Тур Великий новгород-Старая Русса-Валдай

Описание тура

Автобусный тур 3 дня/2 ночи

День 1, 04 ноября

08:00 Отправление из Санкт-Петербурга ул.Звенигородская, д.5 (ст.м. Звенигородская)

Трассовая экскурсия по пути до Великого Новгорода

Экскурсия в самый крупный из Новгородских монастырей - Свято-Юрьев мужской монастырь (действующий). Монастырь является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Это южный форпост Великого Новгорода, основанный великим киевским князем Ярославом. Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли.

Экскурсия в Музей деревянного зодчества «Витославлицы». Свое название музей получил по имени древнего села Витославлицы, существовавшего на месте музея в XII-XVIII вв. На территории музея, площадью 30 га разместились 22 памятника: церкви, часовни, избы, мельница, кузница, амбар, житницы. Хронологические рамки музея XVI - нач. XX вв. подчеркивают уникальность реставрированных памятников.

Обед в кафе города по желанию, за дополнительную оплату. Приобретается заранее, при покупке тура

Театрализованная программа «Великий Новгород - Ганзейский город»

Перенесёмся в прошлое со средневековым гидом – посадником Сбыславом и его помощниками. Узнаем о торговом прошлом Великого Новгорода, про купеческий союз Ганзу. Гид покажет места, где раньше были Немецкий и Готский торговые дворы, где швартовались корабли с товарами. Нам расскажут о нравах немецких купцов и про особую грамоту «скре».

На протяжении всей программы будут увлекательные игры, интересные и каверзные задачки. Помощники нашего гида наглядно продемонстрируют, как отличить чистый воск, как понять что сукно отличного качества. Как правильно охотиться на куниц и белок, чтобы не одна шерстинка с них не упала.)

Экскурсия по Новгородскому Кремлю с возможностью посещения Софийского собора

Обзорная экскурсия по Новгороду.

Экскурсия в Варлаамо-Хутынский женский монастырь (действующий). Согласно народному преданию, место это находилось во власти нечистой силы и называлось "Хутынь", то есть худое место. Здесь уединился для молитвы монах Варлаам (в миру Алекса Михалевич). Ныне здесь находится женский монастырь, на территории которого, в Спасо-Преображенском соборе захоронен прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина и его супруги Дарьи Алексеевны.

Заселение в гостиницу «Интурист»

Вечерняя теплоходная прогулка с экскурсией по реке Волхов (по желанию, доп.плата, 600 руб). Приобретается заранее, при покупке тура.

Небольшое полуторачасовое путешествие вы совершите по реке Волхов в компании местного гида. С открытой верхней палубы корабля полюбуетесь всеми основными достопримечательностями Великого Новгорода. Отправление от Кремля.


День 2, 05 ноября

Завтрак (шв.стол). Отправление в Старую Руссу

Экскурсия в Коростынь, старинную деревню на юго-западном берегу озера Ильмень.

В XV веке здесь был заключён победоносный для Москвы Коростынский договор, ставший рещающим шагом на пути к ликвидации независимости Новгородской республики. Сюда едут не только послушать историю места, но и полюбоваться природой. Берега Ильменя - древнего водоема послеледниковой эпохи - здесь имеют особенно красивые изгибы. На главной улице Озерной возвышается подлинный памятник архитектуры - путевой дворец императора Александра I. В нём русские правители останавливались в ходе своих путешествий из Новгорода в Старую Руссу. В начале 2019 года была завершена масштабная реконструкция дворца, и очарование классического стиля теперь видно в полной мере. Полукаменное здание украшает лоджия с каннелированными деревянными колоннами дорического ордера.

Вторая жемчужина села - церковь Успения Богородицы, выстроенная в 1726 году по заказу императрицы Екатерины I. А к северу от церкви, прямо на берегу озера-моря Ильмень, расположено немецкое военное кладбище. Между фашистскими мегалитами и православной церковью гордо высится большой деревянный православный крест. Установлен он на месте, где более полутысячи лет назад стоял шатёр великого князя Ивана Васильевича – Собирателя Земли Русской.

Прибытие в Старую Руссу.

Посещение усадьбы Ф.М. Достоевского.

Хотя выбор Старой Руссы как места летнего отдыха для писателя был в достаточной мере случайным, она на 8 лет стала родным городом для Федора Михайловича и на 46 лет для его семьи. Именно в Старой Руссе писатель завершил свой роман «Бесы», в котором запечатлены некоторые детали города. Достоевский влюбился в Руссу и впоследствии проводил здесь не только летние месяцы, но и зиму. Позже писатель и вовсе называл дом в Старой Руссе «наше гнездо».

От местных гидов вы услышите рассказ о прошлом и современной жизни Старой Руссы; посетите церковь Святого Георгия Победоносца XV века, где хранится чудотворный список Старорусской иконы Божьей Матери XIX века; познакомитесь с историей старинных храмов, в том числе с древнейшим памятником архитектуры XII века - Спасо-Преображенским монастырем.

