Новый год на берегу Ладоги

Описание тура


1 ДЕНЬ // 30.12.2022

 

 

½ DBL

SGL

DBL+1 (доп.место)

Длинный берег (турбаза)

20850

27900

20100

 




06:30 – Подача автобуса к м. пл. Восстания

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин "Буквоед"

07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:25 – Дополнительная подача автобуса м. Озерки
Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"

07:30 - Отправление автобуса от м. Озерки

09:30 – Приозерск. Осмотр Кексгольмской крепости
Ваше новогоднее путешествие начнется с увлекательной трассовой экскурсии, посвященной истории Карельского перешейка, а также традициям и обрядам местных народов. По пути мы сделаем остановку в городе Приозерск, где о былой истории города напоминает главная достопримечательность – средневековая крепость, у которой много имен на разных языках: Корела, Кексгольм, Кякисалми.
Зимой эта небольшая по своим размерам крепость выглядит особенно уютной и даже немного игрушечной. Во время остановки вы сможете отдохнуть от автобуса, немного размяться и сделать памятные снимки.

11:30 – Дегустация карельских бальзамов и настоек
Перед тем, как отправиться в Сортавалу, мы посетим магазин ликеро-водочного завода «Аалто», где для вас будет проведена дегустация знаменитых карельских бальзамов и настоек. Вся продукция изготавливается на основе спирта «Люкс» с использованием натурального растительного сырья. Сладость малины, брусники, морошки и клюквы придется по вкусу даже самым настоящим гурманам!

13:00 – Обед в городе Сортавала
Перед продолжением экскурсионной программы первого дня мы отправимся на сытный обед в г. Сортавала.
(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 650–850 руб./чел.)

14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Мы посетим зимние водопады Ахвенкоски, ставшие популярными благодаря фильму «А зори здесь тихие…». Даже зимой это место прекрасно и сказочно. Вокруг водопадов обустроена территория, по которой пролегает экологическая тропинка для прогулок и установлены деревянные фигурки сказочных героев среди деревьев. А подвесные мосты над водопадами как будто ведут в сказку.

15:30 – Горный парк «Рускеала» и Мраморный каньон
В первый день вашего новогоднего путешествия мы вернемся в горный парк «Рускеала», чтобы в полной мере насладиться красотой и величием этого уникального природного объекта.
Парк «Рускеала» – уникальная достопримечательность Карелии, которую по праву называют жемчужиной Северного Приладожья. Рускеальский ландшафт удивляет и поражает воображение гостей. Природа и люди взаимодействуют здесь на протяжении трех веков.
• Отправляйтесь на увлекательную экскурсию по парку с местным гидом, который познакомит вас с увлекательной, многовековой историей этого сказочного места. После экскурсии у вас будет свободное время, в которое вы сможете отправиться исследовать богатую инфраструктуру Горного Парка.
• Станете свидетелем сказочного светового шоу. С наступлением темноты Мраморный каньон переливается яркими красками. В зимний сезон гости могут насладиться не только могуществом мраморных скал и карельской природой, но и художественной подсветкой каньона.

На большой территории горного парка каждый гость найдет себе развлечение по душе!
Дополнительные развлечения оплачиваются на месте по желанию по ценам кассы.
• Совершите прогулку вокруг каньона по оборудованным тропам
Если отойти от экскурсионного маршрута, то можно наткнуться на интересные и красивые места: знаменитый Итальянский карьер и необычный сад камней. Также для гостей оборудованы несколько смотровых площадок, с которых открываются потрясающие виды на весь каньон и северную природу Карелии.
• Отведайте блюда карельской кухни и посетите сувенирные лавки
На территории Парка вы найдете большой выбор кафе и ресторанов, где вы сможете восстановить силы после интерактивной экскурсии и попробовать блюда карельской кухни. В сувенирных лавках вы сможете приобрести все то, чем так славиться Карелия: знаменитое карельское варенье, косметику из шунгита,изделия из березы и бересты и многое другое.
• Пролетите на троллее вдоль мраморного каньона
Любители экстремальных развлечений смогут получить порцию адреналина прокатившись на Zipline над заснеженным мраморным каньоном. Также вам будут доступны прыжки с тарзанки над каньоном и веревочный городок.
• Прокатитесь на зимних санях
Только зимой в Горном Парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «веселый банан». Такое развлечение порадует и взрослых детей!

19:00 – Прибытие в загородный отель. Отдых
Отель, расположенный на берегу Ладожского озера, ждет наших туристов в эти новогодние каникулы. Для вас подготовлены комфортабельные номера с удобными кроватями, телевизором и санузлом в номере, а также другими необходимыми предметами обихода. А из окон вашего отеля будет открываться чудесный вид на заснеженные карельские просторы, которые настроят на праздничный лад любого! Что может быть лучше, чем погрузиться в атмосферу новогодней сказки со всеми удобствами?

