Однодневный тур в Рускеала

Описание тура

 



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


Краткие преимущества и особенности тура:

●       В стоимость пакета «Полный» включены: входной билет в парк «Рускеала» и экскурсия «Мраморный каньон»

●       Приоритетное обслуживание на входе в парк и персональный гид на каждую группу

●       В одном туре парк «Рускеала» и топ-5 популярных мест, в том числекарельские водопады

●       Возможность проехать на ретропоезде и окунуться в атмосферу императорской эпохи

 Улучшенная и дополненная экскурсионная программа от официального представителя горного парка «Рускеала»

Краткое описание тура:

За один день вы познакомитесь с главным украшением Карелии – горным парком «Рускеала», водопадами Ахвенкоски, увидите исторические достопримечательности города Сортавала. Путешествие станет еще более красочным, если вы решите за дополнительную плату проехать по маршруту «Рускеала» – Сортавала на настоящем ретропоезде конца XIX века.

Маршрут и достопримечательности тура:

Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – город  Сортавала – магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

Полное описание тура:

06:30 – Подача автобуса на ст. м. «Площадь Восстания» 

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:25 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»

Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта

Ориентир: супермаркет «Окей»

09:00 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерске

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

09:30 – Крепость Корела. Внешний осмотр

Приозерск – это город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, поэтому у него столько названий: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.

Сейчас Кексгольмская крепость (или крепость Корела) по праву является главной достопримечательностью города. Вы сможете прогуляться вокруг старинной постройки, а наш гид расскажет историю сражений за Карельский перешеек и самого укрепления. Вы увидите места, где в 90-х проходили съемки фильма «Брат» и клипа группы Nautilus Pompilius на песню «Крылья». 

Тихий пруд и древние каменные стены выглядят как ожившие картины русских художников.

10:00 – Отправление в г. Сортавала. Трассовая экскурсия о Карелии

За Приозерском открывается волшебство природы Карелии. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Всё это и многое другое вы услышите в ходе трассовой экскурсии о Карелии по дороге в Сортавала.

12:00 – Город Сортавала. Автобусная обзорная экскурсия и обед

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера. 

На подъезде к городу гид расскажет вам об истории этих краев и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить. 

Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на истории и облике города – влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой. 

На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды за дополнительную плату. Диапазон цен – 500–700 рублей.

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир». 

Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления вас ждут на маршруте по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. Также в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». 

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 

14:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время 

Время прибытия в парк может быть немного скорректировано в зависимости от дорожной обстановки и погодных условий. Точное время начала экскурсии вам сообщит гид. Общее время в парке – не менее 3 часов. 

 Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.

 Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.

 Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии: 

  • Красивые места вокруг Мраморного каньона. Если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Водная прогулка по Мраморному озеру. Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы не только полюбуетесь на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру (поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году). В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.  Билет на экскурсию «Подземная «Рускеала» покупается отдельно у входа в парк. Количество билетов ограниченно, поэтому не всегда есть возможность их купить.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде

По желанию вы можете завершить вашу экскурсию в парке отправлением на ретропоезде до города Сортавала, где вас уже заберет наш автобус до Санкт-Петербурга. На сегодняшний день это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса». Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии. 

17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе

После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Санкт-Петербурга.

Фирменный магазин форелевого хозяйства 

Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких. 

21:00 – Техническая остановка в Приозерске

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»

Вторая остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 Прайс: 

- пакет “Полный” - 3990

Скидки и льготы: (актуально только для пакета “Полный”)  (сезон 2023)

Дети до 7

900

Школьники

600

Студенты

450

Люди 60+

450

Ветераны ВОВ, инвалиды I гр.

900

 

В стоимость включено:

Билеты и экскурсионные программы, входящие в стоимость тура:

  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала
  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Трансфер на комфортабельном современном автобусе
  • Внешний осмотр крепости Корела в городе Приозерске
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Свободное время в горном парке «Рускеала» для прогулок и развлечений
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок знаменитых фильмов
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства
  • Работа профессионального гида на протяжении всего тура

 

Дополнительные возможности в туре (по желанию):

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

  • Ж/д билеты на ретропоезд Рускеала - Сортавала
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала» (экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы», прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое): по ценам парка
  • Комплексные обеды: диапазон цен – 500–700 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.,дети до 7 лет – бесплатно,дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел., пенсионеры – 300 руб./чел.

Программа тура

  • 25 сентября, воскресенье
    • Отправление 
      107:00 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать