинерма расположена приблизительно в 100 км к юго-западу от Петрозаводска, в 6 км от пос. Ведлозеро по дороге, ведущей в Кинелахту. Кинерма, по карельски Kinnermy, известна с 1496 года, когда впервые была упомянута в Писцовых книгах Обонежской пятины. Но упомянута, как давно обжитая, т.е не новое поселение, из этого можно предположить, что деревня стоит уже около 520 лет.

В центре деревни стоит 260-летняя скромная часовня Смоленской богоматери. Это вторая часовня, первая когда то сгорела. Около 300 лет в Кинерме находился образ Одигитрии Смоленской единственный чудотворный образ Олонецкой губернии. Икона лечила людей и поэтому в часовню всегда приходило много паломников. Благодаря этому часовня была богатой и сохранился красивый резной иконостас часовни.

Переезд в Сортавала.

Обзорная экскурсия по Сортавала. Это небольшой, но уникальный город по своей истории, архитектуре, географическому положению, по административному устройству.

Сортавала славится достаточно затейливой планировкой: практически все площади имеют треугольную форму. А еще это просто рай для любителей архитектурного стиля под названием "финский романтизм". В центре города сохранилась уникальная старинная застройка: в ходе экскурсии мы увидим дом Леандера, здание Банка Финляндии, Водонапорную башню, дом купца Сийтонена, церковь Иоанна Богослова и множество других интересных памятников северной архитектуры.

Главной же достопримечательностью города остается, конечно, неповторимая по своей красоте природа и самое большое европейское озеро под названием Ладога.

Традиционный карельский обед с ухой, калитками и рюмкой настойки (доп.плата, по желанию, заранее, 400 руб)

Посещение Тохминских водопадов.

На тохминских водопадах снимались несколько эпизодов фильма «А зори здесь тихие» (Купание зенитчицы Камельковой в озерке-разливе под небольшим водопадом, через который пытаются перейти немецкие диверсанты). Пусть водопады и не отличаются внушительными размерами, но на фоне окружающего ландшафта смотрятся очень красиво. Рыжий цвет уступов, поражающий некоторых туристов, объясняется наличием солей железа.

Прибытие в Горный парк Рускеала

Природный парк «Рускеала» будто был создан для спокойного отдыха и прогулок вдоль отвесных каменных спусков, хотя появился как следствие выработки ценного камня. Здешним мрамором украшены Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Михайловский замок. Помимо главной достопримечательности – мраморного каньона – в парке есть шахта, подземное озеро, Итальянский карьер.

Всего в парке мы находимся более 3-х часов.

В свободное от экскурсии время можно прокатиться на веревочном канате, посетить местные сувенирные магазины, мастерские и кафе. Также в парке можно самостоятельно записаться на экскурсии, билеты приобретаются в кассе парка при наличии свободных мест.

Выезд в Санкт-Петербург.

23:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, остановки у ст. м. Пр. Просвещения, ст. м. Звенигородская

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест
- услуги гида-сопровождающего и местных гидов
- входные билеты по программе: Староладожская крепость, заповедник "Кивач", Марциальные воды, Рускеала
- интерактивная экскурсия в деревне Киндасово, Кинерма
- проживание в SPA-отеле "Карелия" в двухместных и одноместных номерах с удобствами
- бесплатное посещение бассейна и сауны с 7:00 до 10:00, и тренажерного зала с 7:00 до 22:00
- питание: завтрак

Дополнительно:
- Пакет питания на 1-й день программы - 900 руб. Оплачивается по желанию, заранее.
- Обед на 2-й день программы - 500 руб. Оплачивается по желанию, заранее.
- Обед на 3-й день программы - 450 руб.
- Скидка за вариант 2 - "Своя программа" - 500 руб. Скидку можно выбрать при бронировании тура.

Рекомендации: одежда по погоде, удобная обувь

Важно: время в дороге на обратном пути занимает около 7-ми часов и может увеличиться в связи с ситуацией на дорогах. К сожалению, мы не можем гарантировать прибытие автобуса в город до закрытия метро, поэтому рекомендуем иметь с собой средства на такси на всякий случай.

 

Распечатать