Карельская стрела: Петрозаводск - Кивач - Марциальные воды - Сортавала - Рускеала

Описание тура

Автобусный тур длительностью 2 дня 

Выбирайте свой вариант отдыха в Петрозаводске: увлекательная экскурсия на деревянный парусник, водопад Кивач и музей "Марциальные воды", или свободный день в Петрозаводске!

Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт (или временное удостоверение, в случае, если паспорт утерян или переоформляется) для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов) туристов, чтобы составить список для гостницы.

Программа тура


День 1

7:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5 

7:30 Отправление от ст.м. Проспект Просвещения, пр.Энгельса, д. 141, автобусная остановка

Трассовая экскурсия по пути 

Посещение крепости Корела и экскурсия по внутренней территории крепости.

Это укрепление было возведено в XIV-XVI вв на территории средневекового города Корела – самого северо-западного форпоста на Руси. За свою долгую историю крепость не раз попадала под власть шведов, поэтому имеет второе название – Кексгольмская.

Во время экскурсии по территории крепости мы увидим Круглую (Пугачевскую) башню — визитную карточку крепости, пороховой погреб и Старый арсенал, узнаем о знаменитых узниках крепости — семье Пугачева, декабристах, и таинственной «Железной маске» Кексгольма. В Круглой башне хранятся Петровские ворота — аналог Железного трона из мира книг и сериала «Игры Престолов». Только здесь вместо мечей расплавленные кирасы — празднуя освобождение Кексгольма, Петр I приказал собрать снаряжение павших и плененных шведских воинов, расплавить его, и прибить к воротам.

Переезд в старинный город Сортавала

Сегодня Сортавала – тихий городок с достаточно затейливой планировкой: практически все площади имеют треугольную форму. А еще это просто рай для любителей архитектурного стиля под названием "финский романтизм". 

Свободное время на обед. Гид покажет, где находятся ближайшие кафе. Рекомендуем также взять легкий перекус с собой, так как в городских кафе могут быть большие очереди.

Посещение Тохминских водопадов.

На тохминских водопадах снимались несколько эпизодов фильма «А зори здесь тихие» (Купание зенитчицы Камельковой в озерке-разливе под небольшим водопадом, через который пытаются перейти немецкие диверсанты). Пусть водопады и не отличаются внушительными размерами, но на фоне окружающего ландшафта смотрятся очень красиво. Рыжий цвет уступов, удивляющий туристов, объясняется наличием солей железа. На территории сооружена смотровая площадка, с которой открываются живописные виды на местность.

Прогулка по экологической тропе (по желанию, за доп.плату, 300 руб).

Водопады отлично просматриваются со смотровой площадки, но желающие могут прогуляться по экотропе деревянным дорожкам и подвесным мостикам, на которых можно сделать отличные фотографии. Помимо природных красот вдоль маршрута расположены колоритные деревянные скульптуры, изображающие сказочных персонажей.

Те, кто не идет на экотропу, тем временем могут заглянуть в местную сувенирную лавку, закупиться необычными сувенирами — карельскими деревянными оберегами, вареньем из ягод или шишек.

Прибытие в горный парк Рускеала

Природный парк «Рускеала» будто был создан для спокойного отдыха и прогулок вдоль отвесных каменных спусков, хотя появился как следствие выработки ценного камня. Здешним мрамором украшены Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Михайловский замок.

Мраморного каньона – главной достопримечательности парка. В начале прошлого века здесь шла добыча мрамора, а по окончании Великой Отечественной Войны горное дело было прекращено, и каньон постепенно заполнился водой. В летнее время здесь живописное озеро с зеленоватой водой, в зимнее — лёд, в который красиво врезаются скалистые берега. 

Свободное время на территории парка.

В парке мы будем находиться около трех часов — этого времени хватит и на прогулку по территории, и на изучение главных достопримечательностей, и на посещение сувенирных магазинчиков и мастерских. И, конечно же, на кучу замечательных фотографий!

Во время прогулки по пару можно будет самостоятельно:

- прогуляться к Итальянскому карьеру.

В 1970-е годы в Рускеалу завезли итальянские машины канатного пиления для обработки мрамора — карьер с тех пор стали называть «Итальянским». На площадке карьера возвышаются полуобработанные блоки мрамора с идеально ровными на вид гранями и затейливым рисунком.

- Записаться на Подземный маршрут (по желанию, за доп.плату, 2000 руб.)

Уникальная экскурсия, которая покажет Мраморный каньон изнутри и позволит прикоснуться к истории создания места добычи мрамора. Маршрут пролегает по расчищенным рускеальским штольням и показывает мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. В течение часа гид вас проведет по расчищенным рускеальским штольням и покажет мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой и дополняется тематическим музыкальным сопровождением. 

Переезд в Петрозаводск. Заселение в гостиницу.

Ужин в ресторане отеля (доп.плата, по желанию, заранее, 450 руб). 

Переезд в Кондопогу. Заселение в гостиницу.



День 2

Завтрак при отеле по системе шведский стол

Вариант 1

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Петрозаводску. Город раскинулся на берегу второго по величине в Европе и при этом красивейшего Онежского озера. Ученые утверждают, что история Петрозаводска как городского поселения, началась в 1703 году со строительства оружейного завода. Сегодня Петрозаводск является самым крупным городом на Карельском полуострове, он имеет статус столицы Карелии. Здесь много исторических и культурных достопримечательностей: Крестовоздвиженский и Александро-Невский соборы, памятники Петру I и Александру Пушкину, площадь Ленина, живописная Онежская набережная. 

Экскурсия в морской музей "Полярный Одиссей".

Главные экспонаты музея - исторические деревянные парусные корабли, на которых члены клуба «Полярный Одиссей» впервые в истории СССР и России совершали уникальные экспериментальные экспедиции в северные и южные моря Мирового океана. Сотрудники морского центра проведут увлекательную экскурсию по небольшому музею, расскажут о том, как устроены старинные суда, и каково это - путешествовать на них в наши времена. А если повезет, и в гавани будут стоять парусники - то мы посетим один из них! 

Экскурсия в заповедник Кивач с посещением одноименного водопада и дендрария. 

Державин — первый олонецкий губернатор и выдающийся поэт, написал знаменитую оду «Водопад», после чего Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков. Водопад прекрасен в любое время года: сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелыми литыми потоками обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и производя впечатляющий шум. На территории заповедника зарегистрировано 197 вида птиц, около 569 видов сосудистых растений, 48 видов млекопитающих. Имеется 3 вида рептилий и 5 видов земноводных, а также постоянное обитание 18 видов рыб.

Обед (доп.плата, по желанию, заранее, 500 руб). Если не заказываете обед - рекомендуем взять что-то из еды с собой. 

Переезд в поселок Марциальные Воды, в котором находится старейший курорт России. 

Здесь, в 50-ти с небольшим километрах от Петрозаводска, находится долина железистых минеральных источников, обладающих уникальными медицинскими свойствами. Именно в этом месте в 1714 году крестьянин Иван Рябов обнаружил источники целебной воды и доложил о своей находке. В 1719 году императором Петром I в этом месте был основан первый российский курорт «Марциальные воды». А крестьянин получил вольную для всей семьи и всех последующих поколений. 

Во время экскурсии по территории курорта мы продегустируем минеральную воду, осмотрим корпуса санатория в окружении живописного карельского леса, а также увидим храм иконы Божией Матери "Живоносный источник". 

Посещение церкви апостола Петра. Эту небольшую церковь построили в 1721-м году по чертежам и проектам Петра I. В рамках подготовки к столетию Карелии деревянную церковь отреставрировали и открыли буквально на днях. Это единственный сохранившийся до наших дней памятник архитектуры в Карелии, связанный с деятельностью Петра I и почти полностью сохранивший первоначальное архитектурно-декоративное убранство и живопись иконостаса.​ В настоящее время церковь не действующая и является музеем.

Осмотр музейной экспозиции. В связи с реставрацией музейная экспозиция временно располагается в здании неподалеку, где музейные гиды проведут для нашей группы небольшую эксурсию. 

ИЛИ

Вариант 2

"Своя программа" (при выборе этого варианта дается скидка 500 руб, ее можно будет выбрать при бронировании тура) - свободный день в Петрозаводске. Идеально подойдет для тех, кто уже бывал в Петрозаводске, на Киваче и в Марциальных водах; тем, кто запланировал свою собственную развлекательно-экскурсионную программу, или просто хочет подольше отдохнуть в гостинице и изучить город неспеша. В вашем распоряжении целый день! Главное - не забудьте, что завтрак предлагается до 11:00.

17:00 Встреча с группой. 

Отправление в Санкт-Петербург. 

На обратном пути сделаем небольшую остановку в Фермерской Усадьбе в деревне Доможирово. Здесь можно приобрести фермерские продукты местного производства: выпечку, консервы, мед, варенье, рыбу, ягодные наливки и настойки. А еще в усадьбе свой мини-зоопарк: козы, куры, гуси, утки, кролики. Некоторые животные так и просятся, чтобы их погладили и угостили вкусненьким, напоминая о деревенском уюте и воспоминаниях из детства у бабушки в деревне.

23:00 / 00:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, остановки у ст.м.Ломоносовская, ст.м.Звенигородская 

 

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- услуги гида-сопровождающего и местных гидов

- входные билеты по программе: Крепость Корела, парк "Рускеала", Морской музей "Полярный Одиссей", заповедник "Кивач", музей "Марциальные воды" 

- проживание в гостинице в двухместных и одноместных номерах с удобствами;

- питание: завтрак шведский стол


Дополнительно:

- Ужин на 1-й день программы - 550 руб. Оплачивается по желанию, заранее. 

- Обед на 2-й день программы - 500 руб. Оплачивается по желанию, заранее. Данная услуга доступна для варианта 1 (те, кто едет в музей "Полярный Одиссей", на водопад Кивач и в Марциальные воды)

- Доплата за одноместное размещение - 1150 руб. 

- Скидка за вариант 3 - "Своя программа" - 500 руб. Скидку можно выбрать при бронировании тура. 

- Скидка детям 5- 11.99 лет - 200 руб. (общая скидка на тур)

Рекомендации: одежда по погоде, удобная обувь, что-нибудь с собой из еды на первый день на утро и обед (в Сортавала дается свободное время, но город небольшой, кафе в центре не так много, и там могут быть очереди). 

Важно: время в дороге на обратном пути занимает около 7-ми часов и может увеличиться в связи с ситуацией на дорогах. К сожалению, мы не можем гарантировать прибытие автобуса в город до закрытия метро, поэтому рекомендуем иметь с собой средства на такси на всякий случай. 

Программа тура

  • 20 апреля, вторник
    • Отправление 
      107:00 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать