Экскурсия на фабрику елочных игрушек

  • создание елочной игрушки
  • Заготовки елочных игрушек
  • Раскрашивание игрушки
  • Окрашивание игрушек

Описание тура

07:30 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Трассовая экскурсия по пути 

Прибытие в Крестцы

Впервые поселение упоминается в 1393 году как погост Хрестцовский, позже — как слобода Крестецкий Ям. Название этого поселения вероятно произошло от пересечения на этом месте дороги на Москву и дороги на Боровичи. По легенде, именно от Крестцов Батый весной 1238, испугавшись болотистой местности, развернул назад своё многочисленное войско и не пошёл дальше на север. 

На самой высокой точке поселка красуется Троицкая церковь - храм, выполненный в стиле эклектики и недавно отреставрированный. Современная церковь ведет свою историю с 1865-го года, а первые упоминания деревянного храма на этом месте относятся к XIV веку. На Советской площади сохранилось, пусть и сильно перестроенное, здание церкви Екатерины, которая строилась в 1777-м году как первый храм новообразованного города. В поселке также функционирует предприятие "Крестецкая Строчка", на котором реализуется масштабный проект по возрождению и популяции традиционного промысла в России и за рубежом. 

Отправимся В гости к ямщику Никитичу

Узнаем о традициях, обрядах и быте ямщиков конца XVIII начала XIX века. Хозяева ямской станции поведают гостям все тонкости своей службы, историю ямской гоньбы и ямщицкого быта, приоткроют завесу тайн и легенд, связанные с профессией ямщика. На постоялом дворе гости познакомятся с элементами упряжи и разными видами саней.

Мастер-класс по крестецкой вышивке

Интерактивная программа и мастер-класс проходят в здании краеведческого музея 

Обед (за доп. плату, 500 руб.), или свободное время в Крестцах.

Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек

Маленький завод в Крестцах работает уже десять лет, со всей области и из разных городов сюда приезжают за новогодними украшениями ручной работы. Местные мастера из простого стекла творят настоящие чудеса и делают каждую игрушку уникальной. Во время экскурсии мы понаблюдаем за работой стеклодувов и росписью игрушек, а дальше гостей ждет мастер-класс по росписи ёлочных игрушек. А расписанную игрушку можно будет забрать домой на память. При фабрике также работает магазин, в котором можно приобрести новогодние украшения. 

Отправление в Санкт-Петербург. 

20:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст.м. Купчино, ст.м. Звенигородская 

 В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест

- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и гидов в музеях

- Программа "В гости к ямщику Никитичу"

- Мастер-класс по крестецкой строчке, мастер-класс на фабрике ёлочных игрушек 

Дополнительно: 

- Организованный обед в кафе в Крестцах, 500 руб/чел. Оплачивается при покупке тура, либо в день экскурсии утром перед отправлением. Меню стандартное комплексное (овощной салат, щи/борщ, курица и гарнир, хлеб, чай/морс)

Рекомендации:

- Теплая одежда

- Удобная обувь

- Если не заказываете обед - рекомендуем взять что-нибудь с собой перекусить, в Крестцах мало кафе

 Скидка пенсионерам и детям до 12 лет - 100 рублей

Распечатать