Сокровища Выборга:от рыцарей до дикого запада

  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг

Описание тура

1 день: Санкт-Петербург  – Зеленогорск.  Кирха Преображения - Ландшафтный парк Монрепо - Выборг, Старый город  – Площадь Старой Ратуши - Гильдейский дом - Дом горожанина - Часовая башня - Усадьба бюргера – лавка вкусностей "Wiborg"- набережная Большого Ковша - Выборгский замок - Бастион Панцерлакс - библиотека Алвара Аалто

2 день: Выборг - Рыцарский дом - Ранчо “Белый шиповник” - Приморск. Кирха Св.Марии Магдалины - Санкт-ПетербургЭкскурсионная программа

Краткое описание тура: 

Путешествие с погружением в эпоху средневековья. Каменные мощеные улочки Выборга, лучшие виды города, увлекательный рассказ экскурсовода - все это перенесет Вас в глубину веков. Знаменитый парк Монрепо удивит Вас не только своей северной нордической природой, но и заинтересует своей богатой историей во время прогулки по парку с гидом. Во время посещения ранчо Вы попадете совсем в другую эпоху - эпоху Дикого запада, где во время интерактивной экскурсии познакомитесь с бытом и обычаями покорителей земель Северной Америки.

07:30 – Подача автобусам. пл. Восстания

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания

08:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

08:15 – Подача автобуса м. Чёрная Речка

Место посадки: СПб, м. Черная речка

Ориентир: остановка общественного транспорта “ст.м. Черная Речка” (со стороны ул. Академика Крылова)

08:20 - Отправление автобуса от м. Чёрная Речка

08:30 - Трассовая экскурсия “По Королевской дороге”

Путь в Выборг пройдет по живописным местам вдоль Финского залива. Наша «Cеверная ривьера» - это не просто красивое курортное побережье, со множеством исторических  мест и достопримечательностей, о которых повествует в пути наш гид.

На протяжении 200 лет побережье Финского залива было местом отдыха Петербургской и Ленинградской творческой элиты, знаменитых ученых и политиков. Дачи для аристократов проектировались известными архитекторами.

09:30 – Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня

По дороге в Выборг автобус сделает остановку в городе Зеленогорск у главной достопримечательности этого края. Здесь, в зеленом сквере, стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека.  Здесь же, как белый лебедь по водам залива, расположился среди сосен и елей белокаменный Храм Иконы Божией Матери.  

12:00 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу

Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300.
Ваше знакомство начнется с  пешей прогулки по старому городу, в ходе которой вы увидите Башню и площадь Ратуши, Дом купеческой гильдии Святого Духа, Дом горожанина, Часовую башню, Усадьбу Бюргера, Дом на скале. Все эти места имеют необычную постройку из камней, а дороги выложены из гранитной брусчатки. Такая обстановка города перенесет вас в настоящее средневековье.

Средневековый бастион Панцерлакс это важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива. Очертания  данных укреплений напоминали рога животного, отчего получила название Рогатая. Историю этого необычного сооружения вам расскажет наш гид.

Рядом с бастионом в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранением. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.

В свободное время, при желании, вы сможете вернуться в Усадьбу Бюргера и попробовать скандинавский глегг, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга. 

В продолжение пешей прогулки по городу будет выход на набережную Большого Ковша, с которой можно увидеть фонтан бьющий прямо из залива. По желанию здесь можно прокатиться на катамаранах и подплыть к самому фонтану, а также увидеть Выборгский замок с воды.

14:00 – Выборгский замок.  

Выборгский замок на Замковом острове –  гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре есть не только ознакомление, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.

Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Не удивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.

 

Внимание! Башня Св.Олафа закрыта на реконструкцию до января 2022 года

Выборгский замок

14:30 – Свободное время. Обед

Одной из особенностей Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга. 
16:00 – Ландшафтный парк “Монрепо”

К северу от Выборгского замка на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Расцвет его связан с  именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.

Он представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. Знакомство с архитектурой парка начнется на первых шагах, с проходом Ворот “Монрепо” . Далее уже вы сможете оценить  разнообразие достопримечательностей раскинутых по всей территории парка это и  Усадебный дом, и Хижина отшельника, Храм Нептуна и остров Людвигштайн. Также рекомендуем посетить  «Грот желаний». Считается, что если внутри грота загадать желание, то оно обязательно сбудется. А рядом с входом в грот Вы увидите старика Вяйнемейнена, играющего на старинном карельском музыкальном инструменте  - кантеле.

В восточной части парка расположены Китайские мостики переброшенные через пруд к искусственно созданным островкам.  В некоторых местах имеются беседки, лавочки и ротонды, где вы можете насладиться потрясающими видами на залив.

