Золотое кольцо (без ночных переездов)

Описание тура



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


ВНИМАНИЕ!
 Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт (или временное удостоверение, в случае, если паспорт утерян или переоформляется) для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов) туристов, чтобы составить список для гостиницы.

Это ИНТЕНСИВНЫЙ автобусный тур длительностью 6 дней / 5 ночей. Без ночных переездов!

1 день

07:00 Отправление из Санкт-Петербурга, от ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5. 

Переезд в Тверь (530 км). Обзорная экскурсия по Твери. 

Старинная Тверь - город красивый и богатый на архитектурные красоты. Мы увидим уникальную трехлучевую композицию градостроительного ансамбля Твери, Императорский дворец, памятник Святому благоверному князю Михаилу Тверскому, стрелку рек Тверцы и Волги с Успенским собором Тверского Отроч монастыря, Монастырь Святой Екатерины, «сплошную фасаду» в застройке набережной Волги, памятник Афанасию Никитину, Староволжский и Нововолжский мосты, Храм Воскресения Христова, Церковь Троицы Живоначальной (Белая Троица), Обелиск Победы, Церковь Михаила Тверского, Суворовское училище, памятник И.А. Крылову.

Обед (доп. плата, по желанию) 

Переезд в Сергиев Посад (220 км). 

Заселение в Старую Гостиницу Лавры. Свободное время. 

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

2 день

Завтрак

Обзорная экскурсия по Сергиеву Посаду. 

Сергиев Посад - единственный город «Золотого кольца»  на территории Московской области. Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре. Уже более 700 лет стоит здесь монастырь  (с XVIII века – Лавра), привлекая внимание богомольцев, паломников, историков и туристов. В путеводителях называют его Русским Ватиканом, и это не случайно, ведь Свято-Троицкий  монастырь по праву считается главной обителью в стране. Здесь находится резиденция Патриарха, Московская Духовная Академия, источник Сергия Радонежского.

Переезд в Переславль-Залесский (75 км).

Обзорная экскурсия по городу. Подъезжая к Переславлю-Залесскому, сразу понимаешь, что православные традиции здесь переплетены с нашим языческим прошлым. С одной стороны, это город монастырей, но тут же и Дом Берендея, и знаменитый Синь-камень на берегу Плещеева озера. Не каждый город может похвастаться и памятником архитектуры XII века. На Красной площади, как могучий богатырь из древности, стоит Спасо-Преображенский собор, свидетель многих исторических событий.

Обед (доп. плата, по желанию) 

Переезд в Юрьев-Польский (69 км).

Обзорная экскурсия по городу. Небольшой тихий городок, обладающий рядом уникальных достопримечательностей, был основан Юрием Долгоруким всего на пять лет позже Москвы. Особенная атмосфера будто застывшего во времени города позволила запечатлеть здесь вымышленный Арбатов в кинофильме "Золотой Теленок" 1968-го года. Во время экскурсии мы увидим, пожалуй, главную достопримечательность города - Георгиевский собор, построенный в честь победы, которую в далеком XIII веке одержал Юрий Долгорукий над волжскими булгарами. Уникальный белокаменный узор собора, сплошным ковром сверху и донизу покрывающий стены храма, так и не удалось повторить ни одному мастеру. 

Переезд во Владимир (69 км).

Обзорная экскурсия по городу. Ни один город из городов «Золотого кольца» не имеет такого количества памятников архитектуры домонгольского периода, как Владимир. Словно сам князь Всеволод в богатых одеждах — стоит над Клязьмой белокаменный Дмитриевский собор; посетите уникальный своей историей и фресками Андрея Рублева Успенский собор, настоящий символ  Владимира. Увидите памятник средневековой фортификации — Золотые ворота. Дегустация владимирских наливок у Бабуси-Ягуси. 

Размещение в гостинице "Амакс". Гостиница "Амакс" сочетает в себе лучшие качества высококлассного бизнес-отеля и современного развлекательного центра, в котором есть боулинг, бильярд, сауна. 

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

3 день

Завтрак. 

Переезд в Суздаль (36 км). 

Обзорная экскурсия по городу. В Суздале понимаешь, что это самый загадочный, самый сказочный город. Начинаешь верить в то, что машина времени и правда существует. По маленьким улочкам ходят местные жители в одеждах XIX века, вывески в лавках того же периода, и кругом церкви, церкви, церкви… Экскурсия по территории Кремля и посещение Спасо-Евфимиева монастыря. Мы увидим внутренние росписи известных мастеров Гурия Никитина и Силы Савина в Спасо-Преображенском соборе, услышите концерт колокольных звонов. А на смотровой площадке замирает дух от потрясающей красоты, высокого неба и удивительных, почти всегда печальных историй, связанных с  Покровским монастырем.

Обед (доп. плата, по желанию) 

Переезд в Гаврилов Посад (29 км).

Обзорная экскурсия по городу. Гаврилов Посад - городок недалеко от Суздаля, совсем небольшой, но с огромной историей. Знаменитая порода лошадей - Владимирский тяжеловоз - была выведена именно здесь. Купци здесь первыми научили европейцев использовать хмель в пивоварении. Продолжится знакомство с городом на экскурсии по Дворцовому заводу, где нам предложат не только послушать, но и попробовать истории на вкус. 

Переезд в Иваново (82 км), размещение в гостинице "Союз"

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

4 день

Завтрак. 

Переезд в Кострому (100км). 

Обзорная экскурсия по городу. Кострома - самый северный город на маршруте "Золотого Кольца". Это удивительно уютный, тихий и спокойный город. Здесь можно отдохнуть от бешеного ритма больших городов, полюбоваться абсолютно круглой «сковородкой», так  называют центральную площадь Костромы, на самом деле Сусанинскую. Благодаря  бессмертному подвигу этого крестьянина из села Домнино первый царь из династии Романовых Михаил смог взойти на престол. Проезжая в автобусе по мосту через реку Кострома открывается потрясающий вид на Ипатьевский монастырь, который мы посетим с экскурсией. Внутри вновь вспомним Романовых и посетим их палаты, осознавая важность тех событий, которые происходили здесь много веков назад. Находясь в Костроме, обязательно нужно заглянуть и в Анастасьин Богоявленский монастырь, где находится еще одна костромская святыня – икона Феодоровской Божьей Матери, покровительницы дома Романовых.

Посещение Резиденции Снегурочки. Резиденция Снегурочки – это не просто обитель доброй волшебницы. Здесь «снежная девушка» не только творит чудеса на глазах у восхищенной публики и с удовольствием делится всеми секретами, но и позволит Вам приложить к этому свою руку…

Обед (доп. плата, по желанию) в легендарном ресторане-дебаркадере, который является живой декорацией к фильму «Жестокий романс».

Переезд в Ярославль (83 км).  

Обзорная экскурсия по городу. Основанный Ярославом Мудрым еще в 11 веке в месте слияния рек Волги и Которосли, город Ярославль хорошеет день ото дня. Вся его центральная часть находится под охраной Всемирной организации ЮНЕСКО.  Экскурсии здесь особенные: есть возможность побродить по центру, полюбоваться знаменитой стрелкой, поющими фонтанами,  храмами XVII века. «Северная Флоренция» – такое название появилось у города не случайно, это один из самых светлых, торжественных и, вместе с тем, древних городов России. Осмотр Спасо-Преображенского монастыря, архитектура храма Ильи Пророка и неподалеку великолепная набережная, отстроенная к 1000-летию города. 

Размещение в гостинице Азимут Святой Георгий в Ярославле

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

5 день

Завтрак. 

Переезд в Углич (110 км).

Обзорная экскурсия по городу. Углич - один из древнейших городов Верхнего Поволжья, расположился в живописном месте, где Волга совершает крутой изгиб. В старину этот изгиб называли "Углич" или "Углиец". Мы узнаем историю основания города, который впоследствии стал центром удельного княжества. Полюбуемся шедевром русского зодчества - ансмаблем древнего Угличского Кремля и великолепной церковью Дмитрия-на-Крови, возведенной на месте гибели последнего из династии Рюриковичей. Внутри храма прекрасно сохранились росписи известных художников XVIII века, детально описывающие это страшное событие. Кроме того, мы посетим Палаты угличских удельных князей - самую старинную гражданскую постройку на территории Центральной России. Во время обзорной экскурсии увидим архитектурные ансамбли двух действующих монастырей - женского Алексеевского и мужского Воскресенского. Обе обители имеют многовековую историю и интересные архитектурные стили. 

Переезд в Мышкин (38 км). 

Обзорная экскурсия по городу. Несмотря на то, что Мышкин - один из самых маленьких российских городов, по количеству памятников он способен тягаться с самыми раскрученными туристическими местами. 

Обед (доп. плата, по желанию)

Во время экскурсии мы увидим богатые купеческие особняки и старинные деревянные дома XIX - начала XX века, прогуляемся по булыжной мостовой XVIII века и живописному Верхнему бульвару, будем любоваться панорамой величественной Волги и скромной Юхоти. Дальше нас ждет экскурсия в музей Мыши, во время которой мы узнаем, как маленькая мышка спасла великого князя Мстиславского. 

Экскурсия в музей Столицы Лоцманов. В XIX веке мышкари провозгласили свой город "столицей лоцманов". Лоцманы, которые работали только на одном участке реки, назывались "местными", а те, кто знал всю реку, и кто мог сопровождать корабль по всему маршруту, назывались "коренными". Именно такими лоцманами и славился Мышкин. От отца к сыну, из
поколения в поколения мышкинские лоцманы передавали карты, книги, рукописи и профессиональный опыт. В музее мы увидим коллекции, посвященные этому ремеслу, также здесь много вещей, имеющих отношение к быту обычных жителей города — мебель, предметы посуды, статуэтки, картины, церковную утварь.

