Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната из Сортавала

Описание тура

Краткие преимущества и особенности тура:

 

  • Нестандартный тур – путешествие к гранатовому руднику и бурным водопадам. Не упустите шанс добыть полудрагоценный камень!
  • Посещение знаменитых водопадов Белые Мосты!*
  • Специально для тех туристов, у кого есть свободный день в Сортавала.
  • В этом туре гиды специализируются только по Карелии. Они покажут вам не самые известные, но очень красивые места. Впечатлений и фотографий будет очень много!

*Дорога к водопадам может быть размыта, если за день до этого были дожди. В таком случае маршрут тура будет скорректирован. В Карелии очень много красивых водопадов!

 

Краткое описание тура:

Почувствуй себя Индианой Джонсом, знаменитым археологом, который ищет сокровища! В лесной карельской чаще вы найдете гранатовый рудник и сможете своими руками добыть этот камень. Гид покажет вам самые красивые и мощные лесные водопады, но дорога не будет простой! Настоящие сокровища вас ждут там, где автобусы уже не смогут проехать. При благоприятном стечении обстоятельств вы увидите те самые знаменитые водопады Белые Мосты!

 

Маршрут: Сортавала – экспедиция к лесным водопадам – Кительское месторождение граната – Сортавала

 

Полное описание тура:

 

08:45 Сбор на экскурсию от вашего отеля

Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!

 

09:00 Отправление из Сортавала. Трассовая экскурсия

По пути к первому объекту вы узнаете о Сортавала и Карелии в целом. 

Чем знаменит этот небольшой город и почему он стал одной из ключевых точек на туристической карте региона?

Что интересного можно – нет, нужно! – увидеть путешественнику, который остановился в Сортавала?

Почему про карельскую природу местные жители говорят: у нас в Карелии воды – хоть упейся, камней – хоть убейся?

Карелия – это маленькая страна, которую лучше и сто раз увидеть, и сто раз о ней услышать :)

 

ГЭС в Ляскеля  

Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется потрясающий вид на бурные потоки воды!

 

Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)

Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком. 

Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается живописный вид на водопад и реку ниже по течению.

 

Посещение месторождения полудрагоценного камня граната

Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!

Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

 

Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)

Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).

«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.

К водопаду ведет новая оборудованная  лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.

 

Обратите внимание! Посещение водопадов Белые Мосты может быть отменено из-за погодных условий или непроходимости дороги, ведущей к водопадам. В случае отмены, вы посетите долину реки Янисйоки (пороги реки Янисйоки, Хямекоски ГЭС)

Долина реки Янисйоки

Среди всех рек региона Янисйоки - наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!

 

Пороги реки Янисйоки

Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют лес оглушительным шумом несущейся среди камней бурной реки. Благодаря необычному рельефу летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!

 

Хямекоски ГЭС

Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.

 

14:00 Возвращение в Сортавала

Ваша экскурсия по Южной Карелии окончится в Сортавала. Наш автобус привезет вас в центр города.

Ориентир: рыбный магазин Jarvikala,

г. Сортавала, ул. Суворова, д. 1. 

Распечатать