Тур в Витебск и Минск без ночных переездов

Описание тура



Вопросы по туру Вы можете задать в WhatsApp: +79995130417 (НАЧАТЬ ДИАЛОГ

 Программа тура: 

1 день  21 июля

07.00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст. м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5
Трассовая экскурсия по пути и прибытие в город Остров

Обед (по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (6 шт) 

Переезд в Ореховно и посещение усадьбы Ореховно

Первый и единственный европейский сад раскинулся в Псковской глубинке благодаря умелым рукам ландшафтного архитектора Александра Гривко, обладателю самой значимой садовой премии European Garden Award. Посреди сада расположился замок в англо-нормандском стиле, который окружен фонтанами, клумбами и удивительной оранжереей, доставленной из Франции. 

Прибытие в Витебск и заселение в гостиницу "Лучёса" в Витебске. Свободное время.

2 день, 22 июля

Завтрак при гостинице

Обзорная экскурсия по Витебску. Мы побываем на площади Свободы, увидим городскую Ратушу с часами, Свято-Воскресенскую церковь – уникальное творение архитектуры Витебска, Губернаторский дворец, воссозданный Свято-Успенский собор, Арт-центр Марка Шагала, площадь 1000-летия, Благовещенскую церковь, деревянный храм А. Невского, площадь Победы, Свято-Покровский кафедральный собор, воссозданную стилизованную средневековую башню «Духовской круглик». А также знаменитую музыкальную площадку – фестивальный комплекс «Славянский базар».

Экскурсия в дом-музей Марка Шагала. Дом на Покровской улице, который в начале 1900-х годов построил отец художника, в нем Марк Шагал провел свои юношеские годы. В начале 1900-х годов родители художника - Хацкель и Фейга-Ита Шагалы - владели четырьмя домами: одним каменным и тремя деревянными. Но несмотря на такое количество недвижимости на бывшей Большой Покровской улице, семейство считалось бедным. В войну все деревянные постройки сгорели, а одноэтажный дом из красного кирпича каким-то чудом уцелел. Именно в нем и располагается сегодня музейная экспозиция. В музее представлены оригинальные предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных документов и работ Шагала, рассказывающие о жизни его семьи в Витебске.

Обед (по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (6 шт) 

Переезд в Минск

Размещение в  гостинице «Юбилейная» 

3 день, 23 июля

Завтрак при гостинице

Обзорная экскурсия по Минску

Во вре­мя экс­кур­сии мы узнаем о про­шлом го­ро­да в ши­ро­ких ис­то­ри­че­ских рам­ках. По­лоц­кое кня­же­ство, Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Речь Поспо­ли­тая, Рос­сий­ская им­пе­рия, Со­вет­ская Бе­ло­рус­сия и Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь — та­ков путь, прой­ден­ный Мин­ском за ве­ка. Уви­ди­м Пет­ро–Пав­лов­скую цер­ковь на­ча­ла ХVII ве­ка и "Крас­ный" ко­стел на­ча­ла ХХ ве­ка; древ­ней­шую ули­цу Не­ми­гу, что на­чи­на­лась от де­ре­во­зем­ля­ной кре­по­сти — Мин­ско­го зам­ка, и жи­во­пис­ный Верх­ний го­род, с ко­то­рым жизнь Мин­ска бы­ла свя­за­на на про­тя­же­нии пя­ти ве­ков. В Верх­нем го­ро­де со­хра­ни­лись памятники ар­хи­тек­ту­ры XVII — на­ча­ла XX сто­ле­тия. На его глав­ной пло­ща­ди — пло­ща­ди Сво­бо­ды — мы увидим ра­ту­шу, го­сти­ный двор, тор­го­вые ря­ды, не­сколь­ко мо­на­стыр­ских ком­плек­сов (бер­нар­дин­цев, ба­зи­ли­ан, иезуи­тов). Здесь находятся наи­бо­лее цен­ные ар­хи­тек­тур­ные памятники го­ро­да — Ка­фед­раль­ные пра­во­слав­ный и ка­то­ли­че­ский со­бо­ры ХVII сто­ле­тия.

