Новый год на вотчине карельского деда мороза

Описание тура

 

½ DBL

SGL

DBL+1

отель "Огежский замок"

19350

27150

18750

 Маршрут:

 1-й день: Санкт-Петербург – «Фермерская усадьба» – Александро-Свирский монастырь – Олонец: интерактивная программа в музее Олонца и встреча с Морозцем Паккайне – Петрозаводск

 2-й день: Петрозаводск – водопад Кивач – бальнеологический курорт Марциальные Воды – минеральный центр карельского шунгита – Петрозаводск

 3-й день: Петрозаводск – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

 Полное описание тура:

 1-й ДЕНЬ // 31.12.2023

 07:00 – Посадка в автобус у ст. м. "Площадь Восстания"


Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:55 – Дополнительная остановка для посадки у ст. м. «Улица Дыбенко»

Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко», остановка общественного транспорта
Ориентир: на стороне ст. м. «Улица Дыбенко», вдоль трамвайных путей

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. "Улица Дыбенко"

10:30 – «Фермерская усадьба»

Следующей остановкой в нашем путешествии станет комплекс «Фермерская усадьба».

 Здесь вы сможете перекусить и выпить чай или кофе перед дальнейшей дорогой.

Питание и услуги комплекса не входят в стоимость тура и приобретаются на месте по желанию.

 12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю

 На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия, уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Будучи резиденцией карельских епископов Русской православной церкви, монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.

 13:00 – Обед 

В свободное время после экскурсии вам будет предложен комплексный обед в кафе

 (Обед приобретается по желанию за доп. плату, диапазон цен – 750–950 руб./чел.)

 14:30 – Интерактивная новогодняя программа в Национальном музее Олонца

Город Олонец – древнейшее поселение на Северо-Западе России, первые упоминания о нем датируются 1228 годом. Олонец славится на всю Россию своими  подвесными пешеходными мостами, которые мы увидим в ходе обзорной экскурсии.

Вы отправитесь в Олонецкий национальный музей, где примете участие в новогоднем интерактиве с героем карельских сказок и легенд – Морозцем Паккайне. Вам раскроют секреты торговой сноровки Паккайне, покажут волшебный талисман от бедности, познакомят с карельскими детскими развлечениями, а также научат изготовлению елочной игрушки из бересты.

 16:00 – Отправление в Петрозаводск

 18:20 - Размещение в отеле. Подготовка к банкету

 По прибытии в новогодний Петрозаводск у вас будет свободное время, чтобы отдохнуть, набраться сил перед праздником и подготовиться к праздничному банкету.

 20:30 – Трансфер на новогодний банкет в вотчине карельского Деда Мороза – Талви Укко

 21:00 – Новогодний банкет с шоу-программой

Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы, розыгрыши, песни и танцы – новогодняя ночь в лучших традициях!

МЕНЮ БАНКЕТА 

00:00 – С новым, 2024 годом!

 03:00 – Завершение новогоднего банкета. Отправление в отель.

 2-й ДЕНЬ // 01.01.2024

 11:00 – Поздний завтрак в отеле. Сбор группы

 Обзорная экскурсия по Петрозаводску

 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Петрозаводску познакомит вас с историей города – ровесника Санкт-Петербурга. Вы увидите самые интересные здания, памятники и достопримечательности столицы республики. Вы увидите главную елку, расположенную перед Музыкальным драматическим театром, самые главные достопримечательности и, конечно, визитную карточку города – набережную Онежского озера.

Набережная считается настоящим музеем под открытым небом, где собраны подарки от городов-побратимов. Наш гид расскажет о символическом значении удивительных скульптур, а также покажет знаменитый памятник «Рыбаки», ставший визитной карточкой Петрозаводска.

 13:30 – Посещение заповедника и водопада Кивач


Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий.

Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с высоты 11 метров тяжелым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Помимо посещения обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы.

15:30 – Бальнеологический курорт Марциальные Воды

 Первый бальнеологический курорт Марциальные Воды был основан самим  Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями.

 В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о горнодобывающем деле Карелии, о самих источниках и о том, откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.

17:30 – Экскурсия в Центр шунгита

Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

18:30 – Возвращение в отель. Свободное время для отдыха

 3-й ДЕНЬ // 02.01.2024

 08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе

 09:00 – Отправление в сторону горного парка «Рускеала»

 12:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на«Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

14:00 – Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время. Самостоятельный обед в кафе парка

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

 Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

 Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.

  • Тайные тропы земли Калевала.Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру.Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
  • Прокатитесь на зимних санях. Только зимой в горном парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «Веселый банан». Такое развлечение порадует и взрослых и детей!

 17:20 – Отправление ретропоезда из «Рускеалы»

Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на ретропоезде с настоящим паровозом и старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.

17:30 – Выезд автобуса из горного парка

 Если вы не приобрели билеты на ретропоезд, то далее вы отправитесь на автобусе в Сортавала в сопровождении нашего гида.

 Встреча с гидом в Сортавала туристов с поезда (если вы приобретали билет на ретропоезд)

 Оствка у фирменного магазина форелевого хозяйства

 На обратном пути наш автобус сделает остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства. Здесь вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии!

 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:30 – ст. м. «Озерки»

Конечная остановка: 00:00 – ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Скидки:

Дети до 7 лет

1100

60+

700

Школьники

450

Студенты

450

Инвалиды I группы

1100

 

В стоимость включено:

 

Билеты и экскурсии:

Услуги:

  • Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
  • Входные билеты в парк «Рускеала»
  • Обзорная экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с лицензированным гидом 
  • Обзорная экскурсия по г. Петрозаводску
  • Входные билеты в заповедник «Кивач»
  • Посещение музея природы в заповеднике «Кивач»
  • Интерактивная программа в музее г. Олонца с Морозцем Паккайне  
  • Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю
  • Экскурсия по минеральному центру карельского шунгита с посещением шунгитовой комнаты
  • Экскурсия по бальнеологическому курорту Марциальные Воды

 

  • Услуги квалифицированного гида на протяжении всего маршрута
  • Трансфер на комфортабельном современном автобусе
  • Проживание в лучших отелях выбранной категории в Петрозаводске (2 ночи)
  • Завтраки в отеле
  • Осмотр водопадов Ахвенкоски
  • Посещение бальнеологического курорта Марциальные Воды
  • Посещение водопада Кивач
  • Остановка в экокомплексе «Фермерская усадьба»
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

 

Дополнительные возможности в туре:

Оплачивается ОБЯЗАТЕЛЬНО при заказе тура:

Оплачивается по желанию на месте:

Участие в новогоднем банкете и праздничной программе в вотчине Талви Укко:

15000 руб./взрослые


13500 руб./дети до 14 лет (включительно)


МЕНЮ БАНКЕТА 

  • Комплексные обеды: 750-950 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно
  • Активные развлечения в вотчине Талви Укко: по ценам парка
Распечатать