Зимний тур в Вологду (с посещением Ферапонтово, Кириллова, Череповца)

  • Вологодский кремль
  • Кирилло-Белозерский музей-заповедник
  • музея Вологодского кружева
  • собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия
  • усадьбы Гальских

Описание тура

1-й день, 3 января

22.00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Ночной переезд. Технические остановки по пути.

2-й день, 4 января

Прибытие в Вологду. Завтрак. Обзорная экскурсия по городу.

Вологда — один из старейших русских городов. Она впервые упоминается в письменных источниках в 1147 году. Имя город получил от небольшой спокойной реки, на чьих живописных берегах он и был основан по легендам чудотворцем Герасимом. В старину здесь проходил путь волока новгородцев.

Посещение музея Вологодского кружева. Это первый и единственный в России подобный музей, в экспозиции которого представлены не только знаменитые вологодские кружева, но и более 700 экспонатов, отражающих всемирную историю кружевного искусства.

Экскурсия по Вологодскому Кремлю. Вологодский кремль — историко-архитектурный ансамбль, находящийся в самом центре города, был заложен по приказу Ивана Гроздного. Сегодня на территории кремля остались значимые постройки, возведённые примерно в тот же период, что и укрепление: это храмы Покрова и Софийский, а также внутренний, «малый», кремль — Архиерейский двор.

Переезд в архитектурно-этнографический музей “Семёнково”.

На территории комплекса воссоздана жизнь русской деревни конца XIX - начала XX века. Здесь представлены дома, храмы и хозяйственные постройки — амбары, мельницы, колодцы. Сотрудники музея ведут научную работу, не просто восстанавливая старинные постройки, но воссоздавая образ жизни и мироощущение наших предков.

В новогодний период здесь царит настоящая праздничная атмосфера: все постройки открыты для гостей, и в каждой проводятся интерактивные программы, игры, мастер-классы, представления. И все это в окружении старинных интерьеров - в одной избе воссоздан крестьянский быт, в другой - экспозиция, посвященная охоту и рыболовству, в третьей - гончарному ремеслу, мастерству красильщика и т.д. А на свежем воздухе проводятся свои игры и забавы, можно прокатиться на лошадях, посетить торговые ряды и закупиться сувенирами, погреться и перекусить в кафе. 

Возвращение в Вологду. 

Обед.

Заселение в гостиницу 

"Вологда",

расположенную в центре города. Свободное время.

3-й день, 5 января

Завтрак

Отправление в Ферапонтово.

Экскурсия в Ферапонтов монастырь. Ферапонтов-Белозерский Богородице-Рождественский монастырь ныне не действует, но является уникальным памятником культуры, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и прославлен благодаря фрескам Дионисия — крупнейшего иконописца рубежа XV—XVI веков.

Обзорная экскурсия по монастырю, посещение собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия. Изящество и легкость рисунка, удлиненные пропорции, подчеркивающие невесомость парящих в Небесах святых, изысканные, излучающие неземной свет краски, определяют неповторимость ферапонтовской росписи знаменитого мастера Дионисия. Стенопись собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря — единственная роспись этого великого иконописца, дошедшая до нашего времени в полном составе и подлинном виде.

Переезд в Кириллов.

Обед

Экскурсия в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Основанная в XIV веке скромная обитель два столетия спустя превратилась в один из крупнейших монастырей на Руси, который в 1612 году отбил штурм польско-литовских интервентов. Как основной Успенский, так и возникший рядом с ним Малый Ивановский монастыри были обнесены каменными стенами с восемью башнями. Внутри стен располагались девять каменных церквей, колокольня, казенная палата, поварня, ледники. Площадь монастырского комплекса около 12 гектар. На этом пространстве расположен целый каменный город, почти в нетронутом виде сохранившийся со времен Московской Руси.

Возвращение в Вологду. Свободное время.

4-й день, 6 января 

Завтрак.

Переезд в Череповец.

Обзорная экскурсия по городу. Череповец ведет историю с 4 ноября 1777 года. Во второй половине XIX века Череповец снискал славу одного из самых просвещенных городов, его называли «Северными Афинами» и «Русским Оксфордом». Со строительством Волго-Балтийского канала город получил еще один судьбоносный эпитет — «порт пяти морей».

Посещение усадьбы Гальских — уникального памятника истории, культуры и архитектуры XIX века, расположенного в бывшей усадьбе потомственных череповецких дворян Гальских-Горка.  Посетители познакомятся с родословием семей Резановых, Кудрявых, Гальских, Шитовых, увидят подлинные вещи из усадьбы «Горка» и «Куркино». Даже обыкновенная домашняя утварь: короба, пестери, сундуки, прялки, дуги - сделаны умело, добротно, в них есть природная эстетика и красота.

Обед.

Отправление в Санкт-Петербург.

23:30 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст.м. Ломоносовская, ст.м. Звенигородская

Внимание! 

Время в пути занимает около 7,5 часов и может увеличиться в зависимости от дорожной ситуации. К сожалению, мы не гарантируем, что на обратном пути автобус успеет прибыть в город до закрытия метро. 

В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест 
  • трассовая экскурсия
  • экскурсии по программе (проводят местные экскурсоводы)
  • входные билеты по программе (Музей Кружева, комплекс "Семенково", собор с фресками Дионисия в Ферапонтово, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, усадьба Гальских) 
  • проживание в гостинице "Вологда" в двухместных номерах с удобствами
  • питание: 2 день — завтрак, обед, 3 день — завтрак, обед, 4 день — завтрак, обед

Распечатать