Тур в Пушкинские Горы - новый взгляд

Описание тура

 Тур пройдет в период каникул, по сравнению с классической программой в нем будет больше интерактивных познавательных экскурсий - мы посетим зоопарк, воссозданную деревню Бугрово, увидим, как работает мельница, и побываем в доме-музее Сергея Довлатова! 

ВНИМАНИЕ! Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт (или временное удостоверение, в случае, если паспорт утерян или переоформляется) для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов) туристов, чтобы составить список для гостиницы.

День 1

7.00 Отправление из Санкт-Петербурга (ул. Звенигородская, д.5, ст. м. Звенигородская)

Прибытие в Пушкинские горы

Обед 

Экскурсия в дом-музей Сергея Довлатова.  В этом, уже и в то время обветшалом, доме Довлатов снимал комнату во время своей работы экскурсоводом в Пушкинском Заповеднике. Впечатления от «заповедной»  жизни и стало основой знаменитой книги Довлатова «Заповедник». Посетив дом-музей, смело можно утверждать, что в Пушкинские Горы едут не только за красивой природой и к Пушкину.

Посещение экопарка "ЗооГрад". Пушкинские Горы известны не только поэтическими местами, здесь также расположился уникальный уголок природы, в котором вы сможете увидеть множество млекопитающих и птиц: лоси, косули, свиньи, кролики, козы, медведь, волки, лисы, пума, африканские и австралийские страусы, павлины, фазаны, совы, пеликан, попугаи и самые разные куры, гуси, утки и другие птицы. Всего около 80 видов птиц и зверей. Экопарк является не только одним из центров досуга и отдыха, но и местом эколого-биологического просвещения, приобщения к удивительному миру животных. 

Посещение экскурсионной пасеки "Мёд Пушкиногорья"Дегустация: чай со сбитнем, мед, медовуха, для желающих - самогон. Помимо меда в лавке можно приобрести сбитни, медовухи, медовое мыло, маски для волос, скрабы, настойкии и другие полезные препараты.

Размещение на турбазе "Пушкиногорье".

База отдыха расположена в живописном месте, в свободное время здесь можно погулять по территории и насладиться видами пушкиногорского леса, также к услугам гостей русская баня, финская сауна и бассейн, прокат спортивного инвентаря, мангальная зона, бильярд, библиотека и детская комната. 

Ужин

День 2

Завтрак при турбазе

Экскурсия по Усадьбе Михайловское – родовом имении поэта (осмотр Дома Музея А.С. Пушкина, домика няни Арины Родионовы, аллеи Керн, Пушкинской беседки). Михайловское - родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. С околицы Михайловского открывается вид на озера Кучане (Петровское) и Маленец, пойму реки Сороть, «холм лесистый» и Савкину горку - классический русский пейзаж, нашедший отражение в поэзии А.С. Пушкина.

Экскурсия в  Свято-Успенский Святогорский монастырь. С XIX века Святогорский монастырь неразрывно связан с именем А.С. Пушкина. Родственники поэта по материнской линии Ганнибалы были жертвователями монастыря и получали право быть похороненными у алтаря Успенского собора, на территории монастыря находится могила и самого поэта.

Экскурсия в музей «Пушкинская деревня» - единственный в Псковской области музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь вы сможете познакомиться сквозь призму пушкинской поэзии с особенностями устройства жилища псковского крестьянина, бытом, местными ремеслами и промыслами.  В этом месте есть возможность прикоснуться к русской народной культуре и очутиться в волшебном мире пушкинских сказок.

Эксурсия в «Музей-мельница в д. Бугрово». Музей начал свое существование в 1986 году, когда прибалтийские реставраторы из города Резекне подарили Пушкинскому Заповеднику сруб настоящей водяной мельницы. В 2007 году «Музей-мельница в д. Бугрово» был открыт после реконструкции, став настоящей действующей мельницей.

В те годы, когда в Михайловском жил Пушкин, мельница в Бугрово имела внушительный вид. Её размеры - это площадь в пять на три с половиной сажени, высота - восемь аршин. Но не только размеры и своеобразная «физиономия» выделяли водяную мельницу на фоне других деревенских построек. Рев мчащейся по деревянному лотку воды, скрежет вращающихся водяных колес, валов и жерновов сливались в одну господствующую над всей округой «мельничную» арию, заглушавшую все иные звуки.

Обед

Отправление в Санкт-Петербург

23.00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст.м. Московская, ст.м. Звенигородская

 

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 
  • Профессиональное экскурсионное обслуживание: услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях
  • Все входные билеты по программе (Усадьба  "Михайловское", пожертование в Свято-Успенский Святогорский монастырь, посещение пасеки "Мёд Пушкиногорья", экскурсия в дом-музей Довлатова, музей "Пушкинская деревня" и "музей-мельница")
  • Проживание на турбазе "Пушкиногорье" в двухместных и одноместных номерах с удобствами 
  • Питание по программе: 1-й день - обед, ужин, 2-й день - завтрак, обед

Доплаты:

  • одноместное размещение - 500 руб. 

Рекомендации: 

  • Одежда по погоде, удобная обувь 

 

 Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Распечатать