Тур Петрозаводск - Кивач - Сортавала - Рускеала

Описание тура

Автобусный тур длительностью 3 дня 

Программа тура

1-й день, 31 декабря

8:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия по пути 

Переезд в Олонец . Трассовая экскурсия по пути. 

Прибытие в Олонец. Начинаем наше путешествие в Карелию со знакомства с одним из самых древних городов северной России. Первые упоминания города относятся к XII веку. Олонец расположен в живописном месте слияния рек Олонки и Мегреги. Когда-то здесь была крепость, служившая форпостом в сражениях со шведами. До наших дней крепость не дожила, а вот крепостные валы в городе видны до сих пор. В центре Олонца сохранилась старинная застройка XVIII века. Пожалуй, главный символ города - Смоленский собор - находится на острове Мариам, к которому ведут деревянные мосты. 

Экскурсия в музей карелов-ливвиков

В Олонецком музее собрана большая коллекция интереснейших артефактов, связанных с культурой карелов-ливвиков. Музей включает в себя три экспозиции. "Град на стерлице" повествует об истории города от первобытных поселений в здешних местах до XVIII века; здесь хранятся старинные иконы, оружие, в виде макета воссоздана Олонецкая крепость, стены которой возвышались некогда на том месте, где сегодня стоит здание музея. Зал "Карельская горница" приглашает в мир карелов: здесь воссоздан интерьер карельской избы и собраны старинные предметы карельского быта. Раздел "Исчезнувшее сословие" повествует о купеческой жизни Олонца: здесь собраны уникальные документы и фотографии, украшения, предметы быта олонецких купцов.

Обед

Переезд в деревню Доможирово, остановка на фермерском хозяйстве. 

Здесь можно приобрести фермерские продукты местного производства: выпечку, консервы, мед, варенье, рыбу, ягодные наливки и настойки. А еще в усадьбе свой мини-зоопарк: козы, куры, гуси, утки, кролики. Некоторые животные так и просятся, чтобы их погладили и угостили вкусненьким, напоминая о деревенском уюте и воспоминаниях из детства у бабушки в деревне.

Переезд в карельскую деревню Киндасово

Новогодние гуляния в деревне с зарядом праздничного позитива.

На территории деревни располагается уникальный музей культовых сооружений древних саамов. И, как утверждают жители деревни, первый в мире памятник рукавице, который приносит удачу и везение всем, кто к нему прикасается. В деревне нас встретит местная творческая группа "Киндахат", которая познакомит нашу группу с миром культуры карелов-ливвиков. В дни зимних праздников жители деревни объявляют себя суверенным Государством, избирают своего Президента, устраивают свою «Некремлёвскую ёлку». Гостей ждет прогулка по деревне и знакомство с ее историей, развлекательная программа с танцевально-музыкальными номерами и посвящением в "киндасовцы", а также чаепитие с национальной выпечкой - калитками и рюмка карельской настойки

Заселение в SPA-отель "Карелия". Свободное время. 

Уютный отель расположен в парковой зоне набережной Онежского озера, в историческом центре Петрозаводска. При отеле работает ресторан, а также SPA-центр (сауна, бассейн, массаж). 

Новогодний праздничный банкет в ресторане отеля "Карелия" с Дедом Морозом, конкурсами, сюрпризами, живой музыкой и фейерверком (оплачивается дополнительно, по желанию - стоимость и меню банкета уточняются)

2-й день, 1 января 

Поздний завтрак.

У тех, кто встанет пораньше, будет возможность бесплатно посетить спа-центр, с 8:00 до 11:00 (часы работы спа-центра рекомендуем предварительно уточнить на ресепшен)

Обзорная экскурсия по Петрозаводску

Столица Республики Карелии Петрозаводск раскинулся на берегу второго по величине в Европе и при этом красивейшего Онежского озера. Здесь много исторических и культурных достопримечательностей: Крестовоздвиженский и Александро-Невский соборы, памятники Петру I и Александру Пушкину, площадь Ленина, живописная Онежская набережная. Заснеженный праздничный город выглядит особенно привлекательно.

Экскурсия в заповедник Кивач с посещением одноименного водопада и дендрария. 

Державин — первый олонецкий губернатор и выдающийся поэт, написал знаменитую оду «Водопад», после чего Кивач занял видное место в творчестве многих поэтов, художников, прозаиков. Водопад прекрасен в любое время года: сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелыми литыми потоками обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и производя впечатляющий шум. На территории заповедника зарегистрировано 197 вида птиц, около 569 видов сосудистых растений, 48 видов млекопитающих. Имеется 3 вида рептилий и 5 видов земноводных, а также постоянное обитание 18 видов рыб.

Обед.

Возвращение в Петрозаводск. Свободное время. 

В новогодний период в центре города традиционно проводятся различные мероприятия. Вечером можно прогуляться по паркам, посетить городскую елку (площадь Кирова, Губернаторский парк), побывать на новогодних представлениях, мастер-классах, посетить каток на набережной.

3-й день, 2 января 

Завтрак. Переезд в Сортавала. 

Обзорная экскурсия по Сортавала. Это небольшой, но уникальный город по своей истории, архитектуре, географическому положению, по административному устройству. 

Сортавала славится достаточно затейливой планировкой: практически все площади имеют треугольную форму. А еще это просто рай для любителей архитектурного стиля под названием "финский романтизм". В центре города сохранилась уникальная старинная застройка: в ходе экскурсии мы увидим дом Леандера, здание Банка Финляндии, Водонапорную башню, дом купца Сийтонена, церковь Иоанна Богослова и множество других интересных памятников северной архитектуры.

Главной же достопримечательностью города остается, конечно, неповторимая по своей красоте природа и самое большое европейское озеро под названием Ладога.

Традиционный карельский обед с ухой, калитками и рюмкой настойки. 

Посещение Тохминских водопадов.

На тохминских водопадах снимались несколько эпизодов фильма «А зори здесь тихие» (Купание зенитчицы Камельковой в озерке-разливе под небольшим водопадом, через который пытаются перейти немецкие диверсанты). Пусть водопады и не отличаются внушительными размерами, но на фоне окружающего ландшафта смотрятся очень красиво. Рыжий цвет уступов, поражающий некоторых туристов, объясняется наличием солей железа.

Прибытие в горный парк Рускеала.

Природный парк «Рускеала» будто был создан для спокойного отдыха и прогулок вдоль отвесных каменных спусков, хотя появился как следствие выработки ценного камня. Здешним мрамором украшены Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Михайловский замок. Помимо главной достопримечательности – мраморного каньона – в парке есть шахта, подземное озеро, Итальянский карьер.

Всего в парке мы находимся более  3-х часов. Примерно час занимает обзорная экскурсия (включена в стоимость), остальное время отведено на прогулку и развлечения.

В свободное от экскурсии время можно прокатиться на веревочном канате, посетить местные сувенирные магазины, мастерские и кафе. Также в парке можно самостоятельно записаться на экскурсию по подземному маршруту – стоимость 2000 руб/чел, билеты приобретаются в кассе парка при наличии свободных мест.  

Осмотр художественной подсветки. В зимнее время с наступлением темноты в каньоне включают подсветку – скалы заиграют разными цветами, и в ясную погоду парк приобретает поистине сказочный вид.

Выезд в Санкт-Петербург. 

22:30 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, остановки у ст. м. Пр. Просвещения, ст. м. Звенигородская

 

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест 

- услуги гида-сопровождающего 

- экскурсии по программе (проводят местные экскурсоводы)

- все входные билеты по программе: водопад Кивач, парк Рускеала

- интерактивная экскурсия в деревне Киндасово

- проживание в отеле "Карелия" 4* в двухместных номерах с удобствами

- посещение SPA-центра с 8:00 до 11:00 

- питание: 1 день - чаепитие с калитками и настойкой, обед, 2 день - завтрак, обед, 3 день - завтрак, обед 

Дополнительно:

- Банкет в новогоднюю ночь - праздничный ужин в ночь с 31 декабря на 1 января с богатым меню, алкоголем, Дедом Морозом и конкурсами  - 8000 руб 

- В программу тура включен осмотр Тохминских водопадов со смотровой площадки. На территории также есть так называемая экологическая тропа, вход на которую платный (около 300 руб). Билет на экологическую тропу можно приобрести на месте в кассе у водопадов.

- Все развлечения в парке Рускеала (подземный маршрут, зиплайн, хаски, мастерские и тд) - можно оплатить на месте после экскурсии по парку. 

Скидки/доплаты за размещение: 

- Для семей с детьми возможно трехместное размещение в двухместном номере (2 односпальные кровати + раскладушка для детей до 11.99 лет). Для оформления доп. места для ребенка обратитесь, пожалуйста, к нашим менеджерам. 

В номерах: односпальные кровати, письменный стол, ванная комната с душем, плазменная панель (спутниковое TV), Wi-Fi, телефон, холодильник, шкаф/гардероб, багажная полка, обогреватель, фен. Для Вашего комфорта в номере есть бесплатные наборы индивидуальных туалетных принадлежностей (шампунь, гель, мыло, шапочка для душа), халаты, тапочки, комплект полотенец, дополнительное одеяло и подушка, средства по уходу за одеждой и обувью, чайные принадлежности. С балкона открывается прекрасный вид на город или озеро.

Рекомендации: одежда по погоде (в Карелии почти всегда немного прохладнее, в программе много экскурсий на открытом воздухе), удобная обувь. Если вы не планируете приобретать банкет - можно заранее приготовить еду и напитки, взять их с собой и отметить праздник в номере. 

Распечатать