Тур на ферму клариевого африканского сома с дегустацией

  • ферма сома

Описание тура



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ


8:30 
Отправление из Санкт-Петербурга, от ст.м.Звенигородская, ул.Звенигородская, д.5

Трассовая экскурсия

Прибытие в деревню Ястребино

Заповедный уголок, который с незапамятных времён облюбовали ястребы, а затем и люди, которых как магнитом притягивал берег реки Хревицы. Реки, питающейся водами чистейших родников, которых здесь большое количество. Это край с тысячелетней историей, здесь в X веке ступала нога Великой княгини Ольги, а последующая история связана с такими известными фамилиями, как Веймарны и Оболенские.

Посещение Храма Николая Чудотворца

В первоначальном виде построен почти 600 лет назад, а каменная церковь по проекту Карла Брандта появилась в 1857 году на средства сенатора А.Ф. Веймарна. В 20 веке он был закрыт для богослужения. Долгую паузу в истории храма поставил и случившийся пожар. Но, несмотря на сложную, трагичную судьбу божьей обители в Ястребино, сегодня храм жив, благодаря усилиям и инициативе местных жителей.

Посещение дом-музея Бориса Вильде

В этом доме в д.Ястребино свои детские годы провел известный этнограф, поэт, герой французского Сопротивления, Борис Вильде. Русский по рождению, он был вынужден эмигрировать в Эстонию в 1919 году. В период Второй Мировой войны стал одним из организаторов антифашистского движения во Франции. Расстрелян фашистами в 1942 г. Экспозиция музея рассказывает как о самом Б.Вильде, так и об истории края.

Переезд в поселок Беседа и посещение священной рощи с прощальным камнем

В нескольких километрах от Ястребино расположен поселок с необычным названием Беседа. Легенда гласит, что именно здесь князья собирались для принятия ответственных решений. Беседовали. Курганно-жальнический могильник 14 века. Прощальный языческий камень, который не потерял своего предназначения и посей день.

Посещение мемориала, который посвящен Лужскому оборонительному рубежу и остановка возле каменных новгородских крестов

Территория поселения – это часть 300 - километровой линии Лужского оборонительного рубежа, проходившего от Нарвского залива до озера Ильмень. До сих пор сохранились противотанковые рвы, надолбы, ДЗОТы. При въезде в Беседу ваше внимание сразу привлечет небольшая полянка с каменными крестами. Выглядят они таинственно и мрачно. Большинство новгородских крестов имеют возраст свыше 600 лет! Изначально их устанавливали в память о всем похороненном роде. Наша территория - место наибольшего их скопления.

Посещение усадьбы Павла Веймарна 

Здесь, в Беседе, находится чудом сохранившая свой исторический облик бывшая дворянская усадьба Павла Веймарна. На берегу ручья стоит деревянный господский дом, с прилегающим садом, центре которого находится главная доминанта не только посёлка, но и прилегающей к нему территории, — здание земского сельскохозяйственного училища в стиле позднего модерна.

На экскурсии услышим про историю погибших танкистов и посетим серебряный родник

В 1941 году экипаж танка КВ-1 не смог пересечь Беседский ручей. Танкисты были расстреляны фашистами, которые их похоронили на берегу. Сам танк находился в речке до 60-х годов. А затем был отправлен на кировский завод. В память о погибшем экипаже танка в этом месте будет установлен мемориал. Вода родника богата серебром и по преданию исцелила зрение старца. Родник, притаился среди сосен в живописном месте парковой зоны усадьбы П.А.Веймарна. Здесь располагался флигель, который Веймарн сдавал жителям Петербурга в летнее время.

Экскурсия по сомовой ферме Петровой Р.Н. с дегустацией продукции и обедом

Удивительно, но - факт: с 2007 года африканский сом основательно поселился в русской глубинке и сегодня уже известен далеко за пределами поселка Беседа. «Ни рыба – ни мясо» - фраза, которая коротко и ясно описывает вкус клариевого сома. Многие отказываются верить, что они съели не курицу, а «усатый деликатес». На ферме можно познакомиться с тонкостями разведения этой уникальной рыбки, погладить и покормить ее. Клариевый африканский сом невероятно вкусный, питательный,а главное - полезный!

17:30 - 18:00 Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург, ст.м.Звенигородская, ул.Звенигородская, д.5


В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест

- Профессиональное экскурсионное обслуживание: услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях

- Все входные билеты по программе: храм Николая Чудотворца, дом-музей Бориса Вильде, сомовая ферма Петровой Р.Н.

- Дегустация продукции и обед: салат из свежей капусты, суп из сома, отварной картофель с котлетой из сома и запечённый сом, чай/кофе, пончик.


Рекомендации:

- Одежда по погоде, удобная обувь

Распечатать