Древние водопады и каньоны Карелии

Описание тура

 


Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


 

½ DBL

SGL

DBL+1

Бюджет
Отели "Импульс", "Уют", "Сортавала"

11950

14850

11650

Оптима отели "Сеурахуоне", "Сортавала", "Ладога"

13350

17000

12950

Хит отели "Ласточкино гнездо", "Пийпун Пиха", "Каунис"

14750

19450

14450

Экстра отель"Белые ночи"

18750

26900

18450





Краткие преимущества и особенности тура:

• Возможность поучаствовать в добыче полудрагоценного камня граната. Все необходимые инструменты предоставим
• Все обязательные билеты и экскурсии включены в стоимость. Думайте только об отдыхе!
• Экспедиция на специализированном транспорте высокой проходимости к лесным водопадам Карелии. Проще, чем добираться самостоятельно
• Размещение в комфортных отелях города Сортавала
Краткое описание тура:
Этот тур для тех, кто хочет увидеть все чудеса знаменитой природы Карелии – от глубоких каньонов и подземелий до высочайших и шумных водопадов вдали от цивилизации и людей. В этом туре мало музеев и памятников, зато есть знаменитый горный парк «Рускеала» и самые живописные водопады региона. А ночевка в одном из лучших отелей г. Сортавала гармонично дополнит ваше единение с природой.


Маршрут и достопримечательности тура:
1-й день: Санкт-Петербург – «Долина водопадов» – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – размещение в отелях г. Сортавала
2-й день: «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр»: Кительское месторождение граната – посещение зимних водопадов – Карельский зоопарк – Сортавала – Санкт-Петербург


1-й ДЕНЬ
07:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»
07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:55 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»
Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет «Окей»

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»

10:00 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерске
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

11:00 – Экопарк «Долина водопадов»
Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки Ийоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где вы можете сделать красивые фото.

13:30 – Обед в городе Сортавала
Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед за дополнительную плату.
Диапазон цен – 500-700 руб.

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. Прогулка по экотропе предлагается на месте по желанию.

16:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
• Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
• Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
• Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
• Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
• Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

19:00 – Выезд из горного парка «Рускеала»
После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Сортавала.

20:00–21:30 – Прибытие в Сортавала. Расселение по отелям
Мы понимаем, что качество отдыха важно так же, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас комфортные отели на выбор в уютном городе Сортавала. В оставшийся вечер вы можете самостоятельно познакомиться с городом, поужинать в одном из местных кафе.


2-й ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «Бюджет».

10:00 – Сбор группы от отеля. Экскурсия «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр»
Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!

Вы отправитесь на прогулку по величественному карельскому лесу и посетите несколько водных объектов.

ГЭС в Ляскеля
Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется потрясающий вид на бурные потоки воды!

Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)
Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.
Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается живописный вид на водопад и реку ниже по течению.
Посещение месторождения полудрагоценного камня граната
Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)
Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).
«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.
К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.
Обратите внимание! Посещение водопадов Белые Мосты может быть отменено из-за погодных условий или непроходимости дороги, ведущей к водопадам. В случае отмены, вы посетите долину реки Янисйоки (пороги реки Янисйоки, Хямекоски ГЭС)
Долина реки ЯнисйокиСреди всех рек региона Янисйоки - наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!

Пороги реки Янисйоки
Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот - именно благодаря им река не замерзает даже в самые холодные месяцы! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют зимний лес оглушительным шумом несущейся среди камней зимней реки. Благодаря необычному рельефу, летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов, а зимой даёт возможность восхититься бурными потоками, которым нипочем холод и снег! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!

Хямекоски ГЭС
Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в
скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.

15:30 – Обед
После посещения завораживающих красот карельской природы вы отправитесь на сытный обед.
Обед оплачивается дополнительно по желанию.

16:30 – Посещение Карельского зоопарка
Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно. Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить. Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.

18:30 – Возвращение в г. Сортавала
INFO! Мы привезем вас в Сортавала, где вы снова присоединитесь к группе и отправитесь в Санкт-Петербург на комфортном автобусе.

18:30 – Отправление в Санкт-Петербург

20:30 – Техническая остановка в Приозерске

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»

Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»


ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 

½ DBL

SGL

DBL+1

Бюджет
Отели "Импульс", "Уют", "Сортавала"

11850

14400

11550

Оптима отели "Сеурахуоне", "Сортавала", "Ладога"

12250

14800

11950

Хит отели "Ласточкино гнездо", "Пийпун Пиха", "Каунис"

13950

18300

13650

Экстра отель"Белые ночи"

15950

22100

15650


Скидки:

Дети до 7

1600 руб.

Дети от 7 до 9 лет включительно

1100  руб.

Школьники старше 10 лет

500 руб. 

Студенты

350 руб.

60+

350 руб.

Ветераны ВОВ, Инвалиды, Блокадники

850


Включено в стоимость:

• Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
• Входные билеты в экопарк «Долина водопадов»
• Входные билеты в горный парк «Рускеала»
• Экскурсия «Мраморный каньон» с местным гидом по горному парку «Рускеала»
• Посещение месторождения карельского граната с возможностью добыть свой собственный камень
• Посещение зимних водопадов
• Входные билеты в Карельский зоопарк • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
• Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура
• Проживание в отеле выбранной категории в регионе Сортавала (1 ночь)
• Завтраки в отеле (кроме отелей категории «Бюджет»)

Дополнительные возможности в туре:

Оплачивается по желанию на месте:
• Комплексные обеды в туре: 750-950 руб./взр.
• Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.;
дети до 7 лет – бесплатно;
дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
• Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

 

 

 

Программа тура

  • 23 июня, среда
    • Отправление из Санкт-Петербурга 
      107:00 — Г-ца «Октябрьская»
    • 08:00 — СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта 
    •  
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать