Экскурсия в Царское село с посещением Екатерининского дворца и Янтарной комнаты

Описание тура

09:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Трассовая экскурсия по пути до Пушкина

Экскурсия в Екатерининский Дворец

Знаменитый Екатерининский дворец - резиденция  императоров., расположенн в прекрасном пригороде Санкт-Петербурга. Дворец поражает своими размерами: длина фасада более трехсот метров. Лазоревые стены в сочетании с белыми колоннами и золочеными украшениями создают приподнятое праздничное настроение, столь соответствующее личности «веселой царицы» Елизаветы. Фасады украшены фигурами атлантов, львиными масками и другими скульптурными изображениями. 

С большой роскошью украшены внутренние помещения дворца. Растрелли создал Парадную анфиладу, проходившую по всей длине здания от главной лестницы до придворной церкви. На золочение всех внутренних и внешних украшений ушло около 100 килограммов золота.

Посещение Янтарной комнаты.

Янтарная комната стала подлинной жемчужиной в убранстве дворцовых залов. Родом Янтарная комната из Пруссии: в 1701-м году прусский король Фридрих повелел создать для него уникальный по красоте и убранству кабинет. Комнату готовили больше десяти лет, и к моменту смерти Фридриха еще не доделали. Сменивший Фридриха на троне сын Вильгельм закрыл все дорогостоящие проекты отца и разобрал комнату. А позже и вовсе подарил конструкцию Петру I в честь заключенного союза между Россией и Пруссией. Завершил композицию уже Бартоломео Растрелли при Елизавете Петровне - именно он создал из разрозненных до селе янтарных элементов единый дизайн, дополнив его зеркальными пилястрами. Позже Янтарная комната "обросла" мозаичными картинами и паркетом из цветных пород дерева и дожила в подобном виде вплоть до Великой Отечественной. В войну комнату не смогли эвакуировать из-за слишком большого количества хрупких деталей, и в итоге перевезли ее уже в Кёнигсберг занявшие Пушкин немцы. В советские годы комнату восстановили, и с 2003-го года самое роскошное помещение Екатерининского дворца радует посетителей. 

Экскурсия по Екатерининскому парку

Свое название парк получил по находящемуся здесь Екатерининскому дворцу. Парк состоит из двух частей - Старого сада и пейзажного Английского парка. Первый был создан во времена Петра I, когда здешние места, называвшиеся Саарской мызой, были подарены императрице Екатерине и переименованы в Царское село. А второй, Английский, был разбит в эпоху Екатерины II по британской моде.

В Екатерининском парке находится множество объектов культурного наследия. Скульптуры Старого сада аллегорически изображают мощь и славу молодой империи: амазонка опирается на щит с изображением борющихся льва и орла — память о Северной войне. А мраморный Геркулес напротив — сам Петр Первый, основатель и могучий защитник нового государства. При Екатерине Великой парк украсили Румянцевский (Кагульский) обелиск, Чесменская и Морейская колонны, Крепость-руина, Адмиралтейство — память о русских победах в войнах с Турцией. Особняком стоит отметить Гатчинские (Орловские) ворота. Они тоже возведены в честь победы, но не над людьми, а... над чумой, бушевавшей в Москве. Подобный «мирный» памятник — редчайший случай для того времени.

Парк знаменит не только обилием памятников, но и чудесными ландшафтами: повсюду здесь цветущие аллеи, искусственные водоемы, множество разных растений, белки и утки.

Свободное время в парке

Отправление в Санкт-Петербург

15:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м. Купчино, ст.м. Звенигородская 

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест

- Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и музейных гидов

- Все входные билеты по программе: Екатериниский парк, Екатерининский дворец с посещением Янтарной комнаты

 

Рекомендации: 

- Удобная обувь

- Одежда по погоде

- Взять что-нибудь с собой на обед. На экскурсии предусмотрено свободное время на фото и небольшую прогулку по парку, но на полноценный обед в местных кафе времени не хватит

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно. 

Программа тура

  • 26 августа, суббота
    • Отправление 
      109:00 — Ст. м. «Звенигородская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать