Путешествие в Ивангород

Описание тура

07:30 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

08:25 – Подача автобуса к ст. м. «Кировский завод»
Место посадки: СПб., ст. м. «Кировский завод», остановка общественного транспорта
Ориентир: остановка у проходной Кировского завода (просп. Стачек, 47)

08:35 – Выезд по направлению к селу Копорье и авторская экскурсия «Западные рубежи России»
В сопровождении нашего гида вы проедете по землям, на которых издревле, из века в век шла борьба за территорию между русичами и шведами. Интересные исторические факты и красивые виды, проплывающие за окном автобуса, скрасят вашу поездку.

10:00 – Осмотр Копорской крепости


Крепость Копорье является старинным архитектурным памятником. Она расположена на полпути между Петербургом и Нарвой. Изначально крепость основана рыцарями Ливонского ордена, а затем была захвачена русской армией.

Возведенная на живописном холме, окруженная защитными рвами и рекой, крепость сохранила остатки четырех башен, арочный каменный мост и воротный комплекс. Именно поэтому так интересно будет осмотреть само сооружение и территорию вокруг. А как Александр Невский, Петр I и Екатерина II связаны с Копорьем и какой вклад внес каждый из них – вам поведает наш гид.

Прогулка по крепости оставляет ощущение принадлежности к истории, к гордому и величественному прошлому России!
Входной билет на территорию крепости оплачивается дополнительно по желанию.

11:00 – Дорога на Кингисепп и остановка у крепости Ям. Посещение Екатерининской церкви

Крепость Ям, которая когда-то располагалась на берегу реки Луги, была построена в 1384 году на старой дороге из Новгорода в Нарву. Ее создали для защиты северо-западных границ Новгородской республики. Сооружение подверглось многим испытаниям: его взрывали, разбирали и строили на обломках новые здания.

Вы сможете осмотреть остатки каменной кладки, каналы и земляные валы, когда-то принадлежавшие крепости Ям. Бывшая крепость сейчас представляет собой масштабную ландшафтно-парковую композицию, которая особенно хорошо выглядит в это время года.

Каменная Екатерининская церковь была построена по указу императрицы Екатерины II в XVIII веке вместо Михайловской деревянной. Результатом работы итальянского архитектора стал пятиглавый собор с пышным убранством и великолепной лепниной. Несмотря на то, что церковь служила воинским складом и краеведческим музеем, сегодня она полностью отреставрирована и является действующей.

12:30 – Переезд до Ивангорода и обед

Во время поездки вы сможете немного отдохнуть от пеших прогулок под рассказы экскурсовода, а когда приедете в Ивангород, у вас будет возможность исследовать местную кухню самостоятельно или спросить напутствий у нашего гида. Заведения в городе предлагают еду на любой вкус и кошелек.

14:00 – Обзорная экскурсия по городу и осмотр Ивангородской крепости с местным гидом

Проезжая по улицам Ивангорода, вы увидите особняк Пантелеева XIX века и Красный дом – здание, принадлежавшее царской таможне, – и узнаете историю становления города. В самой крепости вас встретит местный гид и проведет по самым знаковым объектам комплекса, отражающим быт, религию и военное дело русичей начиная с конца XV века: Колыванские ворота, одиннадцать башен, Боярский вал и многое другое – все это составляет архитектурный ансамбль.
Православными достопримечательностями крепости являются Успенский собор и церковь Николая Чудотворца, построенные на рубеже XV–XVI веков. В соборе хранится Тихвинская икона Божией Матери 1873 года.

16:00 – Свободное время в Ивангороде

Рекомендуем подняться на смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на Нарвскую крепость и реку. Также у вас будет возможность любоваться этими видами из окон крепости или, как любят говорить местные гиды, из «форточек в Европу».

С высоты птичьего полета вы сможете рассмотреть башни и укрепления Ивангорода. Внутри самой крепости располагаются сезонные выставки и музейные экспозиции, гид поможет вам с выбором и сориентирует по цене билета.

Также в свободное время вы сможете посетить выставку знаменитого русского иллюстратора И. Я. Билибина. Музей находится недалеко от крепости в бывшем купеческом особняке. Здесь вы увидите знакомые нам всем иллюстрации из книг с русскими сказками, а также эскизы костюмов к операм «Борис Годунов», «Золотой петушок», «Князь Игорь».

17:30 – Выезд в Санкт-Петербург

В сопровождении нашего гида дорога домой пролетит незаметно, вам будет предложен просмотр тематических фильмов или увлекательная трассовая экскурсия.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 20:30 – ст. м. «Кировский завод»
Конечная остановка: 21:00 – ст. м. «Площадь Восстания»


ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Что входит в стоимость:

Билеты и экскурсии: 
• Обзорная экскурсия по Ивангороду
• Осмотр каменного собора Святой Екатерины в г. Кингисеппе
• Трассовая экскурсия «Западные рубежи России»
• Авторская экскурсия «Крепости и укрепления Северо-Запада»
• Осмотр руин крепости Ям в г. Кингисеппе
• Экскурсия по Ивангородской крепости


Услуги
• Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
• Сопровождение профессионального гида на протяжении всего тура


Оплачивается по желанию на месте:

• Входные билеты в Копорскую крепость: 200 руб./чел.
• Входные билеты в Ивангородскую крепость: 300 руб./взр., 150 руб./шк., студ., пенс.
• Комплексный обед в Ивангороде: от 450–550 руб.
• Художественный музей:
взрослые – 100 руб.; школьники, льготники (пенсионеры, студенты) – 80 руб.

 

Распечатать