Автобусный тур Рускеала+Кижи

Описание тура

// 1 ДЕНЬ

06:30 – Подача автобуса в центре города

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания

07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
07:25 – Подача автобуса к м. Озерки


Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта

Ориентир: супермаркет "Окей"

07:30 - Отправление автобуса от м. Озерки
09:30 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерск

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
09:50 – Крепость Корела
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела - Кексгольм - Кякисалми - Приозерск. Не удивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью, сначала из дерева, затем из камня.
Каменная крепость Корела - главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.
10:10 – Отправление в г. Лахденпохья. Трассовая экскурсия о Карелии
За Приозерском открывается волшебство природы Карелии. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов: карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Всё это и многое другое Вы услышите в ходе трассовой экскурсии о Карелии по дороге в Сортавалу.
11:10 – Лахденпохья. Дегустация карельских настоек и бальзамов
В Лахденпохье находится завод, где производят карельские бальзамы и настойки из местных ягод. В магазинчике при заводе для вас проведут дегустацию горячительных напитков, которая придется как нельзя кстати в холодное время года. Пробуя разные сорта, вы узнаете из чего сделаны напитки и чем они полезны а также зарядитесь хорошим настроением перед праздником масленицы. Также Вы сможете приобрести понравившиеся напитки для себя или в подарок родным и близким.
12:40 – Город Сортавала. Автобусная обзорная экскурсия и обед
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этого края и достопримечательностях Сортавалы, которые стоит посетить.
В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей.
Сортавала долгое время была населена финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера.
Историческая часть Сортавалы связана религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города - Храм Николаю Чудотворцу.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды за дополнительную плату. Диапазон цен – 350-450 рублей.
14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов
Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки –  каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…».
На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы.
15:15 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время
Горный парк Рускеала – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. Чтобы ничего не забыть, во время прогулки можете заглянуть в список ниже:
  • Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.

  • Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.

  • Водная прогулка по Мраморному озеру:Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.

  • Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.

  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:45 – Выезд из горного парка Рускеала на автобусе
После насыщенной прогулки на свежем воздухе Ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Петрозаводска.
21:15 –  Прибытие в Петрозаводск. Расселение по отелям. Свободное время
После расселения по отелям у вас будет свободное время для ужина в одном из многочисленных ресторанов города и прогулки по нему.

2 ДЕНЬ

07:30 – Завтрак в отеле, выселение, прогулка до причала
Внимание! При размещении в отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость.
09:15 – Отправление на "Метеоре" на остров Кижи
Вас ждет увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера.
11:00 – Прибытие на о. Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом
Говорят, «Если ты был на Кижах – ты видел Карелию». И это абсолютная правда. Кижи – это музей под открытым небом, целый остров, который люди возделывают уже много веков, и который смог сохранить свой исторический облик. Также сюда свозились образцы деревянного зодчества со всего края. Кижский архитектурный ансамбль признан всемирным культурным наследием ЮНЕСКО, наравне с Московским Кремлем и Петербургским Эрмитажем.
Доминантой ансамбля выступает 22-главая Преображенская церковь, овеянная легендами о храме без единого гвоздя. Это самое сложное деревянное сооружение в мире. Подле нее стоит девятиглавый храм Покрова Богородицы. Не обойдут вниманием и один из самых древних храмов в России – церковь Воскрешения Лазаря Муромского.
Экскурсовод встретит вас на причале и будет сопровождать на острове. Вы сможете ознакомиться с крестьянским бытом, восхититься шедеврами карельской иконописи. А после у вас будет почти 2 часа свободного времени, в которые вы можете организовать развлечение на свой вкус за доплату на месте:
  • прогулки на конной бричке, лодке, велосипеде;
  • мастер-класс по традиционным ремеслам;
  • изучить таинство реставрации и многое другое;
  • просто погулять по острову, наслаждаясь тишиной и спокойствием – в небе раздается чистый колокольный звон, навевающий благостное настроение.
14:45 – Отправление с о.Кижи на "Метеоре"
После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном "Метеоре: и сделать потрясающие фотографии панорам Онежского озера. После прибытия в город, у вас еще будет около получаса свободного времени.
16:20 – Возвращение в Петрозаводск. Отправление в Санкт-Петербург
19:50 – Техническая остановка в Фермерской усадьбе
По дороге домой мы сделаем остановку у уютного кафе, где вы сможете подкрепить свои силы, а также приобрести в подарок своим близким или для себя экологические продукты.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:40 – м. Дыбенко
Конечная остановка: 23:10 – м. Площадь Восстания
 При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) возможно изменение в программе. Если поступит сообщение от метеослужбы об отмене рейса на о. Кижи, мы предложим вам равноценную программу на замену или вернем стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания на о. Кижи.

Включено в стоимость:

Билеты и экскурсии Услуги
  • Трансфер на метеоре Петрозаводск - остров Кижи - Петрозаводск
  • Экскурсия по острову Кижи с профессиональным местным гидом
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Осмотр крепости Корела в Приозерске
  • Завтрак в отеле (кроме категории "Стандарт")
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов "А зори здесь тихие", "Темный мир"
 
 

Дополнительные возможности в туре:

Цены указаны в ПРАЙСЕ
 
Оплачивается самостоятельно до начала тура: Оплачивается по желанию при заказе тура: Оплачивается по желанию на месте:
  • доплат нет
  • доплат нет
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 р.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет - 300 руб./чел.; Дети до 7 лет - бесплатно; Дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), Лица, имеющие регистрацию в РК, Пенсионеры  - 250 руб./чел.
  • Входной билет в горный парк "Рускеала": 400 р./чел
   
 
 
Распечатать