Прага, замок Чески-Штернберг, Кутна-Гора, Дрезден

Описание тура

Прага, замок Чески-Штернберг, Кутна-Гора, Дрезден

Для данной поездки необходимо наличие действующей шенгенской визы и медицинской страховки

В стоимость входит:

Дополнительно обязательно оплачивается экскурсионно-транспортный пакет за 99 евро:

  • Место в автобусе туристического класса
  • Сопровождение на протяжении всей поездки
  • 3 ночи в отеле 3*** с завтраками (двухместное размещение)
  • Экскурсия по Варшаве
  • Экскурсия по Праге
  • Экскурсия по Риге
  • Экскурсионная программа «Легенды Праги»

Дополнительно обязательно оплачивается:

Дополнительно по желанию оплачивается:

  • Если вы путешествуете один, обязательная доплата за одноместное размещение в отеле - 130€
  • Налог отеля на территории Литвы - 1 евро
  • Экскурсионная программа «Кутна-Гора и замок Чески-Штернберг» – 30 евро (дополнительно оплачиваются входные билеты)
  • Экскурсионная поездка в Дрезден – 30 евро

    При оплате двух данных экскурсий действует спец. цена – 50 €

  • Прогулка на кораблике по Влтаве с ужином – 28 евро
  • Экскурсия по Вроцлаву – 12 евро (поездка состоится при наборе минимум 15 человек и благоприятной дорожной обстановке)
  • Наушники-радиоприемники ~10 евро (на все экскурсии)

Все входные билеты на посещаемые объекты оплачиваются дополнительно. Сопровождающий имеет право менять порядок проведения экскурсий без нарушения программы.

1 день

Отправление из Санкт-Петербурга утром (~ 5:00). Транзит по территориям Эстонии, Латвии. (место и время отправления сообщаем за 2 дня до поездки)

Размещение в транзитном отеле на территории Литвы. Ночь в отеле.

2 день

Завтрак. Освобождение номеров. Отправление в Варшаву. Экскурсия по Варшаве.

Во время обзорной экскурсии мы осмотрим Замковую площадь с колонной Сигизмунда III Ваза. Замковая площадь расположена в средневековом Старом городе, славящемся своими прекрасными зданиями и узкими улочками. Площадь стала традиционным местом проведения массовых мероприятий и грандиозных концертов. Главное место на Замковой площади Варшавы занимает Королевский замок, который является памятником национальной культуры, местом экспозиции постоянных и временных выставок старинного искусства, а также официальных встреч, концертов, симпозиумов.

Далее мы посетим рыночную площадь, где всё обустроено для туристов: художники предлагают свои картины, выступают уличные музыканты и актеры, ходит старинный транспорт, можно увидеть варшавские дрожки. На рыночной площади находится скульптура русалки – главный символ города. Варшава одна из немногих столиц Европы, где до сих пор сохранились городские стены. Двойной ряд городских стен строился с первой половины 14 века и до середины 16 века. Они были усилены башнями и фортами. Самым старым из сохраненных элементов укреплений является Барбакан, который был построен на месте старых городских ворот венецианским мастером Джанбаттистой для обороны Новомейских ворот. В качестве внешней стены ратуши сохранилась северная часть Барбакана. Она укреплена четырьмя башнями в форме полукруга и имеет форму донжона. После разрушений Второй мировой войны Барбакан и часть городской стены были восстановлены. Далее мы осмотрим кафедральный костел Св. Яна и костел Св. Анны.

Свободное время.

Отправление в транзитный отель, расположенный во Вроцлаве или окрестностях. Размещение, ночь в отеле.

3 день

Завтрак. Освобождение номеров.

По желанию предлагаем экскурсию по Вроцлаву (доплата 12 евро; поездка состоится при наборе минимум 15 человек и благоприятной дорожной обстановке).

Вроцлав - один из красивейших городов Польши. Его часто называют «цветком Европы», потому что он очень красив, интересен и необычен. Вроцлав имеет множество интереснейших достопримечательностей, памятников архитектуры, парков и аллей. В этом прекрасном городе располагается более 100 мостов, которые соединяют между собой 12 островов. На городских улицах Вы увидите немалое количество бронзовых статуэток – это вроцлавские гномы «краснолюдки» — символ города, который очень обожают туристы. Считается, что гномики приносят удачу и процветание городу. Во время экскурсии Вы также увидите рыночную площадь, ратушу, Вроцлавский университет. Посетите Тумский остров с комплексом церковных строений, в числе которых первый готический храм Польши – католический кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя 13-16 веков постройки.

Отправление в Прагу. Прибытие в Прагу днем.

Обзорная пешеходная экскурсия по Праге, городу с удивительной судьбой, сохранившему с 10 века свое столичное положение и незабываемый очаровательный средневековый облик. Нашу прогулку по средневековой Праге мы начнем от Пражского града – уникального памятника архитектуры, служившего резиденцией чешских правителей. Осмотрим Собор Святого Вита – главный памятник готической архитектуры Чехии, где проходила коронация правящих особ, увидим изящную базилику Святого Георгия – еще один пример пражской готики.

В ходе обзорной экскурсии мы прогуляемся по Карлову мосту, а желающие смогут загадать желание у скульптуры одного из святых покровителей города - Яна Непомуцкого. Пройдя по извилистым улочкам Праги, дойдем до Староместской площади, где астрономические часы на здании старой ратуши на протяжении нескольких веков каждый час отмеряют бег времени звоном колоколов и процессией из 12 апостолов. Осмотрим знаменитую церковь Святого Николая, монумент Яну Гусу и церковь Марии.

Свободное время или по желанию прогулка на кораблике по Влтаве с ужином (доплата 28 евро).

