Великий Новгород-Старая Русса 2 дня

Описание тура

 

Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ

Яркие выходные: Великий Новгород и Старая Русса

Краткие преимущества и особенности тура:


Театрализованная экскурсия с посадником Сбыславом по кремлю в Великом Новгороде с дегустацией пряников включена в стоимость!

  • Посетите знаменитый интерактивный музей под открытым небом «Витославлицы».
  • Насладитесь ярким и озорным фолк-шоу «Садко»!
  • Прогуляйтесь по Дому-музею Федора Михайловича Достоевского.
  • Прикоснитесь к истории в реконструированной усадьбе XII века в Старой Руссе!

Два насыщенных дня, главные достопримечательности региона, традиционные угощения и настоящий русский дух!

Краткое описание тура:

Большое путешествие в Новгородский край! Вас ждут не только традиционные экскурсии, но и общение с персонажами прошлого и участие в интерактивных выставках!

Погрузитесь в древний быт славян, осмотрите самые живописные места с лучших смотровых площадок, узнайте, как на Руси добывали соль, и ощутите тепло и спокойствие духовного сердца Новгородской земли.

Маршрут и достопримечательности тура:

1-й день: Санкт-Петербург – Варлаамо-Хутынский монастырь - Великий Новгород: обзорная экскурсия – Новгородский кремль – Юрьев-Георгиевский монастырь – музей деревянного зодчества «Витославлицы» – заселение в отель, свободное время – посещение фолк-шоу «Садко» (по желанию за доп. плату)

2-й день: Великий Новгород – Старая Русса: обзорная экскурсия – «Усадьба рушанина» – минеральные воды – Дом-музей Ф. М. Достоевского – Санкт-Петербург

Экскурсионная программа

// 1-й ДЕНЬ

07:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:55 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская»

Место посадки: СПб., ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта

Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу: Московский просп., 189, через дорогу от сквера «Северная роща»

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская»

08:30 – Трассовая экскурсия по дороге в Великий Новгород

Дорога из Петербурга в Великий Новгород… Примерно этим же путем двигались варяги Рюрика по землям древних славян на заре истории государства, которое позже назовут Россией.

До Рюрика здесь тысячелетиями жили славянские, балтийские, финно-угорские племена. Считается, что земли в районе озера Ильмень были заселены 6000 лет назад. Арабские путешественники упоминали в своих записях город Артания. Предполагается, что так называлось поселение ильменских славян, старинный город на том месте, где позже возник Новгород.

10:00 – Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

11:00 – Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря

Варлаамо-Хутынский монастырь – очень красивый, уютный, ухоженный монастырский комплекс, который дарит необыкновенное чувство уединенности и покоя в любое время года. Один из шедевров новгородской архитектуры XV века. Перед отъездом можно купить натурального молока, хлеба, масла и вкуснейшие маковые булочки местного производства.

12:00 – Экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом +  дегустация новгородских пряников и средневековых напитков

Вас ожидает необычная экскурсия по достопримечательностям Великого Новгорода. Всё самое интересное о Новгородской земле вам расскажет новгородский посадник Сбыслав Якунович собственной персоной. В 1240 году он сражался со шведами в полку князя Александра Невского, много повидал на своем веку, поэтому рассказы его увлекательны.

Театрализованная прогулка-экскурсия начнется с дегустации средневековых вкусностей, а дальше группу встретит Сбыслав Якунович и проведет по кремлю. Вы увидите все самые знаменитые достопримечательности города: собственно сам Новгородский кремль, Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, памятник «Тысячелетие России», Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата, церковь Входа Господня в Иерусалим, Тайничные водяные ворота и многое другое.

13:00 – Свободное время для ознакомления с достопримечательностями

На территории кремля имеется множество мест, где хочется задержаться подольше. Для этого выделена часть времени для самостоятельной прогулки. Предлагаем вам посетить:

  • Музей присутственных мест, расположенный на территории кремля и собравший в своей коллекции уникальные средневековые археологические артефакты и ювелирные предметы. Среди представленных экспонатов можно увидеть огромное разнообразие вещей, из которых складывался быт новгородцев с древних времен: берестяные грамоты, ремесленные изделия, воинское оружие и детские игрушки.
  • Грановитую палату (Владычную). Именно здесь прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству. Строением занимались немецкие мастера, поэтому стиль архитектуры готический, что доказывается наличием в парадном зале звездчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок.
  • Софийский собор. Это духовный центр Новгородской республики. Он представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, на верхушке которого находится свинцовая фигура голубя – символа Святого Духа. Внутри собора установлено три иконостаса, находится множество мощей святых, знаменитые Корсунские врата и царское моленное место, установленное по приказу Ивана Грозного.
  • Интерактивную выставку «Соколиный двор». Соколиная охота – одно из любимых развлечений русских царей, но полного расцвета она достигла при царе Алексее Михайловиче. Он очень любил соколиную охоту, и при нем содержалось около 3000 птиц. Такую царскую любовь сейчас может ощутить любой на соколином дворе Новгородского кремля. 
  • Кремлевский парк. Раньше на этом месте было оборонительное сооружение «Малый земляной город», его снесли и посадили деревья. И теперь это культурное место отдыха для горожан и гостей, место, где проводятся все массовые мероприятия. 

