Новый Год по-старорусски

Описание тура

Программа тура

1-й день, 31 декабря

08:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия по пути.

Экскурсия в Коростынь, старинную деревню на юго-западном берегу озера Ильмень.

В XV веке здесь был заключён победоносный для Москвы Коростынский договор, ставший рещающим шагом на пути к ликвидации независимости Новгородской республики. Сюда едут не только послушать историю места, но и полюбоваться природой. Берега Ильменя - древнего водоема послеледниковой эпохи - здесь имеют особенно красивые изгибы. На главной улице Озерной возвышается подлинный памятник архитектуры - путевой дворец императора Александра I. В нём русские правители останавливались в ходе своих путешествий из Новгорода в Старую Руссу. В начале 2019 года была завершена масштабная реконструкция дворца, и очарование классического стиля теперь видно в полной мере. Полукаменное здание украшает лоджия с каннелированными деревянными колоннами дорического ордера.

Вторая жемчужина села - церковь Успения Богородицы, выстроенная в 1726 году по заказу императрицы Екатерины I. А к северу от церкви, прямо на берегу озера-моря Ильмень, расположено немецкое военное кладбище. Между фашистскими мегалитами и православной церковью гордо высится большой деревянный православный крест. Установлен он на месте, где более полутысячи лет назад стоял шатёр великого князя Ивана Васильевича – Собирателя Земли Русской.

Прибытие в Старую Руссу.

Обзорная экскурсия по городу.

С возникновением Старой Руссы связано множество легенд и подкрепленных фактами научных версий. Большинство ученых сходятся во мнении, что название поселения восходит к племени русов, проживавших на берегах озера Ильмень еще до прихода на княжение Рюрика и его дружины. Сегодня Старая Русса — настоящая сокровищница, полная памятников-драгоценностей: средневековых храмов и монастырей, деревянных домиков с мезонинами, промышленных зданий начала 20 века, добротных построек в стиле сталинского апмира.

От местных гидов мы услышим рассказ о прошлом и современной жизни Старой Руссы; посетим церковь Святого Георгия Победоносца XV века, где хранится чудотворный список Старорусской иконы Божьей Матери XIX века; увидим памятник архитектуры XII века - Спасо-Преображенский монастырь. А также увидим символические места города: памятник Орел, водонапорную башню и центральную площадь.

Экскурсия в усадьбу Ф.М. Достоевского.

Хотя выбор Старой Руссы как места летнего отдыха для писателя был в достаточной мере случайным, она на 8 лет стала родным городом для Федора Михайловича и на 46 лет для его семьи. Проживая в усадьбе, Достоевский работал над романами «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», Пушкинская речь, статьями для «Дневника писателя».

Обед.

Заселение в гостиницу Полисть в историческом центре города. Свободное время. 

Новогодний праздничный банкет в ресторане на территории гостиницы с Дедом Морозом, конкурсами, сюрпризами, живой музыкой и фейерверком (оплачивается дополнительно, по желанию).

ПРОГРАММА БАНКЕТА + МЕНЮ 

- Стоимость банкета на взрослого - 7500

 - Стоимость банкета на ребенка - 5500

2-й день, 1 января

Поздний завтрак.

Театрализованная экскурсия по бальнеологическому курорту "Старая Русса" с посещением уникального Муравьевского соленого фонтана.

Старейший лечебный курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке под названием «Старорусские минеральные воды». Курорт функционирует с 1828 года и помнит известных российских деятелей искусства, дворян и представителей царской фамилии. В те времена «на воды» отправляли лечиться при меланхолии и печали, малокровии, нервном напряжении и других болезнях. В питьевой галерее можно будет набрать минеральной воды, а гид расскажет вам о ее целебных свойствах и правилах употребления.

Дегустация местных продуктов в туристическом центре: новгородского и старорусского меда, травяных сборов с иван-чаем, натуральных сиропов, джемов и варенья, старорусской соли.

Переезд в старинную русскую деревню Взвад на праздник "Старорусский разгуляй". Нас ждут игры и хороводы на свежем воздухе, посещение русской избы, где мы узнаем историю предметов быта и связанных с ними загадок, считалок и припевок! После экскурсии мы нас ждут угощения: большой горшок горячей картошечки из русской печи с русской водкой, солёными огурчиками с ароматными грибочками, а также с чаем и знаменитыми старорусскими пирогами. Все будет сопровождаться песнями, танцами, играми и забавами с местным фольклорным ансамблем.

Возвращение в Старую Руссу.

Ужин. Свободное время.

 3-й день, 2 января

Завтрак.

Переезд в Великий Новгород.

Экскурсия в самый крупный из Новгородских монастырей - Свято-Юрьев мужской монастырь (действующий). Монастырь является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Это южный форпост Великого Новгорода, основанный великим киевским князем Ярославом. Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли.

Экскурсия в Музей деревянного зодчества «Витославлицы». Свое название музей получил по имени древнего села Витославлицы, существовавшего на месте музея в XII-XVIII вв. На территории музея, площадью 30 га разместились 22 памятника: церкви, часовни, избы, мельница, кузница, амбар, житницы. Хронологические рамки музея XVI - нач. XX вв. подчеркивают уникальность реставрированных памятников.

Обед.

Экскурсия по Кремлю, знаменитому "Новгородскому детинцу". Вы посетите жемчужину крепости - храм Св.Софии, увидите грандиозный памятник"Тысячелетие России".

Экскурсия по территории Ярославова дворища, исторического архитектурного комплекса на Торговой стороне Великого Новгорода. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Вдоль берега длинной вереницей тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь шумело новгородское вече, где решались важные государственные вопросы.

Обзорная экскурсия по Новгороду.

Мастер класс с чаепитием по изготовлению Пряника в Новгородской мастерской пряников "Прянецъ". Узнаем историю древнего пряника, посмотрим на современные, и непрменно сами изготовим свой собственный пряник! 

Отправление в Санкт-Петербург

21:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Купчино, ст.м. Звенигородская

 В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе

- Профессиональное экскурсионное обслуживание: услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях

- Все входные билеты по программе (усадьба Достоевского, парк-курорт "Старая Русса", "Старорусский разгуляй", музей "Витославлицы", Новгородский Кремль (вход для организованных групп), пожертвования в Свято-Юрьев монастырь и храм Св.Софии), Мастер класс с чаепитием по изготовлению Пряника в Новгородской мастерской пряников "Прянецъ".

- Проживание в гостинице "Полисть" в двухместных номерах с удобствами

- Питание по программе: 2-й день - завтрак, дегустация новгородской продукции, угощения в деревне, 3-й день - завтрак

Дополнительно:

- Новогодний банкет (взрослый) - 7500 

- Новогодний банкет (детский) - 5500

- Пакет обедов (2 обеда) - 1000 рублей

 МЕНЮ БАНКЕТА

Доплаты/Скидки на размещение:

Одноместное размещение - 1400 руб. Это общая доплата за 2 ночи в гостинице.

Рекомендации: теплая одежда (в программе много экскурсий на открытом воздухе), удобная обувь. Если вы не планируете приобретать банкет - можно заранее приготовить еду и напитки, взять их с собой и отметить праздник в номере.

 Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Скидка детям 5- 11.99 лет - 400 руб. (общая скидка на тур)

Распечатать