Со­вре­мен­ный, ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щий­ся Минск ру­бе­жа ХХ-ХХI сто­ле­тий — все это то­же най­дет от­ра­же­ние в экс­кур­сии. Сегодня Минск - это величественные архитектурные ансамбли, монументальные здания эпохи конструктивизма, оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена. После автобусной экскурсии нас ждет пешеходная прогулка по Троицкому предместью, где ки­пе­ла жизнь го­ро­да по­за­про­шло­го ве­ка и ку­да се­год­ня вле­кут го­стей му­зеи, су­ве­нир­ные лав­ки, уют­ные ка­фе, корч­мы и мно­гое дру­гое. Эта про­гул­ка и за­вер­шит пу­те­ше­ствие по бе­ло­рус­ской сто­ли­це во вре­ме­ни и в про­стран­стве.

Обед (по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (6 шт)

Экскурсия по парку и музею «Лошицкая усадьба»

Музей расположен в зданиях бывшего усадебного дома и приусадебного флигеля - памятниках архитектуры второй половины XVIII – XIX вв. на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса.

В 2014 году завершились работы по реставрации усадебного дома: восстановлены архитектурные элементы, фрагменты живописного декора, лепнина, реконструированы уникальные изразцовые печи и камин.

Экспозиция музея знакомит с историей Лошицы и Лошицкой усадьбы. Представлены восстановленные интерьеры жилого дома с подлинными предметами конца XVIII - начала ХХ вв.

В приусадебном флигеле работает долгосрочный выставочный проект "Колесо времени" - предметы материальной культуры Минска и окрестностей конца XIX - первой половины ХХ вв.
Свободное время 
 

4 день, 24 июля

Завтрак при гостинице

Переезд в Гомель

Обзорная экскурсия по Гомелю, который известен по письменным источникам с середины XII века. Гомель – второй по величине город Беларуси, расположенный на одной из крупнейших судоходных рек страны – реке Сож. Кардинальное переустройство бывшего местечка началось с конца XVIII века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П. А. Румянцеву-Задунайскому “для увеселения”. В первой половине XIX в. дворец вместе с остальной частью города перешел во владения князя И. Ф. Паскевича-Эриванского. В Гомеле сохранилось большое количество жилых и общественных зданий XVII-XVIII вв. в стиле барокко и классицизма; Вы увидите также прекрасные образцы модерна – здания конца XIX века; Никольский монастырь 1905 года, живописные памятники города. В конце XVIII века в Гомеле П. Румянцевем был построен дворец в стиле классицизма, окруженный огромным парком. Гармоничное сочетание в едином ансамбле рельефа, зелени, воды, архитектуры, художественная выразительность комплекса позволяют отнести его к лучшим образцам дворцово-паркового искусства Беларуси XVIII-XIX вв.

Выезд в Чечерск – идеальный город графа Чернышёва. Посещение Чечерска подарит Вам незабываемую экскурсию, в ходе которой

вашему вниманию будут представлены уникальные памятники архитектуры второй половины XVIII века: здание городской ратуши, Спасо-Преображенская церковь, замковая гора с великолепным видам на пойму реки Чечеры.

Переезд в Бабичи. Интерактивная программа.

Посетив Бабичский центр ткачества, Вы окунётесь в прошлое, попробуете себя в ремеслах наших бабушек и прабабушек – ткачестве и вышивке.

Вам представиться возможность насладится народным танцами, пением и музыкой в исполнении ансамбля

Экспонаты музея перенесут в далекое прошлое, окунут в мир ткаческого ремесла и сельского быта Беларуси.

А в завершении экскурсии Вы сможете насладиться национальным колоритом белорусской кухни, познакомится с рецептами блюд, которые готовили наши предки, отведать традиционные белорусские «напоі» (18+). 

