Экскурсия в Порхов

  • Порхов
  • порхов
  • Порхов
  • Порхов
  • Порхов
  • Порхов

Описание тура

Бронирование места в автобусе возможно только после оплаты тура

Внимание: в данную экскурсию НЕ входит посещение Никандровой пустыни. Проезд в пустынь на большом автобусе невозможен из-за очень плохой дороги.

7:30 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия по пути до Порхова

Прибытие в Порхов

Экскурсия в Порховскую крепость

Порховская крепость живописно возвышается на берегу реки Шелони, и довольно неплохо сохранилась с XIV века. Толстые, до 2 метров, стены завершаются в верхней части боевым ходом, в башнях есть узкие окна, из которых удобно наблюдать за окрестностями, ворота крепости поражают своей мощью.

Среди немногих сохранившихся крепостей северо-западного региона Порховская крепость занимает особое место: за всю историю ее перестраивали лишь однажды, в 1430-м году, и до наших дней она дошла практически в том же виде. Перестраивать крепость пришлось из-за появившейся в XV веке артиллерии, которую использовал при осаде Порхова литовский князь Витовт - стены сделали толще, некоторые башни оснастили небольшими пушками.

Сегодня крепость - главное украшение тихого провинциального города Порхова и основная его историческая достопримечательность.

Экскурсия по Порховскому городищу.

Именно отсюда началась история крепости и самого города, когда-то на этом месте были земляные валы, на которых возвышались стены и башни. Каменная крепость, которая дожила до наших дней, появилась в городе совсем не сразу, в 1387-м году. Но до нее существовала более древняя крепость, деревянная, выше по реке Шелони. Сегодня о существовании этого самого первого укрепления напоминают сохранившиеся земляные валы, и небольшой ручей, который когда-то был рвом вокруг крепости. Через ручей перекинут необычный мостик в виде рельс и шпал железной дороги. Также о существовании крепости напоминает камень с надписью о том, что "в 1239-м году на этом месте была построена деревянная крепость, положившая начало Порхова, пограничной крепости Великого Новгорода". С валов открывается красивый вид на реку Шелонь, и каменную церковь Рождества Богородицы - возведенную, по разным данным, в XIV или в XV веке.

Обед в кафе (доп. плата, 400 руб) или свободное время в Порхове.

Посещение мемориала Дулаг-100.

Дулаг (дурхганслагерь) - временный, транзитный пересылочный пункт, где офицеров отделяли от сержантов и рядовых. «Дулаги» были этапом движения пленных— пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. В концлагере одновременно размещалось от 25 до 30 тысяч человек. Часть военнопленных занимала три трехэтажных каменных здания и три сарая, остальные заключенные находились круглый год под открытым небом. Заключённые работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог.

В память об этом страшном этапе истории создан мемориальный комплекс «Дулаг-100». Часовня и поклонный крест увековечили память тех, кто безвинно погиб не только в этом лагере, но и на всей Псковщине.

Отправление в Санкт-Петербург

22:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Московская, ст.м. Звенигородская

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и порховских гидов

- Входные билеты в Порховскую крепость

Дополнительно (по желанию):

- Организованный обед в кафе - 400 руб. Оплачивается при покупке тура, либо в день экскурсии утром перед отправлением. Примерное меню: борщ, пюре с котлетой, оливье, хлеб, чай, пончик.

Рекомендации:

- Удобная обувь

- Одежда по погоде

- Что-нибудь перекусить, если вы не заказываете обед. В Порхове есть кафе, но их очень мало и они могут быть закрыты на карантин.

 

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

 

Распечатать