Экскурсия в музей Водки Петра Смирнова. Этот музей будет интересен не только любителям хмельного напитка. В нем находится порядка 500 экспонатов, объединенных водочной тематикой. Гиды подробно расскажут об истории славного напитка, созданного Петром Смирновым, а также об искусстве его потребления. При музее состоится дегустация, где каждому желающему наливают по 25 грамм отличной водки, закусить которую можно фирменным бутербродом «по-мышкински» – хлебом с соленым огурцом и салом.

Возвращение в Ярославль.

Размещение в гостинице Азимут Святой Георгий. 

Ужин (доп. плата, по желанию) 

Свободное время. 

6 день

Завтрак. 

Переезд в Калязин (160 км). 

Экскурсия по Калязину

Подобно многим провинциальным городам России, историю своего рождения Калязин связывает с созданием крепости-монастыря, вокруг которого разрослась слобода, а в последующем времени на противоположных сторонах реки возникли ещё две слободы, объединённые в 1775 г. между собой и получившие по указу императрицы Екатерины II городской статус. Калязин – город-крепость Золотого кольца. Город разделен на две части, «старый» и «новый» районы, огромным водным «зеркалом». Во время экскурсии мы увидим несколько старинных купеческих домов, памятник основателю Троицкого Калязинского монастыря Макарию Калязинскому, изящную Вознесенскую церковь с высокой колокольней, памятник герою Смутного времени Скопину-Шуйскому и гигантскую тарелку Калязинской осерватории ("Калязинского пункта космической связи"), диаметр которой - 64 метра! 

Осмотр с берега затонувшей Калязинской колокольни

В сороковые годы двадцатого столетия при создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. По регламенту, все здания в этой зоне должны были быть разрушены или перенесены на другое место. Николо-Жабенский монастырь также начали было разрушать, но один из энтузиастов-архитекторов встал грудью на пути ломателей, даже в Москву ездил, но уговорил оставить колокольню собора, как маяк, ведь Волга в этом месте делает крутой поворот, почти под острым углом. Колокольню оставили, затопили, и с тех пор она является главным символом Калязина.

Переезд в Кашин (26км). 

Обед (доп. плата, по желанию) 

Экскурсия по Кашину

Кашин называют сердцем России из-за особенностей ландшафта: русло реки Кашинки создает в центре города рисунок сердца. Первое летописное упоминание Кашина датируется 1238-м годом. Древний провинциальный городок богат своей историей и достопримечательностями. Во время экскурсии мы увидим уникальную крестово-круговую городскую застройку (еще только два европейских города застроены таким же методом), полюбуемся панорамой города с высоких берегов Кашинки, образующей своим извилистым течением несколько полуострово; осмотрим остатки древних оборонительных сооружений и валы на территории, где когда-то располагался Кашинский кремль. 

Переезд в Санкт-Петербург (670км)

23:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м. Московская, ст.м. Звенигородская. 

 

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест  
  • Услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях 
  • Все экскурсии и входные билеты по программе.  
  • Проживание в гостиницах "Старая гостиница Лавры" (Сергиев Посад), "Союз" (Иваново), "Азимут" (Кострома), "Азимут" (Ярославль) в двухместных и одноместных номерах с удобствами 
  • Питание по программе: 5 завтраков

Доплаты и скидки:

  • Доплата за иностранного гражданина – 400 руб.
  • Скидка ребенку 5-12 лет – 1000 руб.
  • Скидка за трехместное размещение – 1000 руб. Это общая скидка на номер. Третье место - еврораскладушка или диван в двухместном номере. 

 

Дополнительно (по желанию):

  • Пакет обедов (5 обедов) – 2700 руб. 
  • Пакет экскурсий с дегустациями (Дегустация в Суздале, Музей Сыра ) - 1300 руб/человека 
  • Пакет экскурсий с дегустациями без алкогольная взрослый (Дегустация в Суздале, Музей Сыра) - 1300 руб/человека 
  • Пакет экскурсий с дегустациями без алкогольная детский 6-12 лет (Дегустация в Суздале, Музей Сыра ) - 1000 руб/человека 
  • Обеды и ужины, дегустации обязательно оплачиваются заранее. Если вы не заказываете обеды и/или ужины, то на питание дается свободное время и гид покажет, где находятся ближайшие кафе.
  • Экскурсия Рыбинск “Русская Атлантида” с обедом - 2000руб/человека
  • Экскурсия в Спасо-Евфимиев монастырь - 650. руб взрослый, 550 руб. дети 6 - 11.99 лет. 
Распечатать