Обед в кафе города по желанию, за дополнительную оплату. Приобретается заранее, при покупке тура

Прогулка по бальнеологическому курорту "Старая Русса" с посещением уникального Муравьевского соленого фонтана (единственного в России)

Старейший лечебный курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке под названием «Старорусские минеральные воды». Курорт функционирует с 1828 года и помнит известных российских деятелей искусства, дворян и представителей царской фамилии. В те времена «на воды» отправляли лечиться при меланхолии и печали, малокровии, нервном напряжении и других болезнях. В питьевой галерее можно будет набрать минеральной воды, а гид расскажет вам о ее целебных свойствах и правилах употребления.

Также в ходе обзорной экскурсии вы увидите символические места города: памятник Орёл, центральную площадь, водонапорную башню, главный кафедральный храм - Воскресенский собор XVII века.

Экскурсия в средневековую усадьбу Рушанина.


Этот музей - имитация типичной усадьбы рушанина XII века. Мы увидим хоромы, баню по-черному, дровницу, мастерские, загоны для скота и птиц. В музее находится выставка артефактов, найденных на территории города Старая Русса, а также уникальная коллекция соли из разных уголков планеты.

Желающие смогут приобрести старорусскую соль, полученную, как и 1000 лет назад, методом выпаривания уникальной воды старорусских минеральных источников.

Заселение в гостиницу «Полисть»

Свободное время


День 3, 06 ноября

Завтрак (шв.стол). Отправление на Валдай

Посещение Колокольного центра

Экспозиция Музейного колокольного центра состоит из нескольких тематических залов, проходя по которым, можно ознакомиться с колокольной историей с глубокой древности до наших дней.

Первый зал знакомит посетителей музея с архаическими колокольными формами — бубенцами и колокольчиками от III века до н.э. до XIV века н.э. Здесь же представлены ритуальные колокольные предметы Китая, Вьетнама, Индии, Бенина и других стран, христианские колокола Европы и России XII–XVIII вв., колокола Валдая, документальные материалы колокольных заводов России XIX — начала XX веков.

Второй зал, самый крупный, представлен большим разнообразием сигнальных колоколов. В основном, это знаменитые поддужные колокольчики, впервые зародившиеся именно в Валдае. А также всевозможные дверные, корабельные, станционные, театральные, пожарные, школьные, ветровые и прочие колокола.

Пройдя через следующий зал со множеством разнообразных кабинетных, подарочных и декоративных колокольчиков, посетитель попадает в зал, посвященный современной истории колоколов, повествующий о колокольных трагедиях XX века, возрождении колокольных звонов, сохранении знаменитых колоколов и звонниц. Здесь он может ознакомиться и с процессом колокольного литья на современных заводах России.

Посещение Музея Уездного Города.

Музей расположен в двухэтажном особняке XIX в. в самом центре Валдая. Здание принадлежало валдайской дворянке К. О. Михайловой. В этих стенах была сосредоточена общественная жизнь Валдая и поэтому было вполне логично именно здесь разместить музей, вовлекающий посетителя в особый мир русской провинциальной жизни — типичные для всей России и особенный, характерный лишь для Валдая. Обширная экспозиция музея дает наиболее полное представление о русской провинции и самом городе: как возник Валдай, какие ремесла развивались здесь, какие знаменитые мастера, путешественники, купцы и ученые жили и работали в Валдае, какие представители российской интеллигенции были валдайскими дачниками.

Обед в кафе города по желанию, за дополнительную оплату. Приобретается заранее, при покупке тура

Посещение кафе Валдайские баранки, где будет возможность купить баранок с собой домой.

Небольшая пешеходная обзорная экскурсия по городу с внешним осмотром Троицкого собора.

Экскурсия в Иверский монастырь

На Сельвицком острове Валдайского озера расположен Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь, основанный в 1653 г. новгородским митрополитом Никоном по образу Иверской обители на Афоне. Богатейшая и известнейшая из обителей того времени, монастырь стал центром духовного просвещения, одним из немногих центров книгопечатания на Руси, местом, где зарождались и развивались ремесла.

Сейчас в монастыре восстанавливается монашеская жизнь. Ежедневно над белоснежным «кораблем» с золотыми луковками церквей, окруженным водами озера, разносится чудный валдайский звон, приглашая паломников поклониться святыням обители.

Переезд на остров по мосту на автобусе.

Отправление в Санкт-Петербург

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Купчино, ст.м. Звенигородская



В стоимость включено:

- Проживание в гостинице "Интурист" в Великом Новгороде и в гостинице «Полисть» в Старой Руссе в двухместных и одноместных номерах с удобствами
- Питание: на второй и третий день завтрак шведский стол
- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест
- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов
- Все входные билеты по программе: музей "Витославлицы", Новгородский Кремль (вход для организованных групп), пожертвования в Свято-Юрьев монастырь и храм Св.Софии, театрализованная программа «Ганзейский город», дом-музей Ф.М.Достоевского, парк-курорт "Старая Русса", усадьба Рушанина, музей Уездного города, музей Колоколов, пожертвование в Иверском монастыре.


Доплаты и скидки:

- пакет обедов (3 обеда) – 1100 руб. (при покупке заранее), 1400 руб. (при оплате в день экскурсии)
- теплоходная прогулка по р. Волхов – 600 руб.


Рекомендуем:

- Удобную обувь, одежду по погоде
- Женщинам - взять с собой платок для входа в храмы и монастыри
- В курорте Старой Руссы можно набрать минеральной воды, для этого можно взять с собой небольшую бутылку

 

Распечатать