Посещение некоторых объектов во время самостоятельного изучения Новгородского кремля оплачивается дополнительно по желанию на месте.

14:30 – Обед в кафе

В перерыве между экскурсиями автобус сделает остановку у одного из кафе города, где можно будет взять обед. Участие в обеде по желанию за доп. плату (450–550 руб.).

15:30 – Посещение Юрьев-Георгиевского монастыря

Юрьев монастырь расположен на берегу реки Волхов, а напротив него находится знаковое место для каждого русского человека – Рюриково городище. Так называют место, где располагался тот самый «старый город», куда пришел княжить Рюрик, где всё начиналось.

Юрьев монастырь – один из древнейших монастырей на территории России. Он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. С тех пор монастырь стал духовным центром Новгородской Руси и усыпальницей новгородских князей. Главной достопримечательностью монастыря является Георгиевский собор, построенный в 1119 году, один из немногих сохранившихся памятников древнерусской архитектуры домонгольского периода.

16:30 – Осмотр музея деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы»

Также предлагаем вам посетить музей деревянного зодчества «Витославлицы» – один из наиболее известных подобных музеев не только в России, но и во всем мире. Уже более 50 лет он не просто знакомит туристов с деревенским бытом России, а ведет большую научную и просветительскую работу.

Внимание! В связи с реконструкцией некоторые объекты недоступны для посещения.

18:00 – Переезд в отель. Размещение. Свободное время

В свободное время вы сможете прогуляться по центру Новгорода, поужинать в одном из многочисленных кафе неподалеку от кремля и реки Волхов. 

20:00 – Фолк-рок-мюзикл «Садко» 

Посещение  фолк-рок-мюзикла «Садко» не входит в стоимость и оплачивается по желанию дополнительно.

Шоу проводится только по субботам, с 01.06 по 31.08.2024

Фолк-рок-мюзикл «Садко» – захватывающая легенда на новый лад!

Это путешествие в мир легендарной истории на улицах молодого Новгорода. Борьба за власть, любовь и предательство, погружение на дно человеческих страстей… Таким великого музыканта Садко вы еще не видели!

Средневековый колорит, дерзкая и зажигательная музыка, остроумные стихи, целое море огненных и световых спецэффектов. Более сорока актеров, вокалистов, танцоров приглашают в приключение, чтобы найти свою мелодию – о Дружбе, Любви и Мечте!

Уникальные декорации и места для зрителей прямо на берегу Волхова оставят незабываемые впечатления от древнего, но всегда полного открытий Великого Новгорода!

Интерактивная площадка, авторские декорации и хореография создадут подлинное ощущение праздника – как будто вы побывали на настоящем древнерусском пиру.

* В шоу используются плюсовые фонограммы.

// 2-й ДЕНЬ

09:00 – Завтрак, сбор группы

10:00 – Авторская трассовая экскурсия «Русса: дорогами солеваров»

В древности в Руссе варили соль. Город был одним из самых богатых и значимых в Новгородчине.

11:30 – Обзорная экскурсия по Старой Руссе

Во время обзорной экскурсии вы увидите интересные ансамбли храмов и самобытные дома города.

12:30 – Посещение «Усадьбы рушанина»

Окунуться в атмосферу жизни древних солеваров поможет экскурсия по музею под открытым небом – «Усадьба рушанина»

Музей является реконструкцией типичной усадьбы XII века. Здесь восстановили такие сооружения, как скотный двор, дровник, баня по черному, частокол, мостовые и хоромы. Главной частью этого места является солеварня

Вас встретят традиционным хлебом с солью, сваренной по древнему рецепту. В музее можно не только получить информацию, но и прикоснуться к предметам, взаимодействовать с выставкой. А в праздничные дни здесь проводятся мероприятия для детей и взрослых, в которых можно поучаствовать. Ну и конечно же, у вас будет возможность посетить сувенирную часть усадьбы и приобрести настоящее соляное мыло – верх роскоши Средневековья.

13:30 – Посещение курорта «Старая Русса»

Курорт был известен русским аристократам еще в XIX веке. У вас будет возможность не только пройтись по романтическим аллеям парка, но и попробовать целебную воду, которой лечились члены императорской фамилии, подышать насыщенным «морским» воздухом на скамейках возле Муравьевского фонтана, бьющего со стометровой глубины.

14:30 – Обед

После долгой дороги и прогулок на природе вы наверняка проголодаетесь. Наш гид поможет вам заказать комплексный обед в одном из уютных кафе города.

15:30 – Экскурсия по дому Достоевского

Скромный двухэтажный дом на берегу реки Порусьи некогда служил дачей великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому, здесь были написаны одни из лучших работ автора. В доме полностью воссоздана обстановка комнат, в которых жила семья писателя, благодаря чему здесь сохранился дух дореволюционной провинции, которая так часто просматривается на страницах его книг.

17:00 – Посещение магазина с новгородскими настойками и наливками

Перед отправлением в Санкт-Петербург мы заглянем в магазин алкогольной продукции, где вы сможете приобрести знаменитые новгородские настойки и наливки и порадовать себя и своих близких!

18:30 – Отправление в Санкт-Петербург

 

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

21:30 – ст. м. «Московская»

22:00  – ст. м. «Площадь Восстания»

 

½ DBL

SGL

DBL+1

Оптима (Садко, Welcom Inn,Ганза

8 300

10 700

8 050

Хит (Волхов, Амакс, Береста)

9 800

13 100

9 550

 

Скидки и льготы:

Дети до 7

450 

Школьники

200 

Студенты

200

Пенсионеры

450

Ветераны ВОВ, Инвалиды, Блокадники

450

В стоимость включено: 

Билеты, экскурсии и услуги:

  • Трассовые тематические экскурсии на протяжении тура
  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду
  • Дегустация пряников и традиционных новгородских напитков
  • Театрализованная экскурсия по Новгородскому кремлю с посадником Сбыславом или посадницей Агафьей Мелисентовной
  • Входной билет в музей «Витославлицы»
  • Экскурсия по музею «Витославлицы»
  • Входной билет в «Усадьбу рушанина»
  • Экскурсия с местным гидом по «Усадьбе рушанина»
  • Входной билет в Дом-музей Достоевского
  • Экскурсия по Дому-музею Достоевского
  • Обзорная экскурсия по Старой Руссе
  • Посещение Царицынского источника
  • Экскурсия по бальнеологическому курорту минеральных вод 
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в отеле выбранной категории
  • Завтрак в отеле
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении всего тура
  • Посещение Варлаамо-Хутынского монастыря
  • Осмотр Юрьев-Георгиевского монастыря и Георгиевского собора и свободное время для самостоятельного посещения
  • Посещение Муравьевского фонтана

Дополнительные возможности в туре:

 

Оплачивается по желанию при заказе тура:

Оплачивается по желанию на месте:

  • Входной билет на фолк-рок-мюзикл «Садко»: цена уточняется (только по субботам в период с 01.06 по 31.08.2024)
  • Комплексные обеды в кафе: 450–550 руб./чел. 
  • Входные билеты на экспозиции на территории Новгородского кремля: по ценам музея
  • Входной билет в Георгиевский собор  Юрьев-Георгиевского монастыря: по ценам кассы 
 

Программа тура

  • 19 сентября, суббота
    • Отправление 
      109:00 — Ст. м. «Площадь Ленина»
    • Около 13:00 —  Великий Новгород
      • Время на обед в кафе города (доп. плата)
      • Обзорная экскурсия по городу
        Новгородский кремль - древнейший из сохранившихся в России кремлей (входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО): Памятник «Тысячелетие России» - монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь Мемориал «Вечный огонь славы» Звонница Софийского собора Софийский Собор, древний каменный храм России, заложенный князем Ярославом Мудрым. Является главной святыней новгородцев.
      • Заселение в отель
      • Свободное время
        прогулка погороду, Катание на кораблике по Волхову (доп.плата), Ужин (доп. плата), дополнительный экскурсии
        1Великий Новгород  (отмечен на карте справа)
      • 20 сентября, воскресенье
      • Завтрак в отеле
      • Экскурсия
        Экскурсия в Свято-Юрьев монастырь с посещением Георгиевского собора. Переезд в музей деревянного зодчества «Витославлицы» - архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества с русскими избами, церквями и предметами крестьянского быта. Участие в интерактивной театрализованной программе «А у нас в деревне….». Возвращение в В.Новгород.
      • Обед (доп. плата)
      • Свободное время
        1Великий Новгород  (отмечен на карте справа)
    • Около 22:00 — Возвращение в Санкт- Петербург 
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.

В цену включено

Проезд в комфортабельном автобусе
Обзорные экскурсии
Проживание в отеле
Завтрак «Шведский стол»

Дополнительные услуги оплачиваются отдельно

Экскурсия по Софийскому собору (80 руб.),
Экскурсия Витославлицы (150 руб.)
Свято-Юрьев монастырь (благотворительный взнос)
Обед (300 руб)
Ужин (300 руб)
Прогулка на кораблике во Волхову (500 руб)

Распечатать