Мурманск. Северное сияние. АВИАПЕРЕЛЕТ ВКЛЮЧЕН В СТОИМОСТЬ

Описание тура

// 1-й ДЕНЬ

06:35 – Встреча с сопровождающим группы в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге
08:35 – Вылет в Мурманск
10:25 – Прибытие в международный аэропорт Мурманск

11:10 – Отправление в Териберку
Мы проедем по единственной федеральной трассе, которая ведет к берегам Северного Ледовитого океана. Дорога пройдет через тундру, а виды из окна не оставят вас равнодушными. По пути сделаем несколько остановок в живописных местах для любования арктической тундрой и северными просторами.
По пути гид проведет трассовую экскурсию.

13:40 – Заселение в гостиницу «Норд Пилигрим»
Просторная и комфортная гостиница находится на побережье Баренцева моря, в 4 километрах от села Териберка. Это хорошо оборудованное здание в окружении нетронутой северной природы: свежий ремонт, деревянная мебель, в каждом номере современный санузел с подогревом пола.

14:00 – Обед
Входит в стоимость тура.

15:00 – Осмотр Териберки (Старая Териберка)
Село Териберка находится за полярным кругом, на северо-восточном побережье Кольского полуострова. Зима здесь длится с начала ноября до конца апреля, а местное лето жителям более южных регионов скорее покажется весной: средняя температура июля около +12 °C.
Сезонное поселение рыбаков в этом месте существовало еще в XVI веке, но постепенно село начало приходить в упадок. Сейчас это место становится популярным среди туристов: в 2015 году Териберка даже вошла в топ-20 лучших направлений для путешествий по версии журнала National Geographic. Мы посетим:
Кладбище кораблей
От рыболовецких судов сегодня остались одни остовы. Корпуса полностью или частично разрушены, лодки засыпаны песком и погружены в воду. Достаточно хорошо сохранился ржавый баркас, на нем видны приборы управления, цело рулевое колесо. Одна из заброшенных лодок даже срослась с берегом – так получилась своеобразная пристань, на которой любят фотографироваться туристы.
Во время прилива кладбище выглядит более благородно и загадочно, как таинственный затонувший город. Полномасштабное зрелище открывается во время отлива, когда обнажаются все заброшенные корабли.
Из-за большого скопления таких полуразрушенных кораблей создается впечатление, что вы находитесь в фантастическом фильме. Особенно колоритно это место смотрится в свете северного сияния, на фоне ярко-синего Баренцева моря.
Ферма северных оленей и хаски Teriberka Farm
На ферме можно познакомиться с невероятно ласковыми хаски, а также с благородными оленями. За отдельную плату (200 рублей) можно купить ведерко ягеля и яблок и покормить оленей.
Также на ферме можно приобрести настойки из местных трав и ягод, вяленое мясо и другие северные деликатесы.
Заброшенная школа
К 2006 году людей в поселке осталось так мало, что набралось всего 22 ребенка школьного возраста на все одиннадцать классов. В новом учебном году их перевели в школу в ближайшем поселке Лодейное, а здание оставили – с учебниками, лабораторным оборудованием, мебелью, пианино, стенгазетами и диафильмами.
Помещения классов сухие, без неприятного запаха, повсюду валяются книги и остатки учебных пособий, кое-где осталась мебель: парты и стулья. Стены здания превратились в арт-объекты: на них много рисунков, стихов, наклеек, цитат.
По мере роста популярности фильма«Левиафан» и увеличения потока туристов эта школа стала арт-объектом и настоящим неофициальным символом Териберки.
Песчаный пляж
Большие качели. На песчаном пляже в Териберке находятся огромные качели. Раскачавшись достаточно сильно, можно поймать настоящее ощущение полета и испытать невероятные эмоции на фоне моря.
Арт-объект «Трон». Бревенчатый трон, на котором даже самый высокий человек почувствует себя лилипутом. При виде этой достопримечательности туристы проводят параллели с Железным троном из «Игры престолов». На фоне моря получаются атмосферные фотографии.
Выброшенный на берег корабль
Негласным символом Териберки является корабль-призрак, местный летучий голландец, основательно застрявший в прибрежных песках. Он мирно покоится на берегу и приглашает любознательных туристов оценить его прежние рабочие способности и сделать классные снимки на фоне покосившегося траулера. А еще можно прокатиться на тарзанке прямо с корабля.
Арт-объект «Место встречи изменить нельзя»
Арт-объект представляет собой 12-метровый круглый подиум из дерева, на котором размещаются носовые части рыбацких лодок, установленные вертикально. Внутри лодок находятся скамейки.
Самая северная пивоварня Arctic Brewery
Arctic Brewery – марка пива и самая северная в России частная пивоварня, расположенная в Териберке. У нее также есть собственный бар-магазин.
Стела для Териберки от «Студии Артемия Лебедева»
В студии для Териберки разработали стелу. Арт-объект стоит при въезде в село, на склоне сопки, где путешественнику открывается потрясающий вид. Сооруженная из бревен инсталляция – новая местная достопримечательность. Расположение ее выбрано не случайно: стела стоит на месте дома главного героя «Левиафана», российского фильма 2014 года, получившего множество международных наград.

18:30 – Возвращение в гостиницу
Выбирайте удобный вариант: любители трекинга могут дойти до гостиницы пешком (дорога составляет около 4 км) или вернуться обратно на микроавтобусе.
Ужин самостоятельно и свободное время.
При благоприятной погоде наблюдаем северное сияние.


// 2-й ДЕНЬ

09:00 – Завтрак в гостинице

10:00 – Отправление к океану
Варианта два:
1. В снежный период, когда снега по колено, а до пляжа «Яйца Дракона», Батарейского водопада и других природных достопримечательностей пешком не добраться, мы воспользуемся санями и снегоходом. Вас ждут невероятные эмоции и адреналин от катания вдоль моря и скал по снежной тундре. Аренда снегохода не входит в основную стоимость и составляет 1000 руб./чел.
2. Если позволяет погода, отправляемся пешком.
Смотровая площадка на Баренцево море и простирающийся вдалеке Северный Ледовитый океан
Это единственный пляж у океана в европейской части России, куда можно добраться на автомобиле. Представляете, самый настоящий пляж, только вода холодная! Прибрежная полоса частично покрыта золотистым песком, частично – большими каменными глыбами. В зимнее время года можно сделать очень необычные фото ледяных глыб на песке.
Каменный пляж «Яйца Дракона»
Самый известный пляж Териберки – «Яйца Дракона». Назван он так потому, что большие камни на пляже имеют идеальную округлую форму, похожую на яйцо. Это один из лучших видов в округе, именно здесь можно ощутить мощь и характер Арктики
Батарейский водопад
Четырехступенчатый поток падающей воды в обрамлении суровых арктических скал вызывает неизменный восторг у туристов. Со стремительной скоростью вода по ущелью мчится в Баренцево море.
Со скал открывается такой вид на бескрайний океан, что просто захватывает дух. Кажется, что здесь находится край земли. Тишину нарушает только плеск волн океана и шум падающей воды. Здесь можно сделать фантастические фото в любое время года.

14:00 – Обед в гостинице

16:00 – Выход в море (оплачивается дополнительно, добавить к туру необходимо не позднее чем за месяц до начала тура)
Морская прогулка, во время которой можно встретить нерп и китов, займет 2-3 часа. Из особенных развлечений – возможность самостоятельно выловить рыбку (оплачивается отдельно).
Стоимость прогулки на одного человека – 3500–4000 рублей.
Дегустация морепродуктов (ежи и гребешки)
Свободное время, ужин самостоятельно
У вас есть возможность посетить баню, которая стоит прямо на песчаном берегу Баренцева моря (оплачивается дополнительно, добавить эту услугу необходимо не позднее чем за месяц до начала тура).
При благоприятной погоде наблюдаем северное сияние.


// 3-й ДЕНЬ

09:00 – Завтрак в гостинице

10:00 – Переезд в Мурманск

13:00 – Памятник «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»)
Во время Великой Отечественной войны у Мурманска велись ожесточенные бои, а после ему было присвоено звание города-героя.
Памятник «Защитникам Советского Заполярья» стоит на одной из самых высоких сопок в Мурманске. Алеша смотрит на Кольский залив с высоты 200 метров, и его тоже видно издалека.
С сопки Зеленый Мыс открываются лучшие виды на Мурманск и его окрестности. Весь порт как на ладони, а также железнодорожный вокзал, залив, город и суровая северная природа.

14:15 – Обед в ресторане «Терраса»/«Тундра»/ «Царская охота» (на выбор, оплачивается самостоятельно)
• «Терраса» – один из самых известных ресторанов Мурманска, где можно попробовать блюда арктической кухни из местных продуктов.
• «Тундра» – это ресторан с уникальным форматом, его особенности – открытая кухня, доступное меню и блюда, приготовленные на гриле. А впечатление от блюд дополнит оригинальный интерьер.
• Ресторан «Царская охота» считается одним из лучших заведений Мурманска и работает уже более 20 лет. Его меню создано на основе местных локальных продуктов – концепции русской и арктической кухни.

16:30 – Посещение атомного ледокола «Ленин»
Атомный ледокол «Ленин» – одна из знаковых достопримечательностей Мурманска. В 50-х годах прошлого века его появление стало для Советского Союза настоящим технологическим прорывом. В течение следующих 30 лет обеспечивал навигацию на Северном морском пути и служил «атомным университетом». Провел во льдах Арктики тысячи судов, сам прошел при этом 654 400 морских миль, что в три с лишним раза превосходит расстояние от Земли до Луны.
5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» встал на якорь у морского вокзала и превратился в «Современный Арктический выставочный центр». Он является визитной карточкой Мурманской области и одним из самых посещаемых туристических объектов Кольского Севера. Экскурсию по атомоходу проведет лицензированный гид.


17:30 – Посещение морского вокзала
Морской вокзал Мурманска – одна из главных городских достопримечательностей. Его история началась в 1935 году с небольшого деревянного здания, которое смогло пережить войну и дождаться реконструкции в начале 1960-х.
Морской вокзал имеет два причала, один из них – понтонный. У морского вокзала оборудована небольшая набережная. Рядом со зданием разбит сквер со скульптурной композицией «Паруса мечты» – это памятник экипажу яхты «Любовь», на борту которой в 1915–1916 годах проводились геодезические исследования Кольского залива.

18:30 – Осмотр мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время»
Мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время» местные жители зовут маяком. Это одно из самых красивых мест города, с которого открывается прекрасный вид на Кольский залив. Располагается на спуске между улицей Челюскинцев и проспектом Героев-Североморцев.
Отсюда можно увидеть залитый солнцем в полярный день город или разноцветные краны в торговом порту, суда в Кольском заливе, играющий огнями машин проспект Ленина и сопки, между которыми располагается сам город. От площадки к мемориалу с двух сторон ведет красивая мраморная лестница, обрамленная деревьями. А склон, где расположился памятный объект, летом украшают картинами из цветной каменной крошки.
Комплекс включает башню-маяк, судовой якорь и рубку АПЛ «Курск».

19:30 – Заселение в гостиницу Iterra
Гостиница Iterra расположена в городе Мурманске, в 1,6 километра от центра.
Здесь созданы все условия для комфортного проживания: есть холодильник, телевизор, фен, утюг, чай/кофе в номерах, посуда, чайник, микроволновая печь, кухонная плита, сейф, отопление. У каждого гостя будет доступ в Интернет, вы сможете выложить фотографии или позвонить родным по видеосвязи.

20:00 – Свободное время
Можно поужинать в ресторанах северной кухни («Терраса»/«Тундра»/ «Царская охота»). Ужин оплачивается самостоятельно.


// 4-й ДЕНЬ

09:00 – Завтрак в гостинице

10:30 – Первомайский рынок
Первомайский рынок Мурманска, как настоящая машина времени, может вернуть вас назад в СССР.
На лотках можно найти всё, что предлагает щедрая природа Заполярья. Особенно внимание уделите дарам моря! В крытом помещении рынка расположены отделы, где можно приобрести продукцию местных фермеров: мясо, сало, молоко, творог.
Вы сможете окунуться в жизнь города и приобрести северные гостинцы и сувениры.

11:00 – Переезд в саамскую деревню Самь-Сыйт
По дороге гид проведет трассовую экскурсию.

13:30 – Саамская деревня Самь-Сыйт
Саа́мы – малочисленный коренной народ Кольского полуострова. В настоящий момент их всего около 1500 человек, большинство из которых проживают в Ловозерском районе.
Это прекрасное место для того, чтобы сблизиться с саамским бытом и культурой. В деревне в любой сезон можно посетить музей под открытым небом. Экскурсоводы расскажут о быте народа саами, покажут их жилища и магические амулеты для привлечения здоровья, счастья и любви. Амулеты можно приобрести в сувенирной лавке на территории деревни.
В деревне вас ждет развлекательная программа:
Исторический курс, знакомство с саамским бытом, встреча группы на территории поселения, поднятие национального флага, угощение в саамском жилище традиционными блюдами, экскурсия по территории поселения с ознакомлением с животными, кормление оленей с рук, фотографирование с ними, традиционные игры: «Перетягивание шеста», «Олени и волки» и др.
Есть что предложить и любителям экстремального отдыха – как насчет поездки на «бананах», прикрепленных к снегоходу, катания с горки на ледянках, а в летний период езды на квадроциклах по территории за рулем?
После вас ждет чайный перерыв с рассказами о народе саами, знакомство с его культурой и историей. Радушные саамы будут рады ответить на вопросы, сфотографироваться с вами и предоставить национальные костюмы коренного народа для снимков. Также вы можете приобрести обереги и поделки мастеров традиционного творчества.
Продолжительность экскурсии – 3 часа.
Обед в национальном кафе «Петроглифы»
В национальном кафе «Петроглифы» вас угостят традиционными блюдами: саамским куриным бульоном, безалкогольным саамским напитком «пакула», чаем, ловозерским хлебом и другими блюдами.

17:00 – Переезд в международный аэропорт г. Мурманска
19:00 – Прибытие в аэропорт, регистрация, посадка на рейс
20:30 – Вылет в г. Санкт-Петербург
22:25 – Прибытие в международный аэропорт Пулково г. Санкт-Петербурга


Услуги, входящие в стоимость тура:

  • Авиаперелет Санкт-Петербург – Мурманск – Санкт-Петербург, а/к «Аэрофлот»/«Россия»
  • Проживание в гостинице Iterra в г. Мурманске (1 ночь)
  • Проживание в п. Териберка в гостинице «Норд Пилигрим»
  • Сопровождение профессиональным гидом на протяжении всего маршрута
  • Сопровождающий на протяжении всего маршрута
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Континентальный завтрак в гостиницах

Билеты и экскурсии, входящие в стоимость тура:

  • Трассовые экскурсии на протяжении всего тура
  • Обзорная экскурсия по г. Мурманску
  • Экскурсия на атомный ледокол «Ленин»
  • Входной билет на атомный ледокол «Ленин»
  • Разрешение на посещение природного парка «Териберка»
  • Посещение фермы северных оленей и хаски Teriberka Farm
  • Осмотр заброшенной школы в п. Териберка
  • Осмотр арт-объекта «Трон» в п. Териберка
  • Осмотр арт-объекта «Место встречи» в п. Териберка
  • Осмотр стелы
  • Посещение магазина самой северной пивоварни Arctic Brewery
  • Прогулка по песчаному пляжу в п. Териберка
  • Посещение смотровой площадки на Баренцево море и океан 
  • Посещение каменного пляжа «Яйца Дракона»
  • Осмотр Батарейского водопада
  • Осмотр памятника «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша»)
  • Осмотр мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время»
  • Посещение Первомайского рынка

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

  • Нет доплат

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Выход в море: 3500–4000 руб. 
  • Баня на берегу Баренцева моря, 2 часа: 2000 руб./чел.

Оплачивается по желанию на месте:
1. По желанию

  • Обед в ресторане г. Мурманска (3-й день в туре)
  • Переезд к пляжу «Яйца Дракона», Батарейскому водопаду в санях за снегоходом: 
  • • в одну сторону – 500 руб./чел.
  • • туда-обратно – 1000 руб./чел.


2. Обязательно

Пакет услуг, включающий:
- экскурсию на ледокол «Ленин»
- посещение саамской деревни
- дегустацию морепродуктов (свежевыловленные ежи + гребешки)
Стоимость – 3000 руб./чел.

Распечатать