Хоровод под Новый Год! Великий Новгород и Псков

Описание тура

 

½ DBL

SGL

DBL+1

Оптима (Рижская)

18200

24500

17600

 



1-й день // 31.12.2023

07:30 – Посадка в автобус у ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

 

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

08:25 – Дополнительная остановка для посадки у ст. м. «Московская»

Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп, 189, через дорогу от сквера «Северная роща»

Продолжительность остановки – 5 мин.

 

10:30 – Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, чтобы вы смогли немного отдохнуть от автобуса, по желанию выпить кофе перед насыщенным предновогодним днем.

 

11:00 – Трассовая экскурсия «По дороге на Псковскую землю»

Дорога  навстречу Новому году предстоит интересная и живописная! По пути экскурсовод расскажет об истории Новгородчины, Псковщины и о новогодних и рождественских традициях и обычаях Древней Руси.

 

14:30 – Обед в Печорах

Далее мы отправимся в небольшой, но уютный городок в Псковской области – Печоры. Здесь вы узнаете о непростой истории города и насладитесь его восхитительными пейзажами и архитектурой разных эпох. А также сможете пообедать в одном из местных уютных кафе.

(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 550–750 руб./чел.)

 

15:30 –Посещение Печор и Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря

Главной достопримечательностью города является Свято-Успенский Псково-Печорский мужской монастырь. Его называют жемчужиной Псковской земли, духовной сокровищницей России.

Монастырь появился здесь на несколько веков раньше самого города. Его название связывают с  пещерами, которые находятся на территории монастыря, где также располагается действующий некрополь. «Богом зданные пещеры» ранее были пристанищем монахов. С момента создания пещерной церкви Успения Божией Матери монахом Иоанном началось основание монастырского комплекса. Кстати, эту церковь Иоанн выкопал вручную!

 

17:30 –  Новогодняя программа на экоферме «Хлебный хутор»

Экоферма «Хлебный хутор» – это настоящий подарок для всех любителей сельского и гастрономического туризма! Здесь, вдали от городского шума и суеты, вы погрузитесь в уютную атмосферу русской деревни, полюбуетесь заснеженной природой и создадите себе праздничное настроение.

На экоферме производятся только экологически чистые и очень вкусные продукты. Вас ждет мастер-класс по созданию новогодней игрушки, прогулка по местному мини-зоопарку и новогодний интерактив с древнерусскими забавами.

Псковская земля создана для домашнего хозяйства, и у вас будет уникальный шанс попробовать свежайшие дары хутора, приготовленные по старинным рецептам. Весело, вкусно, душевно – не так ли должны проходить новогодние праздники?

 

19:30 – Прибытие в Псков. Подготовка к банкету

Даже несмотря на то, что в этом году вы не готовите праздничный стол, вам все равно нужно время подготовиться к празднику. В программе предусмотрено свободное время, чтобы отдохнуть и набраться сил для встречи Нового года.

 

Встреча Нового года 2024!

 

2-й день // 01.01.2024

10:00 – Завтрак в отеле

1 января по программе предусмотрен поздний завтрак, чтобы вы смогли хорошенько выспаться и отдохнуть после энергичной новогодней ночи!

 

11:00 – Экскурсия по ансамблю Псковского кремля

Главной достопримечательностью города является ансамбль Псковского кремля. Этот культовый историко-архитектурный объект расположен на высоком холме при слиянии двух рек – Пскова и Великая. Наш гид поведает об истории этих мест и значимости Псковского кремля, или Крома, как его называют псковичи. Во время прогулки мы вдохнем дух времени и истории. А после вы сможете полюбоваться захватывающим видом на реки и долины, который открывается с крепостной стены и башен кремля.

 

12:30 – Обзорная экскурсия по Пскову 

После осмотра кремля вы отправитесь с гидом на обзорную экскурсию по новогоднему Пскову. В ходе знакомства с городом гид покажет главные его достопримечательности: памятник княгине Ольге, стены Окольного города и Покровскую башню – самую мощную крепостную башню Пскова. Также вы увидите площадь бывшего Торга, церкви центральной части города и Мирожский монастырь, полюбуетесь зимней панорамой рек Псковы и Великой.

Вы погрузитесь в атмосферу новогоднего Пскова с его величественной красотой древнего города и красочностью праздничного убранства, ощутите дух январских выходных!

 

14:00 – Изборская крепость и Словенские ключи

Наше новогоднее путешествие начнется с посещения Изборска – одного из древнейших поселений на территории России. Здесь вы познакомитесь с увлекательной историей главной достопримечательности города – Изборской крепости, которая была построена в XIV веке и много столетий защищала западные рубежи страны от вражеских посягательств.

