Однодневный автобусный тур «Копорье - Кингисепп - Ивангород»

  • ивангород
  • ивангород
  • ивангород
  • ивангород
  • ивангород
  • ивангород

Описание тура

Бронирование места в автобусе возможно только после оплаты тура

8:30 Отправление из Санкт-Петербурга ул.Звенигородская д.5 (ст.м Звенигородская)

Прибытие в Копорьеэкскурсия вокруг Копорской крепости.

Копорская крепость (крепость Копорье) - это старинная крепость на полпути между Петербургом и Нарвой, изначально основанная рыцарями Ливонского ордена, а затем захваченная русскими. Ее назначение – аванпост в постоянной борьбе на западной границе России. Будучи заложенной в 1237 (1240?) году ее можно считать одной из самых старых крепостей северо-западного региона. Ее интересная история неразрывно связана с историей княжеской Руси и русско-шведских воин. Известно, что на территории крепости находились дом коменданта, деревянный дворец Меншикова, хозяйственные постройки, Спасо-Преображенский собор. Когда в середине XVIII века крепость перестала быть оборонительным сооружением, вокруг собора образовалось кладбище. Крепость многослойна: с 2018 года археологи работают со слоями XVIII, XVII и XVI веков. Найдено очень много фрагментов печей, которыми отапливались помещения.

Переезд в Кингисепп

Осмотр валов Ямбургской крепости.

Крепость Ям, которая когда-то располагалась на территории современного парка рядом с музеем, была построена на старой дороге, ведущей из Новгорода в Нарву, для защиты
северо-западных границ Новгородской республики. В настоящее время Ям является единственной каменной крепостью Северо-Запада России, разрушенной временем до основания. Впрочем, небольшие каменные фрагменты все еще можно увидеть со стороны берега Луги. Мы пройдем по живописному саду, на месте которого когда-то возвышалась необычайная по мощи крепость, и гид расскажет о ее истории и устройстве.

Недалеко от музея стоит собор Св.Екатерины, возведенный по проекту Антонио Ринальди, одна из главных достопримечательностей города, который можно будет посетить в свободное время.

Переезд в Ивангород.

Свободное время или организованный обед в кафе (доп. плата) с дегустацией продукции из миноги местного производства. 

Экскурсия по Ивангородской крепости.

Крепость, возведенная в 1492 году, вместе с крепостью Нарвой являет собой уникальное зрелище: два оборонительных укрепления находятся всего лишь в 150 друг от друга. Крепостные сооружения занимают обширную территорию площадью около 5 гектaров. Второго подобного комплекса, созданного по единому замыслу и объему строительства в России нет. Экскурсионный маршрут по крепости охватывает внутреннюю территорию: Переднего города и Большого Бояршего города, проходит по стенам и башням, с которых открывается прекрасный вид на Нарвский замок и бастионы.

Обзорная экскурсия. Большая часть экскурсии пройдет по району "Парусинка", выстроенного по образцу английских фабричных поселков. 

Этот район неразрывно связан с именем Александра Штиглица - первого управляющего Государственным банком России, талантливого финансиста, промышленника. Именно он построил у Нарвских водопадов льнопрядильную и суконную мануфактуры. Поселок для рабочих фабрики также был построен Штиглицем, в то время это был процветающий микрорайон с собственной больницей, библиотекой, школой.

Во время экскурсии мы увидим бывший газгольдер суконной мануфактурой, который в советское время был переделан под клуб; фабричные здания и рабочие казармы, некоторые из которых сейчас являются жилыми домами; скульптуру девушки (вероятно, ткачихи). В наши дни район находится практически в руинированном состоянии, но былая красота дореволюционных построек все еще проглядывает в облике разрушающихся зданий. 

Одна из главных достопримечательностей "Парусинки" - русло реки Нарвы. Весной здесь происходит водосброс с Нарвского водохранилища, и образуется мощный водопад, шум которого можно услышать за несколько кварталов. Явление это довольно редкое, и большую часть времени русло сухое. В такие моменты можно разглядеть живописыне известковые выступы. 

Посещение усыпальницы барона Штиглица

Легендарный финансист и меценат похоронен в Троицкой церкви, стилизованной под шатровый храм XVII века. Церковь, предназначавшаяся для фабричных рабочих и освященная в 1875 г., стала фамильной усыпальницей семьи Штиглиц. В подклете храма были похоронены сам Александр Людвигович, его супруга баронесса Каролина Штиглиц, их приемная дочь Надежда Михайловна Юнина-Половцова - внебрачная дочь великого князя Михаила Павловича и ее муж, Александр Александрович Половцов.

Отправление в Санкт-Петербург. 

20:30 Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербуг, ст.м. Балтийская, ст.м. Звенигородская

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест

- Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и гидов в музеях

- Входные билеты в Ивангородскую крепость 

Дополнительно(по желанию):

- Организованный обед в кафе Ивангорода - 300 руб. Оплачивается при покупке тура, либо в день экскурсии утром перед отправлением. Меню стандартное комплексное (овощной салат, щи/борщ, курица с гарниром, хлеб, чай/морс), с дегустацией продукции из миноги местного производства. 

 Рекомендации: 

- Теплая одежда (на территории крепостей почти всегда ветренно)

- Удобная обувь

Обязательно:

- Иметь при себе маски

Детям 5 - 11.99 лет - скидка 200 руб. 

Важно: К сожалению, недавно на внутренней территории Копорской крепости случился обвал, поэтому внутри экскурсия временно не проводится

 Предлагаем у наших партнеров Гемотест сделать  ПЦР + уже с забором) со скидкой составит 1 601 р. (до 24ч.) или
со скидкой за 1 196 р. (до 48ч.) без очереди и оформления документов в любой точке Гемотеста, указанной на карте приложения

Программа тура

  • 08 августа, воскресенье
    • Отправление 
      108:30 — Ст. м. «Звенигородская»
    • Трансфер Санкт-Петербург — Кингисепп
      • Экскурсия по крепости Копорье
        Копорье - наиболее хорошо сохранившаяся средневековая крепость Ленобласти. Известный памятник русского средневекового оборонительного зодчества находится на 40 метровом уступе Ижорской возвышенности.
      • Осмотр усадьбы Котлы
        На территории усадьбы Котлы сохранились развалины усадебного дома, напоминающего дворец, а также неповторимая Никольская церковь 19 века.
    • Ранним днем —  Кингисепп
      • Экскурсия
        Осмотр валов крепости Ям и великолепный Екатерининский собор - первая постройка Антонио Ринальди в России.
    • Днем —  Ивангород
      • Обед по желанию (около 350 руб)
      • Пешеходная экскурсия в Ивангородскую крепость
        Осматриваем крепостные стены, поднимаемся в башни. Со стен открывается вид на Нарвский замок на противоположном, эстонском, берегу реки Нарва. В крепости осматриваем две церкви 16 века - Успенскую и Никольскую.
      • Экскурсия в «Парусинку»
        Загадочное место в районе Нарвских водопадов, на другом берегу Нарвы - корпуса знаменитой Кренгольмской мануфактуры Кноопа.
      • Экскурсия по усадьбе «Краморская» и осмотр Троицкой церкви
        Бывшее имение барона Александра Людвиговича Штиглица и храм-усыпальница его семейства
    • Около 21:00 — Возвращение 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах.
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в комфортабельном автобусе
Обзорные экскурсии

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Вход в Копорье - 50 руб
Вход в крепость Ивангород - 100 руб

Распечатать