Переезд в Гомель 

Размещение  в отеле  "ГомельТурист" 
 

5 день, 25 июля

Завтрак при гостинице

Переезд на лавандовую ферму "Гомельский Прованс"

Посещение лавандовой фермы "Гомельский Прованс"

Возвращение в Гомель.

Обед (по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (6 шт) 

Экскурсия по дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей

По условиям первого раздела Речи Посполитой в 1772 г. территория Гомеля вошла в состав Российской империи. С этого момента берёт своё начало история создания дворца - главной достопримечательности Гомеля. Строительство его было начато в 1777 г. по указанию генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева (1725-1796), которому "деревенька Гомий" была подарена Екатериной II за выдающиеся победы в войне с Турцией. Вся дальнейшая история Гомеля подтвердила, что это событие сыграло существенную роль в формировании облика и архитектуры города, его экономическом и культурном развитии. На бывшей территории древнерадимичского детинца, на месте старого замка магнатов Чарторыйских был заложен новый дворец. К его созданию привлекались видные архитекторы своего времени: Я.Н. Алексеев, К.И. Бланк, Ю.М. Фельтен, М.К. Мосцепанов. Удачно было выбрано место для строительства - крутой берег р. Сож, открывавший прекрасные виды на заречные дали. Парк вокруг дворца Румянцевых-Паскевичей – самый красивый в Беларуси. Лебединый пруд и беличьи домики, памятник первому гомельчанину и другие бронзовые жанровые скульптуры на набережной, огромные вековые дубы, храмы и усыпальницы, множество мостов окружают роскошный дворец с оранжереей и зимним садом. Смотровые башни, парк культуры и отдыха, причал для прогулочных теплоходов, ресторанчики и городской пляж на левом берегу Сожа делают это место самым притягательным для гомельчан и гостей города.

Свободное время и проживание в  отеле в Гомеле

 6 день, 26 июля

Завтрак

Переезд в Могилёв. 

Обзорная экскурсия по Могилеву. Могилев — город в восточной части Республики Беларусь, расположенный на правом берегу полноводного Днепра и на террасах левобережья. Его возраст насчитывает более 700 лет. История Могилева началась с постройки замка, вокруг которого в течение последующих лет сформировалось поселение. За свою долгую историю город часто подвергался осадам и не раз был разрушен до основания. Со временем он превратился в торговый и ремесленный центр с мощной системой оборонительных укреплений, состоявших из три пояса. Первый — защищал замок, второй — Старый город с площадью и жилыми домами, третий охватывал Новый город. Укрепления состояли из стен, валов и рвов.

Обед (по желанию, доп.плата: пакет обедов на весь маршрут (6 шт) 

Переезд в Санкт-Петербург.

20:00 / 02:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург,

 В стоимость включено: 

- транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест 

- все экскурсии и входные билеты по программе 

- услуги гида-сопровождающего и белорусских гидов 

- проживание в гостиницах "Лучёса" (Витебск), "Юбилейная" (Минск), “Турист” (Гомель) в двухместных номерах с удобствами

- завтраки
 

Дополнительно (по желанию):

За пакет обедов (5 обедов) - 4900 руб
Доплата за одноместное размещение-3000 рублей

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

 Рекомендации:

Местная валюта – белорусский рубль. Гид покажет, где находятся ближайшие обменные пункты, также пункт обмена валюты есть в гостинице. Обращаем ваше внимание, что в Беларуси принимаются карты только платежной системы «Мир».

 

 

Программа тура

  • 30 июля, четверг
    • Отправление 
      107:00 — Ст. м. «Звенигородская»
Указанное в расписании время – приблизительное (кроме времени посадки), связано с текущей ситуацией на трассах и режимом работы таможенного поста
  • 1
    Синим кругами с цифрами обозначены достопримечательности в программе тура, все они обозначены на карте справа.
Распечатать