Экскурсия в Выборг по Королевской дороге с Монрепо

  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг
  • Выборг

Описание тура



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


Экскурсия в Выборг по Королевской дороге с Монрепо

Даты:

Краткие преимущества и особенности тура:

  • Путешествие в Выборг по живописной Королевской дороге с авторской трассовой экскурсией
  • Самая полная экскурсия по Старому городу с погружением в средневековую атмосферу
  • В стоимость тура включена экскурсия и входные билеты в живописный парк Монрепо.
  • Свободное время для посещения знаменитого Выборгского замка
  • Путешествие  по царскому пути в глубину Средневековья города Выборга

Путешествие  по царскому пути в глубину Средневековья города Выборга    

Краткое описание тура:

Однодневное путешествие по Королевской дороге в город с многовековой историей – Выборг. Здесь вы отправитесь на прогулку по узеньким улочкам города, посетите главные достопримечательности и окунетесь в атмосферу Средневековья!

Наши экскурсоводы проведут вас по древним дорожкам Старого города к Выборгскому замку, а после вы отправитесь на прогулку по парку Монрепо и насладитесь его великолепными пейзажами.

Маршрут и достопримечательности тура:

Санкт-Петербург –  Зеленогорск: кирха Преображения Господня – парк Монрепо – Выборгский замок – Старый город – башня и площадь Ратуши – Усадьба бюргера – набережная Большого Ковша – бастион Панцерлакс – Библиотека Алвара Аалто – Санкт-Петербург

Полное описание тура:

07:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания.

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»
08:20 – Отправление автобуса от ст. м. «Черная речка»

Место посадки: СПб., ст. м. «Черная речка»

Ориентир: остановка общественного транспорта «Ст. м. «Черная речка» (со стороны ул. Академика Крылова)

09:00 – Авторская трассовая экскурсия «Выборг: путешествие в Средневековье по Королевской дороге»
Выборг – настоящий европейский город, основанный шведами в конце XIII столетия в качестве оплота для покорения славянских земель. Наше путешествие пройдет по Королевской дороге – старинному маршруту, простирающемуся далеко за пределы России. Этот путь несколько длиннее современных магистралей, но необычайно красив, ведь дорога пойдет бок о бок с Финским заливом.

10:00 – Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня
По дороге в Выборг автобус сделает остановку в городе Зеленогорске у главной достопримечательности этих краев. Здесь, в зеленом сквере, стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека.

13:00 – Ландшафтный парк Монрепо
К северу от Выборгского замка на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Расцвет его связан с  именем президента Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.

Парк представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. Знакомство с архитектурой парка начнется на первых шагах, с проходом ворот Монрепо. Далее вы уже сможете оценить разнообразие достопримечательностей, раскинутых по всей территории парка, – это и усадебный дом, и «Хижина отшельника», храм Нептуна и остров Людвигштайн.

Территория вокруг усадьбы больше похожа на парк, в то время как северная часть Монрепо плавно переходит в первозданную тайгу.

В восточной части парка расположены Китайские мостики, переброшенные через пруд к искусственно созданным островкам.  В некоторых местах имеются беседки, лавочки и ротонды, где вы можете насладиться потрясающими видами на залив.

15:00 – Самостоятельное посещение Выборгского замка. Свободное время на обед

Внимание! Башня св. Олафа закрыта на реконструкцию.

Выборгский замок на Замковом острове – гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре предусматривается не только внешний осмотр, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.
Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Неудивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие мероприятия , посвященные Средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.
Одной из особенностей Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на любой вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.

16:30 – Выборг. Экскурсия по Старому городу
Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы, – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города Выборг является средоточием исторических памятников – более трехсот.
Вы отправитесь на увлекательную обзорную экскурсию по Старому городу, в ходе которой увидите башню и площадь Ратуши, дом купеческой гильдии Святого Духа, Дом горожанина, Часовую башню, Усадьбу бюргера, Дом на скале. Все эти места имеют необычную постройку из камней, а дороги выложены из гранитной брусчатки. Такая обстановка города перенесет вас в средневековое время.

В свободное время, при желании, вы сможете вернуться в «Усадьбу бюргера» и попробовать скандинавский глегг, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга.
В продолжение пешей прогулки по городу будет выход на набережную Большого Ковша.

18:00 – Осмотр бастиона Панцерлакс и Библиотеки Алвара Аалто (внешний осмотр)

После прогулки по парку Монрепо нас ожидает средневековый бастион Панцерлакс. Это важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива. Очертания  данных укреплений напоминали рога животного, отчего крепость получила название Рогатая. Историю этого необычного сооружения вам расскажет наш гид.
Рядом с бастионом, в зеленом сквере расположилась Центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной изюминкой здания является то, что при его проектировании Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранения. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в читальном зале, а в лекционном зале волнистый потолок.

История библиотеки неразрывно связана с историей Выборга. Библиотека пережила самые сложные время: после войны ее закрыли, часть оригинальных книг была утеряна, здание повреждено…  Но ее не просто открыли заново, а в буквальном смысле возродили по старым чертежам. А вот благодаря кому и чему это произошло – вам уже расскажет экскурсовод.

19:00 – Отправление в Санкт-Петербург

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
22:30
– ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 



Скидки и льготы:

Дети до 7

150

Школьники

100

Студенты

-

Пенсионеры

-

Инвалиды, Ветераны ВОВ, Блокадники

-

Включено в стоимость:

Билеты и экскурсии:

Услуги:

  • Трассовая тематическая экскурсия «По Королевской дороге»
  • Обзорная экскурсия по Старому городу Выборга
  • Входные билеты в парк Монрепо 
  • Обзорная экскурсия по парку Монрепо  
 
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение лучшими гидами, специалистами по данному направлению
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура
  • Остановка у кирхи Преображения Господня в Зеленогорске
  • Свободное время на территории Выборгского замка 

 

 

Программа тура

  • 01 июня, четверг
    • Отправление 
      108:00 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать