Места силы Куркиеки,Лумиваара

Описание тура

08:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

08:30 Отправление от ст.м. Проспект Просвещения, ул.Энгельса, д. 141, автобусная остановка

Трассовая экскурсия по пути.  

Это укрепление было возведено в XIV-XVI вв на территории средневекового города Корела – самого северо-западного форпоста на Руси. За свою долгую историю крепость не раз попадала под власть шведов, поэтому имеет второе название – Кексгольмская.

Экскурсия по Местам Силы. Карелия славится не только живописной природой, но и таинственными "Местами Силы", разбросанными по всей территории республики. В разные времена у разных народов были свои поверья и названия для этих мест. Впрочем, особенность этих локаций обусловлена не только поверьями и легендами, ее подтверждают и научные данные: такие аномальные или геопатогенные зоны находятся в местах тектонических разломов, эдаких "каналов" выхода электромагнитной энергии Земли. Чем мощнее магнитные потоки, тем больше заметно их влияние на окружающую среду. Мы посетим самые близкие к нам Места Силы, расположенные у поселка Куркиеки. Здесь будет интересно даже тем, кто не верит в мистику: локация находится в очень красивом живописном месте на возвышенности, откуда открывается замечательный вид. 

Осмотр протосаамского лабиринта. Каменные лабиринты — сложные спирали, выложенные из необработанных камней — разбросаны по всему свету.  Есть они и на территории Карелии. Считается, что лабиринты начали складывать  в конце первого тысячелетия до нашей эры протосаамские племена. До сих пор ученые не могут точно определить, каково же было назначение этих лабиринтов. Современные почитатели лабиринтов, в основном, загадывают  там желания, пройдя против часовой стрелки до центра и оставив там какое-то подношение. 

Посещение древнего капища. На вершине холма, у которого расположен протосаамский лабиринт, мы посетим место, где когда-то находилось древнее капище. Сегодня никаких его следов не сохранилось, но на месте капища установлены деревянные идолы, воспроизведенные в соответствии с древними традициями. 

Осмотр сейдов. Сейды могут представлять собой приметный камень, выделяющуюся скалу или сооружение из камней, это священные объекты саамов, которые, по поверьям, обладают целебными свойствами. 

Прибытие в поселок Куркиеки.

Посещение музейного центра "Кирьяж". Экскурсия по музею лишайников. В доме, где расположен музей, на рубеже XX в. жил финский ученый Вели Рясинен, который описал более трехсот видов лишайников, произрастающих в данной местности. За это он получил красивое прозвище "Короля лишайников". Сегодня в музее есть интересная краеведческая экспозиция и уникальная коллекция лишайников, а местные гиды расскажут, как из лишайников получали краску, делали лекарства и даже поделятся рецептами киселя из этого растения. 

В музее "Кирьяж" можно не только прослушать экскурсию, но и приобрести изделия местных умельцев – вязание, вышивку, картины, изделия из соломки.   

Экскурсия в усадьбу Ларса Сонка. Финский архитектор Ларс Сонк спроектировал усадьбу для своего брата Карла в 1914 году, и сегодня это единственная сохранившая работа архитектора на территории России. Небольшой дом в стиле национального романтизма возвышается на холме Андерсиненмяки над широкой речной долиной и гармонично вписывается в природную среду. Усадьбу окружают уникальные столетние посадки лиственницы, пихты, кедра, открывается прекрасный вид на залив Ладожского озера. Внутри – изразцовые камины, кухня с печью для выпечки хлеба, просторная гостиная, высокие потолки и широкие окна создают хорошую освещенность интерьеров. 

Дом купила петербурженка Лидия Иванова - изначально она даже не знала, что здание когда-то принадлежало знаменитому финскому архитектору. В поселке дом называли "старыми яслями", "старой финской избой". Восстанавливали дом на свои средства. Сегодня в усадьбе живут Лидия Евгеньевна и ее внук Никита, которые всегда рады гостям и готовы провести увлекательную экскурсию по дому и рассказать о том, как подарили усадьбе вторую жизнь. 

Чаепитие с карельскими калитками в усадьбе. 

Переезд в поселок Лумиваара. Посещение заброшенной лютеранской кирхи на горе Рокканата. Возведенная еще в 1935 года по проекту финского архитектора Илмари Лауниса, сегодня кирха сохраняет частицу былой красоты, хоть и постепенно разрушается. Кое-где на стенах сохранились фрески с библейсикми мотивами и надписи на финском языке. Благодаря тому, что кирха находится вдали от большой дороги и основных туристических маршрутов, здесь царит тишина, спокойствие, и еще осталась атмосфера "дикой" Карелии.  

Посещение экопарка "Долина Водопадов". Это идеальное место для неспешной прогулки на свежем воздухе - мы пройдемся по обустроенным дорожкам, с которых открывается прекрасный вид на реку Ийкоски и густой карельский лес. Гости долины увидят Форелевую протоку, мыс Надежды, острова Рыбачий и Мельничный. Протяженность тропы - около километра. 

Желающие смогут заглянуть в гости к северным оленям (доп.плата, 100 руб) - на территории долины живут милые и общительные олени, которые ждут гостей в любое время года. Под руководством оленевода можно будет их погладить и пофотографировать, по возможности - покормить. Олени едят специальную пищу, поэтому яблоки или морковку с собой брать не нужно. 

Свободное время в Долине Водопадов. На территории есть туалеты и небольшое кафе, где можно подкрепиться перед дорогой домой. 

Отправление в Санкт-Петербург. 

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м.Пр.Просвещения, ст.м.Звенигородская 

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом туристическом комфортабельном автобусе 45-50 мест 

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и гидов в музеях

- Все входные билеты по программе: Музей Кирьяж, усадьба Ларса Сонка, Долина Водопадов

- Чаепитие с карельскими калитками в усадьбе Ларса Сонка 

Дополнительно (по желанию):

- Посещение питомника северных оленей в Долине Водопадов - 100 руб (взрослый), 50 руб (дети до 11.99 лет). Оплачивается по желанию, на месте в кассе Долины. 

Рекомендации: 

- Удобная обувь. В дождливые дни у Мест Силы может быть грязно, в этом случае лучше надевать плотную обувь

- Одежда по погоде. В Карелии всегда немного прохладнее, чем в Санкт-Петербурге

- Что-нибудь из еды. На нашем маршруте не будет кафе и возможности заказать полноценный комплексный обед, поэтому рекомендуем обязательно запастись перекусом. 

Важно: 

- На проезде до Лумиваары есть участок длиной 5-7км с грунтовкой. Если вас укачивает - рекомендуем на всякий случай иметь при себе таблетки от укачивания. 

 

 

Распечатать