Псков - Изборск- Печоры. Легенды Псковского края

Описание тура

06:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин «Буквоед»
06:15 – Отправление автобуса от пл. Восстания

06:35 – Дополнительная подача автобуса к ст. м. «Московская»
Место посадки: СПб., ст. м. «Московская», остановка общественного транспорта
Ориентир: кондитерский магазин «Эстафета» (сладости от Крупской) по адресу Московский просп, 189, через дорогу от сквера «Северная роща»
06:40 – Отправление автобуса от ст. м. «Московская»
08:00 –Трассовая экскурсия «По дороге на Псковскую землю»
По дороге вас ожидает увлекательный рассказ гида об истории Псковской земли. О Псковской вольнице и победах Александра Невского, о княгине Ольге и грозном царе Иоанне Васильевиче.
09:00 – Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе и немного передохнуть.

11:00 – Прибытие в древний город Псков. Ознакомительная экскурсия
В ходе ознакомительной экскурсии с Псковом гид расскажет о главных его достопримечательностях: Окольном городе и Покровской башне, самой мощной крепостной башне Пскова, покажет Мирожский монастырь и памятник княгине Ольге, небесной покровительнице города. Также вы услышите о знаменитых купеческих палатах Пскова, о ярких представителях купеческих династий и о судьбе храмов, взятых под охрану Всемирной организацией ЮНЕСКО.
11:30 – Экскурсия по кремлю, посещение Троицкого собора

Познавательная и достаточно продолжительная экскурсия, чтобы узнать и посмотреть все самое интересное.

Псковский кремль, или Кром, как называют его псковичи, вместе с Довмонтовым городом и Троицким собором составляют единый историко-архитектурный ансамбль и являются сердцем города. В былые времена Кром был средоточием политической, общественной и религиозной жизни города. 
Довмонтов город заслуживает особого внимания. Его часто называют «псковские Помпеи». 
Это сооружение было построено в XIII веке для защиты от нападений. На его территории располагалось множество церквей. В наши дни мы можем увидеть лишь остатки города, которые изучаются историками по сей день. Вы сможете прикоснуться к древним фундаментам церквей и послушать их историю.
Свято-Троицкий кафедральный собор, расположенный на территории Крома, – символ Псковской земли. Основание собора Святой Троицы приписывается равноапостольной княгине Ольге. 
Собор хранит в себе такие святыни, как мощи Николая Псковского, частицу ризы Пресвятой Богородицы и икону с частицей мощей Серафима Саровского.
При желании вы можете зайти внутрь и поклониться мощам или поставить свечку.

13:00 – Обед в историческом центре города

Для желающих мы организуем за дополнительную плату комплексный обед в центре Пскова, а любителям прогулок и самостоятельных исследований рекомендуем посетить одну из таверн или харчевен города.

15:00 – Печоры. Крепость Псково-Печорского монастыря

Свято-Успенский Псково-Печорский мужской монастырь называют жемчужиной Псковской земли, духовной сокровищницей России. Его название связывают с пещерами, которые находятся на территории монастыря.
«Богом зданные» пещеры – это некрополь, в подземных стенах которого покоится более десяти тысяч человек. Уникальный микроклимат пещер способствует сохранению мощей. 
Также благодаря животворящему воздуху многие монахи и богомольцы получали здесь исцеление по молитвам своим от недугов. 
По пути в монастырь наш гид расскажет вам об основании монастыря, о Свято-Успенской церкви, Печорской крепости и многом другом, ведь монастырь – уникальный, единственный в своем роде и имеет многовековую историю. 
В наши дни он является самым западным в стране и имеет два святых источника.

17:00 – Изборская крепость
Крепость Изборск – место знаковое для всей России. Со времен Древней Руси здесь существовало укрепленное поселение славян-кривичей. Позднее на месте деревянной крепости была выстроена каменная. В процессе экскурсии по крепости вы узнаете о средневековой фортификации и о славной истории крепости, которая участвовала в нескольких битвах и помнит самого Александра Невского.

18:00 – Отправление в Санкт-Петербург
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург: 
23:30 – ст. м. «Московская» 
23:50 – ст. м. «Площадь Восстания»

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Что входит в стоимость:

Билеты и экскурсии: Услуги:
• Трассовая экскурсия «По дороге на Псковскую землю»
• Ознакомительная экскурсия по городу Пскову
• Входные билеты в Псковский кремль
• Экскурсия по древнему кремлю – главной достопримечательности города
• Экскурсия по Изборской крепости


Услуги:
• Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
• Сопровождение квалифицированным гидом на протяжении всей поездки
• Посещение Печорского монастыря
• Свободное время для самостоятельного посещения пещер Успенского храма в Печорском монастыре

Программа тура

  • 01 марта, пятница
    • Отправление 
      106:15 — Г-ца «Октябрьская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать