Экскурсия в Шлиссельбург

Описание тура

10.00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м.Звенигородская, ул.Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия

Остановка на площади музея «Прорыв Блокады Ленинграда».

На преддиорамной площади размещена совершенно уникальная мемориальная экспозиция боевой техники. В ней находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады в 1941 – 1944 гг. Это танки КВ-1, КВ-1с, Т-26 и Т-38, БТ-5, которые были найдены в 2003 – 2007 годах на территории музея–заповедника — на дне р. Нева в районе Невского пятачка и в болоте подо Мгой. На берегу Невы у опоры Ладожского моста на пьедестале стоит танк-памятник «Прорыв», установленный в этих местах еще в 1967 году.

Посещение мемориала "Невский пятачок" - символа мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

Невский пятачок — плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Здесь развернулись одни из самых ожёсточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. Сейчас на Невском пятачке мемориальная зона. Здесь несколько памятников и братские могилы. Останки погибших находят и захоранивают до сих пор — последнее захоронение было в сентябре 2018 года.

Посещение мемориала "Синявинские высоты".

Синявинские высоты представляют собой возвышенности, достигающие 50 метров и ставшие одним из ключевых участков боев за Ленинград в 1941-44 годах. Сегодня здесь находится два официальных мемориала. Один из них на главной точке Синявинских высот. Как и на Невском пятачке, здесь установлены памятники по регионам, откуда были родом погибшие воины. В синявинских братских могилах похоронено более пятнадцати тысяч человек, и это лишь те, кого удалось найти и опознать.

Второй мемориал посвящен уничтоженному селу Синявино. Село было захвачено немцами в 1941 году и освобождено лишь в 1944-м, уже после прорыва блокады. К тому времени от деревни, состоящей из 203 домов, не осталось и следа.

Переезд в Шлиссельбург.

Переправа на остров Орешек на теплоходе. Мы пройдем по истоку Невы и причалим к Ореховому острову, на котором возвышается Шлиссельбургская крепость.

Экскурсия по территории Шлиссельбургской крепости (крепости Орешек).

Шлиссельбургская крепость была построена в 1323 г. Свидетельством этому является упоминание в летописи Новгорода. Спустя три десятка лет на месте прежней крепости появилась каменная. Шлиссельбургская крепость уже в XVI столетии стала административным центром, в котором проживали государственные чины и высшее духовенство. На берегах Невы обосновалось простое население посада. В период с 1617 г. по 1702 г. укрепление находилось во власти шведов, и называлось Нотебургской крепостью.

Петр I отвоевал у шведов это оборонительное сооружение и вернул ему прежнее название. В крепости вновь развернулось грандиозное строительство. Было возведено несколько башен, земляных бастионов и тюрем. С 1826 г. по 1917 г. крепость «Орешек» была местом заточения декабристов и народовольцев. После Октябрьской революции это сооружение превратили в музей.

Военный период «Орешек» сыграл немаловажную роль в годы обороны Ленинграда. Шлиссельбургская крепость обеспечила возможность существования «Дороги жизни», по которой в блокадный город везли продукты, а из него эвакуировали население Северной столицы.

Свободное время на территории крепости (острова).

18:00 / 18:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м.Ломоносовская, ст.м.Звенигородская

В стоимость включено:

  • Транспортное обслуживание на комфортабельном большом экскурсионном автобусе 45-50 мест
  • Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и гида в крепости
  • Переправа на остров Орешек на теплоходе
  • Входные билеты в крепость Орешек

Рекомендуем: теплая одежда (на острове ветрено), удобная обувь. Взять что-то на обед (на острове работает кафе, но оно может быть закрыто). А также обязательно берите с собой маски.

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Распечатать