Тур в Пушкин и Павловск с посещением Павловского дворца

Описание тура

10:00 Отправление из Санкт-Петербурга, ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5

Трассовая экскурсия по пути до Павловска.

Прибытие в Павловск

Экскурсия в Большой Павловский дворец

После вступления Павла I на престол Павловск стал загородной императорской резиденцией. Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. В плане Павловский дворец имеет форму подковы, а по своему виду напоминает дворянскую усадьбу. Строение отличается идеальной симметрией, украшено пологим куполом и многочисленными скульптурами и лепниной. От главного здания к боковым флигелям проходят открытые галереи с белоснежными колоннами. Перед дворцам установлен памятник Павлу, взгляд императора направлен в сторону аллеи: он как бы приветствует прибывающих гостей. 

Павловский дворец обладает масштабной уникальной коллекцией, созданной в основном благодаря путешествию четы Романовых по Европе. Инкогнито посещая мастерские известных мастеров, император и его супруга приобретали картины, скульптуру, мебель, шелк, получали различные подарки от королевских особ, и все это затем свозилось в Павловск. Сегодня эти предметы искусства украшают многочисленные парадные дворца. 

Экскурсия по Павловскому парку 

Павловский парк, расположенный в живописной долине реки Славянки, считается одним из лучших пейзажных парков не только в России, но и в Европе. Ландшафт, окружающий дворец, выглядит таким естественным, что кажется, будто он создан самой природой. В природный рельеф органично вписаны растения и кустарники, мосты и каскад прудов, павильоны и скульптура. Вся обширная парковая территория делится на семь частей, каждая из которых имеет свои особенности. В центре парковой композиции расположен Павловский дворец, а примыкает к нему Придворцовый район, где находятся памятник Павлу, павильон России Большая каменная лестница со львами. Здесь же между Тройной Липовой аллеей и долиной реки Славянки построены Большие Круги– две низких террасы из туфа с цветниками вокруг, в центре которых возвышаются мраморные фигуры Мир и Правосудие. Эта часть парка, созданная Винченцо Бренной, имеет регулярную планировку, примером которой являются Собственный садики Вольерный участок.

Свободное время в парке 

Переезд в Пушкин

Экскурсия по Екатерининскому парку

Свое название парк получил по находящемуся здесь Екатерининскому дворцу. Парк состоит из двух частей - Старого сада и пейзажного Английского парка. Первый был создан во времена Петра I, когда здешние места, называвшиеся Саарской мызой, были подарены императрице Екатерине и переименованы в Царское село. А второй, Английский, был разбит в эпоху Екатерины II по британской моде.

В Екатерининском парке находится множество объектов культурного наследия. Скульптуры Старого сада аллегорически изображают мощь и славу молодой империи: амазонка опирается на щит с изображением борющихся льва и орла — память о Северной войне. А мраморный Геркулес напротив — сам Петр Первый, основатель и могучий защитник нового государства. При Екатерине Великой парк украсили Румянцевский (Кагульский) обелиск, Чесменская и Морейская колонны, Крепость-руина, Адмиралтейство — память о русских победах в войнах с Турцией. Особняком стоит отметить Гатчинские (Орловские) ворота. Они тоже возведены в честь победы, но не над людьми, а... над чумой, бушевавшей в Москве. Подобный «мирный» памятник — редчайший случай для того времени.

Парк знаменит не только обилием памятников, но и чудесными ландшафтами: повсюду здесь цветущие аллеи, искусственные водоемы, множество разных растений, белки и утки.

Свободное время в парке

Отправление в Санкт-Петербург 

17:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, ст.м.Купчино, ст.м.Звенигородская

Важно: если вы хотите остаться в Екатерининском парке или посетить Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, то можно не возвращаться с нашей группой обратно в Санкт-Петербург. Билеты в Екатерининский дворец можно приобрести самостоятельно на месте, в кассе дворца. Кассы дворца работают до 20:00 (до конца августа), до 18:00 (в сентябре). 

Самостоятельно добраться до Санкт-Петербурга из Пушкина можно на электричке (идет до ст.м.Купчино, а также до Витебского вокзала, ст.м.Пушкинская), и на маршрутных автобусах К-287, К-342, К-347а, К-545 или автобусе № 187.

 В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 45-50 мест

- Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и музейных гидов

- Все входные билеты по программе: Павловский парк, Павловский дворец, Екатериниский парк

Скидки: 

- детям 5 - 11.99 лет - 400 руб. 

- Льготный билет (учащиеся, пенсионеры) - скидка 200 руб. (Скидку можно будет применить во время бронирования. При себе на экскурсии обязательно иметь студенческий билет / пенсионное удостоверение)

Рекомендации: 

- Удобная обувь

- Одежда по погоде

- Взять что-нибудь с собой на обед. На экскурсии предусмотрено свободное время на фото и небольшую прогулку по паркам, но на полноценный обед в местных кафе времени не хватит

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно. 

 

Распечатать