Тур Тверская Стрела

Описание тура

День 1

7:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Трассовая экскурсия по пути. 

Прибытие в Тверь. 

Посещение Императорского путевого дворца и экскурсия по картинной галерее.  

Императорский дворец в Твери - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Выстроенный «покоем», вот уже почти 250 лет он радушно простирает свои флигели-«руки» навстречу тверичам и гостям города. Недаром в народе его называют «Путевым», то есть предоставляющим приют путнику. Недавно дворец открылся после масштабной реставрации. В картинной галерее дворца представлена богатая коллекция произведений искусства, начиная от старинных икон и фресок и заканчивая работами западноевропейских авторов. Всего во дворце более 40 залов, и после экскурсии будет немного времени на самостоятельную прогулку. 

Обед.

Обзорная экскурсия по Твери. Старинная Тверь - город красивый и богатый на архитектурные красоты. Мы увидим уникальную трехлучевую композицию градостроительного ансамбля Твери, Императорский дворец, памятник Святому благоверному князю Михаилу Тверскому, стрелку рек Тверцы и Волги с Успенским собором Тверского Отроч монастыря, Монастырь Святой Екатерины, «сплошную фасаду» в застройке набережной Волги, памятник Афанасию Никитину, Староволжский и Нововолжский мосты, Храм Воскресения Христова, Церковь Троицы Живоначальной (Белая Троица), Обелиск Победы, Церковь Михаила Тверского, Суворовское училище, памятник И.А. Крылову.

Заселение в гостиницу "Волга" . Гостиничный комплекс расположен в самом центре Твери, на набержной реки Тьмаки, в 10 минутах хотьбы от Советской площади.  

 Экскурсия на пивоваренный завод "Афанасий" с дегустацией продукции (18+! доп.плата, 1600 руб, по желанию). 

История пивоварения в Твери уходит корнями во вторую половину XVIII века. На страницах «Краткого описания состояния Тверской губернии, основанного на сравнении статистических данных 1783 и 1846 года» сообщается, что в 1783 году в Твери среди прочих заведений были «винный магазин, пивоварня, медоварня, водочная…». При этом в городе располагались 13 солодовых заводов. Первые корпуса пивоваренного завода "Афанасий" были возведены в 1940, но из-за войны функционировать завод начал только в 1943-м, и выпускает свою продукцию до сих пор. 

В рамках экскурсии у вас будет возможность ознакомиться с технологиями изготовления пива, посетить основные производственные цеха и убедиться в том, что пиво, произведенное на Тверском пивоваренном заводе, является одним из лучших образцов пивоварения в России. На дегустации нам презентуют пять сортов пива и квас, а также закуски собственного производства (сыр, мидии, нерка, карбонад, карпаччо и тд). 

Свободное время. 

День 2 

Завтрак. 

Переезд в Торжок. 

Обзорная экскурсия по городу. Торжок — один из самых старинных городов Тверской области, за свою многовековую историю он успел вобрать в свою историю многочисленные исторические события и предания. Здесь и один из самых старинных монастырей Руси — Борисоглебский мужской монастырь, и места, в которых не раз бывал А. С. Пушкин. В ходе экскурсии мы увидим отреставрированную городскую набережную: это место словно сошло с открытки или фотографии какого-нибудь ухоженного немецкого городка. Здесь царит купеческий дух XIX века: на берегу реки Тверцы выстроились аккуратные трехэтажные особняки с остроконечными крышами и стилизованными вывесками. Идиллическую картину дополняют круглые фонари и узорчатый чугунный парапет.

Экскурсия в музей "Торжокские золотошвеи". 

Золотное шитье ведет свою историю в Торжке с XII века: несколько лет назад был найден клад 1238-го года, среди вещей которого обнаружены фрагменты одежды, расшитые серебряными и золотыми нитями. Это самая древняя находка, отражающая старинное искусство золотного шитья. В настоящее время Торжок — единственный центр, бережно хранящий и лелеющий традиции поистине «драгоценного» промысла: до сих пор торжокские мастерицы вышивают нитями, в которых содержится от пяти до восьми процентов драгоценного металла. Золотошвеи используют старинный способ шитья «в прикреп»: металлическая нить не пропускается сквозь ткань, а крепится к её поверхности поперечными шёлковыми нитями. Во время экскурсии нам расскажут об истории этого уникального промысла, о технике золотного шитья, и покажут самые интересные и затейливые экземпляры, вытканные торжокскими мастерицами. 

Обед. 

Переезд в Вышний Волочек. 

Обзорная экскурсия по городу. Вышний Волочек – связующее звено Москвы и Новгорода с середины XV века на великом Волжском пути. Это место отличалось тем, что суда, перевозящие товары и грузы требовалось выгружать и волочь по земле к реке. По этой причине и было дано такое название. С тех времен осталось множество старинных зданий, достопримечательностей и памятников, которые сохранились в первозданном виде. Вышний Волочек получил имя Тверская (либо Северная) Венеция, благодаря большому количеству мостов и искусственных каналов.

Посещение Казанского женского монастыря. В середине XVIII века на окраине Волочка произошло чудесное явление иконы Казанской Божией Матери. В этом месте установили часовню, а позже сюда прибыла игуменья Досифея, ставшая основательницей женского монастыря. У началу XX века монастырь стал одним из крупнейших в России и насчитывал более тысячи насельниц. Особое участие в судьбе монастыря принимал святой праведный Иоанн Кронштадтский. На его средства в обители был воздвигнут единственный в мире собор в честь Андрониковой иконы Божией Матери.

Примечательна архитектура монастыря. Собор Андрониковской Божией Матери, где некогда содержалась чудотворная икона, представляет собой великолепный, светлый и торжественный храм с центральным световым куполом и пятью главками.

В обители покоятся две святые старицы, несшие в годы гонений тяжелый подвиг юродства – блаженная Любушка Сусанинская и схимонахиня Мария Самарская. Поклониться великим подвижницам приезжают паломники со всех концов России.

Экскурсия в музей Стекла завода "Красный Май". "Красный Май" - один из крупнейших стекольных заводов советской эпохи. В коллекции музея отражена 140-летняя история предприятия. Все произведения создавались в заводской художественной лаборатории, где трудились художники, имена которых широко известны в художественном стеклоделии. Многие произведения художников хранятся в музеях нашей страны и занесены в каталоги. В музее находится одна из богатейших коллекций в России цветного художественного стекла.

Отправление в Санкт-Петербург. 

22:30 / 23:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м.Купчино, ст.м.Звенигородская. 

 В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест
  • Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов 
  • Все входные билеты по программе (картинная галерея Императорского путевого дворца, музей Торжокские золотошвеи, музей стекла завода Красный Май)
  • Проживание в гостинице "Волга" в одноместных двухместных номерах с удобствами
  • Питание: завтрак и 2 обеда
  • Дополнительно:
  • Доплата за одноместное размещение - 1500 руб.
  • Экскурсия на пивоваренный завод Афанасий с дегустацией - 1600 руб. Приобретается по желанию, сразу при покупке тура, или утром при отправлении. Включает в себя экскурсию по производственным цехам и дегустацию 5 сортов пива, кваса и закусок. 

Рекомендуем: 

  • удобная обувь, одежда по погоде

Цена тура действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно. 

Распечатать