Автобусный тур Псков-Порхов-Гдов

  • Псков
  • Аквалоо аквапарк

Описание тура

 

Программа тура

1-й день, 12 июня

07:30 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия по пути.

Прибытие в Гдов. Обзорная экскурсия.

Гдов — самый северный город Псковской области, один из самых маленьких городов края, но и один из старейших.

Город возник в начале XV века, когда на его территории была заложена крепость. В настоящее время от Гдовской крепости остались только живописные руины, но почти неприкосновенным остался центр города с каменными домами XIX  —  начала XX века. Город расположен на реке Гдовке, в 2 км от ее впадения в легендарное Чудское озеро.

Обед

Посещение деревни Спицыно, в которой находится приход святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Небольшая деревянная церковь расположена в уникальной природной и исторической местности, пролегающей вдоль живописного песчаного побережья Чудского озера, покрытого соснами и можжевельником.

Переезд в Псков

Пешеходная экскурсия по территории Псковского кремля. Псковская крепость считается самой большой в Европе и одним из красивейших архитектурных ансамблей России. Пять защитных колец, включая сердце комплекса - Псковский Кром, возвышаются на живописном мысе у слияния рек Псковы и Великой. 

С южной сторны к Крому примыкает Довмонтов город, впервые упомянутый в летописях XIV века. Здесь расположены остатки целого комплекса фундаментов древних храмов и городских построек. Место получило свое название в честь псковского правителя Довмонта из рода литовских князей. 

Гуляя по Псковскому Кремлю, мы обязательно посетим Троицкий собор, самое высокое сооружение старинного Пскова. Первый деревянный собор на месте нынешнего был возведен еще во времена Ольги. Внутренне убранство, праздничность и богатство собора современного производят неизгладимое впечатление. 

Заселение в гостиницу "Октябрьская" в центре города. Свободное время. 

2-й день, 13 июня

Завтрак. 

Экскурсия по территории Мирожского монастыря. Одна из древнейших в России обителей, Псковский Спасо-Преображенский Мирожский монастырь находится на левом берегу реки Великой. Археологические находки медных вещей показывают, что уже в бронзовом веке на этом месте находилось поселение одного из славянских племен кривичей. Существует предание, что первое заселение Пскова было именно здесь и здесь же останавливалась когда-то княгиня Ольга.

Осмотр домонгольской фресковой росписи Собора Спаса Преображения. Это самая большая ценность собора. Она отличается высоким художественным качеством, тщательно продуманной иконографической концепцией: все росписи связаны между собой одной темой Искупительной жертвы Бога-Сына и соединения в Нем человеческой и божественной природы. Стиль росписи не имеет аналогов в России того времени, и напоминает скорее византийские мозаики того же 12 века. Фрески дважды закрашивали, благодаря чему они сохранились на протяжении веков.

Осмотр монумента "Ледовое Побоище". Памятник возвышается на горе Соколиха под Псковом. Хотя он находится почти в сотне километров от реального места сражения, утверждается, что здесь проходил путь воинов к Чудскому озеру. Высота изваяния - более тридцати метров! Основа композиции - фигура Александра Невского на коне. Вокруг него стеной стоят суровые воины, образуя как бы единую фигуру, с устремившимися ввысь копьями. 

Переезд в Порхов

Экскурсия в Дом Ремесел.

В порховском Доме Ремесел возрождаются почти забытые ремесла, которыми когда-то славилась псковская земля. Порхов издревле славился плетением из болотных трав, бересты и лозы - нигде в стране это ремесло больше не славится. Сегодня в Доме представлена экспозиция, посвященная порховскому льну и ткачеству, старинные инструменты для плетения. Порховский гид расскажет, как проходит процесс плетения, и при желании можно будет приобрести сувениры ручной работы. Кроме плетения в Доме Ремёсел занимаются ткачеством, фриволите, работой по дереву. Также в Доме Ремесел воссоздан интерьер избы XVII века. 

Экскурсия в Порховскую крепость.

Порховская крепость живописно возвышается на берегу реки Шелони, и довольно неплохо сохранилась с XV века. Толстые, до 2 метров, стены завершаются в верхней части боевым ходом, в башнях есть узкие окна, из которых удобно наблюдать за окрестностями, ворота крепости поражают своей мощью.

Поскольку границы государства изменились, необходимость в военном укреплении в этих местах довольно быстро отпала, и крепость осталась именно такой, какой была построена. Сегодня она остается главным украшением тихого провинциального города Порхова и основной его исторической достопримечательностью. 

Посещение мемориала Дулаг-100

Дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. «Дулаги» были этапом движения пленных— пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. В концлагере одновременно размещалось от 25 до 30 тысяч человек. Часть военнопленных занимала три трехэтажных каменных здания и три сарая, остальные заключенные  находились круглый год под открытым небом. Заключённые работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания — жильё, питание, медицинская помощь, были невыносимо тяжёлыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах.

В память об этом страшном этапе истории создан мемориальный комплекс «Дулаг-100». Часовня и поклонный крест увековечили память тех, кто безвинно погиб не только в этом лагере, но и на всей Псковщине.

Отправление в Санкт-Петербург

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Московская, ст.м. Звенигородская 

В стоимость включено:

- Проживание в гостинице "Октябрьская" в Пскове в двухместных номерах с удобствами

- Питание: 1 день – обед, 2 день – завтрак, обед

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест

- Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов 

- Все входные билеты по программе: Псковский кремль, Музей Фресок Дионисия в Мирожском монастыре, Порховский Дом Ремесел, Порховская крепость

Дополнительно:

- доплата за одноместное размещение - 500 руб.

Рекомендуем: 

- удобную обувь, одежду по погоде

Внимание! Возможно размещение в одноместных номерах без предварительного уведомления. Музей Фресок Дионисия может закрыться в случае повышенной влажности, в этом случае вместо него мы посетим Снетогорский монастырь. 

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Распечатать