В Новый год хочется меньше говорить о войнах и больше о приятном. Поэтому после осмотра крепости мы отправимся к природной достопримечательности – Словенским ключам, которые расположены недалеко от крепостных стен. По легендам, эти двенадцать волшебных источников исцеляют и омолаживают, а в Новый год так хочется верить в чудеса! Недаром же Николай Рерих, искавший тайные знания, приезжал в эти края и посвятил им серию картин.

 

16:00 – Возвращение в Псков

 

// 3-й ДЕНЬ

08:00 – Завтрак и сбор группы

В отеле вам подадут сытный континентальный завтрак, а в обозначенное гидом время состоится сбор в фойе гостиницы для продолжения тура.

09:00 -Дорога до Великого Новгорода и новогодняя трассовая экскурсия

Мы направляемся в один из древнейших городов России, в котором хранятся древние традиции и обычаи празднования Нового года. Наш гид расскажет вам историю становления Новгорода, его роль в развитии государственности, а также проведет несколько новогодних конкурсов с розыгрышами призов.

 

12:30 – Экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом +  дегустация новгородских пряников и средневековых напитков

Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Все самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны.

Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей, а дальше группу встретит Сбыслав Якунович и проведет по кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно сам Новгородский кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник «Тысячелетие России», Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многое другое.

13:30 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями

На территории кремля имеется множество мест, где хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:

  • Музей присутственных мест, расположенный на территории кремля и собравший в своей коллекции уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки.
  • Грановитую (Владычную) палату. Именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.
  • Софийский собор– это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя – символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, хранится множество мощей святых, находятся знаменитые Корсунские врата и царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного.
  • Интерактивную выставку «Соколиный двор». Соколиная охота – одно из любимых развлечений русских царей, но полного расцвета она достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского кремля.
  • Кремлевский парк. Раньше на этом месте было оборонительное сооружение «Малый земляной город», его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей, место, где проводятся все массовые мероприятия.

Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.

15:00 – Обед в кафе

После увлекательной прогулки по новгородскому Детинцу вы отправитесь на сытный обед. Восстанавливаем силы и продолжаем наше приключение по новогоднему древнерусскому городу!

 

(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен 550–750 руб./чел.)

16:00 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря

Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него – знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось.

Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.

17:30 – Выезд в г. Санкт-Петербург

Во время поездки вы сможете отдохнуть, наблюдая за видами из окон автобуса и слушая неторопливую авторскую экскурсию от нашего гида. Возможен показ тематических фильмов.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

21:00 – Прибытие на ст. м. «Московская»

21:30 – Прибытие на ст. м. «Площадь Восстания»

 

Внимание! На обратном пути возможны дорожные работы или другие неблагоприятные факторы, из-за которых возвращение в Санкт-Петербург возможно после закрытия метро.

 

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 

Скидки и льготы:

Дети до 7

450

Школьники

200

Студенты

100

Пенсионеры

200

Блокадники, Инвалиды, Ветераны ВОВ

450

 

В стоимость включено:

Билеты и экскурсии:

Услуги:

  • Трассовые тематические экскурсии на протяжении тура
  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду
  • Дегустация пряников и традиционных новгородских напитков
  • Театрализованная экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной
  • Трассовая экскурсия «По дороге на Псковскую землю»
  • Ознакомительная экскурсия по городу Пскову
  • Входные билеты в Псковский кремль
  • Экскурсия по древнему кремлю – главной достопримечательности города
  • Экскурсия по Изборской крепости
  • Входные билеты в Изборскую крепость
  • Участие в новогодней программе на территории «Хлебного хутора»: кулинарный мастер-класс

 

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение гидом на протяжении всей поездки
  • Проживание в Пскове (2 ночи)
  • Завтраки в отеле
  • Осмотр Юрьев-Георгиевского монастыря и Георгиевского собора и свободное время для самостоятельного посещения
  • Свободное время для самостоятельного посещения пещер Успенского храма в Печорском монастыре

 

Дополнительные возможности в туре:

 

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

Оплачивается обязательно при заказе тура:

Оплачивается по желанию на месте:

  • Нет доплат

 

  • Новогодний банкет:  ресторан Кафе "Андромеда"

7000 руб./взр  и 6500 руб./дети до 17 лет включительно


МЕНЮ БАНКЕТА

  • Комплексные обеды в туре: 550–750 руб.
  • Входные билеты на экспозиции на территории Новгородского кремля: по ценам музея
  • Входной билет в Георгиевский собор в Юрьев- Георгиевском монастыре:по ценам в кассе
Распечатать