 

Внимание! Парк Монрепо закрыт на просушку с 15.04.2021 по 15.05.2021.

Посещение парка будет заменено на посещение башни Выборгской старой Ратуши.

Посещение башни Ратуши (только с 15.04.2021 по 15.05.2021)

Башня Ратуши — это одна из двух сохранившихся боевых башен Выборгской крепостной стены.

Назначение башни несколько раз менялось; первоначально она имела важное оборонительное значение. Затем ее передали городскому управлению — магистрату и назвали башней Ратуши (немецкое Rathhaus означает «дом управы»). 

Вы сможете подняться на самый верх башни, осмотреть старый Выборг с высоты птичьего полета и сделать отличные фотографии на память.

18:30 - Отправление в Выборг

19:00 – Размещение в отеле. Свободное время

Вечером Вы сможете самостоятельно неспешно осмотреть город, поужинать в одном из многочисленных кафе города или покататься на катамаране с видом на средневековый Выборг.рг

// 2 ДЕНЬ

09:00 - Завтрак в отеле. Сбор группы

10:30 - Посещение Рыцарского дома

«Экспонаты руками не трогать» и «Фотографировать запрещено» — не про Рыцарский зал. Во дворе перед Рыцарским залом можно научиться стрелять из лука и арбалета, получить урок фехтования. Почувствуйте себя рыцарем, стрелком, прекрасной дамой — кем хотите.

Здесь вы можете нарядиться в средневековое платье, надеть рыцарские доспехи или защитное облачение простого кнехта, примерить к руке щит или меч. Точные копии средневековых доспехов и оружия исполнены замковыми кузнецами, а платья сшиты по старинным лекалам — создатели выставки постарались восстановить быт и вооружение гарнизона Выборгского замка.

Смотрители выставки расскажут о повседневной жизни тех времен, ответят на любые вопросы, помогут выбрать наряд и сделать фото.кий дом

13:00 - Выезд из Выборга

13:40 - Интерактивная экскурсия на ранчо “Белый шиповник”

На второй день Вашего путешествия мы приготовили для вас уникальный подарок – посещение ранчо “Белый Шиповник”, где вы проникнитесь духом вестерна!

Ранчо “Белый Шиповник” – единственный в России парково-развлекательный комплекс, на территории которого воссоздали настоящий ковбойский город и индейское поселение. Обширные поля и бескрайние хвойные леса создают атмосферу полной уединенности и погружения в мир дикой природы, а мастерски выполненные постройки и декорации позволят вам почувствовать себя жителем Дикого Запада.

Здесь вы увидите веселых ковбоев, поучаствуйте в лассо-шоу, пострелять из лука и винчестера, попробуйте себя в метании копий, посетите убежище шамана и познакомитесь со знаменитыми обрядами индейцев. 

14:40 - Обед

В свободное время вы можете отправиться на обед в уютной ресторанчик и отведать горячие блюда под треск дров из настоящей печи.

16:30 - Отправление в Приморск

17:10 - Приморск. Кирха Св.Марии Магдалины

Далее Вы посетите уютный небольшой городок на берегу Финского залива. До 1948 года Приморск носил название Койвисто. 

Еще издалека, на подъезде к городу,  виден острый готический шпиль кирхи Святой Марии Магдалины — некогда главной достопримечательности Койвисто. Кирха и сейчас, несомненно, является символом Приморска.

Внешне кирха не похожа ни на одно архитектурное сооружение России, сооруженная из грубых северных валунов, но не обделенная изяществом. Высота колокольни достигает 60 метров. Св.Марии Магдалины

17:40 - Свободное время

После осмотра кирхи Вы сможете прогуляться по берегу Финского залива, пройтись по живописным каменным пирсам и сделать отличные фото на память. 

18:20 - Отправление в Санкт-Петербург

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

20:30 - ст. м. Черная речка

21:00 - ст. м. Площадь Восстания

При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 Оплачивается по желанию на месте:

 Входные билеты в музейные экспозиции (постоянные, временные и интерактивные) Выборгского замка: от 80 рублей на человека. Полный ассортимент открытых выставок указан в билетной кассе замка.
Остановка у кирхи Св. Марии Магдалины в ПриморскеАренда катамаранов на пристани: от 250 р./час

 Предлагаем у наших партнеров Гемотест сделать  ПЦР + уже с забором) со скидкой составит 1 601 р. (до 24ч.) или
со скидкой за 1 196 р. (до 48ч.) без очереди и оформления документов в любой точке Гемотеста, указанной на карте приложения

Распечатать