Экскурсия в усадьбу Марьино

  • Марьино
  • Марьино
  • Марьино

Описание тура

11:00 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Трассовая экскурсия по пути

Экскурсия по территории усадьбы Марьино с осмотром внутренних залов. 

Главный дом начали строить в 1726 г. Строгановы, владевшие в то время этой землей — до сих пор комплекс часто называют «усадьбой Строгановых». В первой половине XIX века имение достигло своего расцвета. Его хозяйка, Софья Владимировна, урожденная Голицына, на все административные должности назначала крепостных крестьян, предварительно направляя их на обучение в Европу. Здесь открыли земледельческую школу, куда приезжали учиться дети-сироты из соседних деревень. Тогда же дом перестроили с большим размахом, появился английский парк с павильонами.

В самом центре имения стоит великолепный дом в виде дуги — от основного двухэтажного здания с мансардой расходятся полукруглые крылья. «Смотрит» дворец на Поваренный ручей, а с обратной стороны к нему примыкают павильоны. Дом в классическом стиле украшают многочисленные колонны, сгруппированные вокруг нескольких входов. У каждого из них — свое высокое крыльцо с парными фигурами львов, а сверху — балкон. Там, где нет колонн, красуются полуколонны. Заканчиваются оба крыла отдельными торцевыми входами с круглыми полукупольными крышами.

Чаепитие в усадьбе.

Прогулка на ферму.

Своё собственное фермерское хозяйство - это давняя традиция в усадьбе Марьино. Основательница усадьбы Софья Строганова уделяла этому вопросу большое внимание. Для своих крестьян она открыла Школу горных, сельскохозяйственных и лесных наук; строила показательные хозяйства и покупала для них самый современный сельскохозяйственный инвентарь.

Сегодняшнее Марьино - это прежде всего возрождение духа той эпохи. А потому вскоре после того, как усадьба перешла в руки нынешних своих владельцев и начала восстанавливаться, здесь появилась ферма. Её обитателями являются куры, гуси, утки, овцы и другие животные.

Отправление в Санкт-Петербург

18:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст.м. Купчино, ст.м. Звенигородская

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе

- Профессиональное экскурсионное обслуживание трассового гида и гида в усадьбе

- Чаепитие

Рекомендации:

- Одежда по погоде, удобная обувь

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Важно: на ферму мы идем самостоятельно после экскурсии, без местного гида, но вместе с сопровождающим группы. 

Распечатать