Самая главная достопримечательность, без которой не было бы Праги – река Влтава с ее порогами, которым и обязано название чешской столицы. Прогуливаясь по набережной Влтавы в любом месте города можно любоваться великолепной архитектурой Праги, и без сомнения, каждое здание приведет Вас в восторг. Но пока Вы не совершите прогулку на теплоходе в Праге, то не сможете оценить всей ее красоты.

Размещение в отеле*** по системе Фортуна. Ночь в отеле.

4 день

Завтрак. Свободный день в Праге или по желанию предлагаем экскурсионную программу «Кутна-Гора и замок Чески-Штернберг» (доплата 30 евро + дополнительно оплачиваются входные билеты).

На невысокой скале, что возвышается над Сазавой, красуется внушительный замок Чески-Штернберг. Интересен тот факт, что с момента основания замка в 1241 году вплоть до конца 40х годов 20 века он принадлежал одному единственному роду. В начале 1990х годов национализированный полвека назад замок был возвращен потомкам рода Штернбергов. 15 богато украшенных комнат принимают всех желающих насладиться старинной мебелью, атрибутами быта, коллекциями гравюр и картин, собранных Штернбергами за длительную историю существования замка (входные билеты оплачиваются дополнительно ~ 180 чешских крон).

Кутна-Гора (входные билеты оплачиваются дополнительно ~ 220 чешских крон) – небольшой средневековый и богатый на архитектурные достопримечательности городок, расположенный недалеко от Праги. Город приобрел известность в 13 веке, благодаря найденным здесь месторождениям серебра. Имея в то время статус сокровищницы, своей известностью и богатством многие годы конкурировал с Прагой за право называться столицей. Мы посетим главную доминанту города - собор Св. Варвары. Его строительство длилось несколько веков и неоднократно прерывалось. «Святая Варвара» занимает второе место по величине и значимости среди готических соборов Чехии, а также является одним из самых необычных в центральной Европе, входит в число памятников ЮНЕСКО.

Особняком всего экскурсионного дня стоит Костница.

Костёл Всех Святых или знаменитая Костница, расположенная в пригороде Кутна-Горы в окружении зловещего кладбища завораживает с первого взгляда и вызывает страх и восторг одновременно. Её шедевральное оформление из человеческих костей сражают туристов наповал. Количество людей, останки которых покоятся под сводами костёла, измеряется 40 тысячами! История этого места начинается в 13 веке и хранит тайны, много веков недоступные простым смертным.

Вечером Вас ждет экскурсионная программа "Легенды Праги".

Дабы придать ощущение таинственности, экскурсия проводится в вечернее время, когда тусклый свет фонарей падает на стены и брусчатку старинных узких улочек Старого Города и квартала Йозефов; здесь легенды тесно переплетаются с былью. Дух старины буквально пропитал улочки и здания Праги.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

5 день

Завтрак. Свободный день в Праге или по желанию предлагаем отправиться с нами в немецкий город Дрезден (доплата 30 евро).

Экскурсия по Дрездену. Дрезден - столица федеральной земли Саксония и один из самых прекрасных городов Германии. Город, известный как "Флоренция на Эльбе", знаменит на всю Европу своей великолепной архитектурой и художественными сокровищами.

Свободное время.

Возвращение в отель. Ночь в отеле.

6 день

Завтрак. Освобождение номеров. Свободное время в Праге.

У Вас будет возможность посетить музеи, именно они хранят всю историю великой Праги. Знакомство с произведениями искусства, заполнившими музеи, является одной из неотъемлемых частей поездки в чешскую столицу. Кроме того, музеи Праги – это не просто собрания коллекций прошлых времен, отнюдь нет, галереи чешской столицы смотрят в будущее, проводится джентрификация, создаются новые художественные объединения и сквоты. Однако, для рядового туриста больший интерес, безусловно, представляют классические музеи – это, к примеру, Галерея Искусств, галерея Рудольфиниум, музеи Альфонса Мухи и Франца Кафки и, конечно, крупнейший музей Праги - Национальный музей.

Вы также можете побывать в знаменитом Пражском зоопарке. Зоопарк находится на территории Тройского парка, в живописной долине среди скал и водоемов. Площадь зоопарка, основанного в 1931 году, составляет 58 га. Среди обитателей зоопарка — представители 58 видов, внесенных в Красную книгу и 14 исчезающих видов животных. На территории зоопарка имеется детская площадка, рестораны, сувенирные магазины.

Отправление в Ригу (~ 17:00).

Ночной переезд.

7 день

Прибытие в Ригу.

Вас ожидает пешеходная экскурсия, во время которой Вы заглянете в прошлое, каким оно было! Гуляя по старым улицам, услышите историю старинных домов. Полюбуетесь на знаменитый архитектурный стиль «Югенд», отличительной особенностью которого являются скульптуры на фасадах женщин, павлинов, львов, мистических животных из легенд. Исторический центр Риги внесен в список мирового достояния ЮНЕСКО, символы города - Домский собор, Пороховая башня и Шведские ворота, Рижский замок, жилой комплекс «Три брата», соборы Св. Петра, Св. Якова и Св. Иоанна, Дом Черноголовых, уникальные деревянные здания и набережная Даугавы.

Вы совершите прогулку по мощеным булыжником улочкам Старого города, где иногда с трудом расходятся два человека. Также посетите места, где были сняты известные фильмы: “Шерлок Холмс и Доктор Ватсон”, “Семнадцать мгновений весны”.

Размещение в отеле.

Свободный вечер в Риге. Ночь в отеле.

8 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление из Риги (~ 8:00). Прибытие в Санкт-Петербург вечером.

Распечатать