2-й ДЕНЬ // 31.12.2022

09:00 – Завтрак в отеле

11:00 – Музей под открытым небом «Северная Фиваида»
Музей под открытым небом «Северная Фиваида» – это деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен, вписанные в пейзаж древних карельских лесов на берегу Ладожского озера умелыми руками энтузиастов.
Даже если вы не религиозный человек, посещение «Фиваиды» будет вам интересно как минимум по двум причинам. Первая – возможность посмотреть на реконструкции шедевров деревянного зодчества, не дошедших до наших дней. Вторая – это карельская природа: по тропам мимо серебряных елей и искрящегося снега вы выйдете к уединенному заливу Ораванселькя с видами на озерные острова-шхеры.
Местный гид проведет для вас авторскую экскурсию, из которой вы узнаете многое об истории создания этого музея и распространении православия на Русском Севере – о трудолюбии, идее и даже о мистике!

11:40 – Музей «У Мастера»
В экспозиции музея «У Мастера» представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно  купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова, и познакомиться с основными его работами.

12:30 – Отправление к заливу Кирьявалахти

13:00 – Обед
Перед пешей экскурсией по одним из самых живописных мест Карелии предлагаем вам отведать сытный обед и набраться сил.
(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 650–850 руб./чел.)

14:30 – Интерактивная экскурсия по питомнику хаски
Вас ждет увлекательная экскурсия по питомнику собак ездовых пород. Опытный каюр расскажет много интересного об особенностях породы хаски, поделится историями с гонок на собачьих упряжках и приоткроет для вас удивительный мир ездового спорта. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с дружелюбными хаски.

15:30 – Экскурсия по экспозиции «Северные народы»
Помимо знакомства с хаски, на территории питомника вас ждет еще много интересного! Для вас проведут увлекательную экскурсию по экспозиции «Северные народы». Во время экскурсии вы погрузитесь в мир мифов и легенд древних карелов, саамов и других народов Севера, увидите и потрогаете одежду и оружие героев «Калевалы» и магические артефакты северных шаманов. Кроме того, вас ждет интересный рассказ об освоении Севера и истории золотой лихорадки.

16:00 – Отправление в загородный отель

17:00 – Возвращение в отель. Подготовка к банкету

22:00 – Шоу-программа и банкет в новогоднюю ночь
Этот Новый год будет незабываемым, потому что вы проведете его в настоящей зимней сказке! Увлекательная шоу-программа, шикарный банкет из экологически чистых продуктов Карелии – рыба из чистейших озер, мясные деликатесы и напитки из карельских ягод. Настоящие Дед Мороз со Снегурочкой устроят новогоднее веселое поздравление, профессиональный ведущий проведет праздничную программу. В течение всего вечера вас ждет живое вокальное сопровождение и зажигательная музыка от веселого диджея.

00:00 – С новым, 2023 годом!
Наступление нового года будет ознаменовано фантастическим фейерверком, а дальше вас ждут дискотека и танцы!

3-й ДЕНЬ // 01.01.2023

Внимание! Во второй день вашего новогоднего путешествия у вас будет возможность самим решить, как провести день: отправиться на экскурсию по лесным водопадам Карелии или остаться в загородном отеле и выбрать свое развлечение.


*Экскурсия по водопадам не входит в стоимость тура и приобретается по желанию при бронировании тура.

11:00 – Поздний завтрак в отеле
Чтобы ваше праздничное настроение сохранилось, мы предусмотрели для вас поздний завтрак в отеле. Это позволит вам выспаться после новогодней ночи и вступить в новый год бодрыми и полными сил.

Вариант 1:
12:00 – Свободное время в загородном отеле
Вы сможете с комфортом отдохнуть в вашем номере или отправиться на прогулку по зимнему карельскому лесу. Тишина, спокойствие и красота окружающей природы помогут вам отдохнуть от шума большого города.
В любое время для вас открыт ресторан, в котором вы можете заказать себе вкусный согревающий обед или ужин.

Вариант 2:
12:00 – Экспедиция к лесным водопадам и к месту добычи полудрагоценного камня граната
После завтрака вас будет ждать транспорт и путешествие по живописной дороге вдоль северного побережья Ладожского озера.

В ходе экскурсии вы увидите одни из самых высоких водопадов Карелии, спрятанные в глубине леса:
Водопады Юканкоски (Белые Мосты) – одно из самых красивых мест Карелии. Находится водопад в самой гуще леса. Общая высота каскада – почти 20 метров. Водопад особенно красив в межсезонье, когда его река Кулисмайоки становится полноводной. Огромные массы воды с огромной скоростью падают с гранитных уступов, создавая самый фантастический карельский пейзаж.
Водопады Койриноя. Первый водопад –  Верхний Койриноя, или Мельничный водопад. Порог высотой около 5 метров когда-то использовался для водяной мельницы. Позже здесь работала малая ГЭС, а сейчас это просто живописное место. Второй водопад – Нижний Койриноя – в народе называют Земляничным водопадом. Легко догадаться, что такое романтичное имя водопад получил из-за большого количества ягод вокруг. Берега реки обрамлены скалами из розового гранита, который в солнечный день вместе с изумрудными красками леса создает необычную и очень гармоничную картину.
Молочный водопад – еще один лесной водопад Карелии, который стоит посмотреть. Но он спрятался глубже всех в лесу, поэтому добраться до него можно только в летнее время. Его образует небольшая безымянная речка, вытекающая из озера Андронино. Отвесных порогов здесь нет, зато есть наклонная скальная плита, по которой, как в желобе, вода стремительно течет вниз с 10-метровой высоты. (Поездка к Молочному водопаду может быть отменена по погодным условиям).

13:30 – Посещение месторождения полудрагоценного камня граната
В районе таинственных лесных водопадов находится еще одно любопытное место – старый рудник, где когда-то добывали полудрагоценный камень гранат. Красивых, но не ювелирного качества камней здесь все еще очень много, и все они лежат на поверхности. Достаточно просто отбить кусочек и увезти с собой на память о щедрой Карелии. Сопровождающий группы подскажет место и поможет с добычей камня.
14:30 – Возвращение с экскурсии
Далее в 14:30 вы вернетесь в отель и продолжите отдых.


4-й ДЕНЬ // 02.01.2023

08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

10:30 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Город Сортавала, как и многие приграничные поселения, имеет непростую судьбу. Центр города, отстроенный по большей части выдающимися финскими архитекторами, сохранился до наших дней. Среди памятников стиля «северный модерн» фигурируют такие постройки, как дом Леандера, бывшее здание Банка Финляндии, бывшее здание Объединенного банка северных стран.

10:40 – Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
В рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк «Ваккосалми», где узнаете историю парка, увидите знаменитое «Певчее поле» – площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной «акустической системой», созданной природой на берегу Ладожского озера.

11:30 – Экскурсия в исторический парк «Бастiонъ»
Всех, кто желает погрузиться в эпоху викингов, приглашаем посетить музей живой истории эпохи викингов «Крепость черного медведя». Это интерактивный проект, где всё можно потрогать руками, переодеться в древние одежды и сесть за весло настоящего драккара викингов.
На входе у ворот «Крепости черного медведя» вас встретит местный викинг и во время экскурсии расскажет о быте, вооружении и ремеслах древних жителей крепости, покажет территорию парка и панораму Ладожских шхер со сторожевых башен. Затем покажет воссозданное жилище викингов – Медовый зал, где вам предложат дегустацию медовухи, сваренной по старинным рецептам.

13:00 – Обед в г. Сортавала
После увлекательной экскурсии по зимним красотам Карелии у вас будет возможность сытно пообедать в одном из кафе Сортавала. Набираемся сил и отправляемся исследовать достопримечательности города!
(Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 650–850 руб./чел.)

14:30 – Посещение минерального центра карельского шунгита
Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате.
Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.
15:30 – Отправление в г. Лахденпохья

16:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку в магазине форелевого хозяйства, где у вас будет возможность отведать местной ухи и купить рыбы: свежей, соленой, копченой. Помимо рыбы в магазине есть и другие карельские дары природы, которые станут отличным новогодним подарком вашим родным и близким.

17:30 – Экопарк «Долина водопадов»
Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где вы можете сделать красивое фото многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей.
А еще на территории экопарка живут дружелюбные северные олени! Обязательно навестите их во время своей прогулки.

19:00 – Отправление в Санкт-Петербург

20:00 – Техническая остановка в Приозерске
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:30 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 23:00 – ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

В стоимость тура "Новый год на берегу Ладоги" входит:

Услуги, включенные в тур
• Услуги квалифицированного гида на протяжении всего маршрута
• Трансфер на комфортабельных импортных автобусах класса премиум
• Проживание в загородном отеле (3 ночи)
• Завтраки в отеле
• Осмотр водопадов Ахвенкоски
• Посещение мест съемок фильмов «Брат», «А зори здесь тихие…», «Темный мир»
• Внешний осмотр крепости Корела
• Посещение магазина форелевого хозяйства
• Дегустация карельских настоек и бальзамов
• Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Билеты и экскурсии, включенные в тур
• Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
• Входные билеты в парк «Рускеала»
• Обзорная экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с лицензированным гидом
• Экскурсия по музею под открытым небом «Северная Фиваида»
• Экскурсия по питомнику хаски
• Обзорная экскурсия по городу Сортавала
• Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
• Входные билеты в музей карельского быта «У Мастера»
• Экскурсия по музею карельского быта «У Мастера»
• Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»
• Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара.
• Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
• Входные билеты в экопарк «Долина водопадов»


Дополнительные возможности в туре:
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
• Доплат нет
Оплачивается при заказе тура:
Обязательно:

Участие в новогоднем банкете в ресторане

  • Банкет оплачивается обязательно
  • - Участие в новогоднем банкете в ресторане Горница

Взрослые – 5 500 руб./чел.,
Дети с 5 до 8 лет – 4 000 руб./чел.

По желанию:
• Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению полудрагоценного камня гранат: 2500 р./взр.; 2100 дети до 11 лет включительно.

Оплачивается по желанию на месте:
• Комплексные обеды: 650–850 руб./чел.
• Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
• Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски:
• полный билет – 400 руб./чел.;
дети до 7 лет – бесплатно;
дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.

  Скидки:

Дети до 7 лет

1100

60+

700

Школьники

450

Студенты

450

Инвалиды I группы

1100

Распечатать